|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    八年级下数学课件:19-3 课题学习 选择方案 (共28张PPT)_人教新课标
    立即下载
    加入资料篮
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标01
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标02
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标03
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标04
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标05
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标06
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标07
    八年级下数学课件:19-3 课题学习    选择方案  (共28张PPT)_人教新课标08
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    八年级下册19.3 课题学习 选择方案一等奖ppt课件

    展开
    这是一份八年级下册19.3 课题学习 选择方案一等奖ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了y1<y2,y1>y2,y1=y2,解得x1900,解得x<1900,解得x=1900,变一变2,解决问题,方案一,x-1等内容,欢迎下载使用。

    小刚家因种植反季节蔬菜致富后,盖起了一座三层楼房,现正在装修,准备安装照明灯,他和他父亲一起去灯具店买灯具,灯具店老板介绍说:一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元.一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元.两种灯的照明效果是一样的.父亲说:“买白炽灯可以省钱”.而小刚正好读八年级,他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧”.父子二人争执不下,如果当地电费为0.6元/千瓦.时,请聪明的你帮助他们选择哪种灯可以省钱呢?
    问题1 节省费用的含义是什么呢?
    哪一种灯的总费用最少.
    问题2 灯的总费用由哪几部分组成?
    灯的总费用=灯的售价+电费
    电费=0.6×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).
    问题3 如何计算两种灯的费用?
    设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有: y1 =60+0.6×0.01x;y2 =3+0.6×0.06x .
    观察上述两个函数若使用节能灯省钱,它的含义是什么?
    若使用白炽灯省钱,它的含义是什么?
    若使用两种灯的费用相等,它的含义是什么??
    若y1< y2 ,则有     60+0.6×0.01x <3+0.6×0.06x
    即当照明时间大于1900小时,购买节能灯较省钱.
    若y1 > y2,则有     60+0.6×0.01x >3+0.6×0.06x
    即当照明时间小于1900小时,购买白炽灯较省钱.
    若y1= y2,则有     60+0.6×0.01x =3+0.6×0.06x
    即当照明时间等于1900小时,购买节能灯、白炽灯均可.
    解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =60+0.6×0.01x;  y2 =3+0.6×0.06x .
    若y1< y2 ,则有   60+0.6×0.01x <3+0.6×0.06x
    能否利用函数解析式和图象也可以给出解答呢?
    解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =60+0.6×0.01x;    y2 =3+0.6×0.06x .即: y1 =0.006x +60    y2 =0.036x + 3
    由图象可知,当照明时间小于1900时, y2 y1,故用节能灯省钱;当照明时间等于1900小时, y2=y1购买节能灯、白炽灯均可.
    1、建立数学模型——列出两个函数关系式2、通过解不等式或利用图象来确定自变量的取值范围。3、选择出最佳方案。
    若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其它因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?
    解:节能灯6000小时的费用为:
    白炽灯6000小时的费用为:
    60+0.6×0.01×6000=96(元)
    (3+0.6×0.06×2000)×3=225(元)
    节省钱为:225-96=129(元)
    答:使用节能灯省钱,可省129元钱。
    如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.
    买灯的方案有三种:1.     一个节能灯,一个白炽灯;2.     两个节能灯;3.     两个白炽灯.
    1、如图所示,L1反映了某公司产品的销售收入和销售数量的关系, L2反映产品的销售成本与销售数量的关系,根据图象判断公司盈利时销售量( )A、小于4件B、大于4件C、等于4件D、大于或等于4件
    如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y元与销售量x件之间的函数图象,下列说法(1)售2件时,甲、乙两家的售价相同;(2)买一件时买乙家的合算;(3)买3件时买甲家的合算;(4)买乙家的1件售价约为3元。其中说法正确的是: .
    (1) (2) (3)
    某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表 :
    (1)共需租多少辆汽车? (2)给出最节省费用的租车方案。
    (1)要保证240名师生有车坐(2)要使每辆汽车上至少要有1名教师
    根据(1)可知,汽车总数不能小于____;根据(2)可知,汽车总数不能大于____。综合起来可知汽车总数为 _____。
    设租用x辆甲种客车,则租车费用y(单位:元)是 x 的函数,即
    y=400x+280(6-x)
    化简为: y=120x+1680
    根据问题中的条件,自变量x 的取值应有几种可能?
    为使240名师生有车坐,x不能 小于____;为使租车费用不超过2300元,X不能超过____。综合起来可知x 的取值为____ 。
    在考虑上述问题的基础上,你能得出几种不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪种方案?试说明理由。
    4两甲种客车,2两乙种客车;
    5两甲种客车,1辆乙种客车;
    y1=120×4+1680=2160
    y2=120×5+1680=2280
    应选择方案一,它比方案二节约120元。
    分析:设从A水库调往甲地的水量为x吨,则有
    从A、B两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需水15万吨,乙地需水13万吨,A、B两水库各可调出水14万吨。从A地到甲地50千米,到乙地30千米;从B地到甲地60千米,到乙地45千米。设计一个调运方案使水的调运量(单位:万吨·千米)尽可能小。
    解:设从A水库调往甲地的水量为x万吨 ,总调运量为y万吨·千米则
    从A水库调往乙地的水量为 万吨
    从B水库调往甲地的水量为 万吨
    从B水库调往乙地的水量为 万吨
    (1)化简这个函数,并指出其中自变量x的取值应有什么限制条件?
    (2)画出这个函数的图像。
    (3)结合函数解析式及其图像说明水的最佳调运方案。水的最小调运量为多少?
    y=5x+1275
    一次函数y = 5x +1275的值 y随x 的增大而增大,所以当x=1时y 有最小值,最小值为5×1+1275=1280,所以这次运水方案应从A地调往甲地1万吨,调往乙地14-1=13(万吨);从B地调往甲地15-1=14(万吨),调往乙地1-1=0(万吨)
    (4)如果设其它水量(例如从B水库调往乙地的水量)为x万吨,能得到同样的最佳方案吗?
    解:设从B水库向乙地调水x吨,总调运量为y万吨·千米则
    从B水库向甲地调水(14-x)万吨
    从A水库向乙地调水(13-x)万吨
    从A水库向甲地调水(x+1)万吨
    所以y=5x+1280
    一次函数y = 5x +1280的值 y随x 的增大而增大,所以当x=0时y 有最小值,最小值为5×0+1275=1280,所以这次运水方案应从B地调往乙地0万吨,调往甲地14(万吨);从A地调往乙地13(万吨),调往甲地1(万吨).
    归纳:解决含有多个变量的问题时,可以分析这些变量之间的关系,从中选取有代表性的变量作为自变量,然后根据问题的条件寻求可以反映实际问题的函数,以此作为解决问题的数学模型。
    A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往C、D两村,如果从A城运往C、D两地运费分别为20元/吨与25元/吨,从B城运往C、D两地运费分别为15元/吨与24元/吨,已知C地需要240吨,D地需要260吨,如果你是公司的调运员,你应怎样调运这批化肥使这一次的运费最少?
    解:设从A城运往C乡x吨,总运费为y元,则
    从A城运往D乡(200-x)吨
    从B城运往C乡(240- x)吨
    从B城运往D乡(x+60)吨
    所以y=20x+25(200-x)+15(240-x)+24(x+60)
    化简得:y=4x+10040
    一次函数y = 4x +10040的值 y随x 的增大而增大,所以当x=0时y 有最小值,最小值为4×0+10040=10040,所以这次运化肥方案应从A城运往C乡0吨,从A城运往D乡200吨,从B城运往C乡240吨,从B城运往D乡60吨.
    课题学习 选择方案
    光华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台,现将这50台联合收割机派往A、B两地区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区,两地区与该收割机租赁公司商定的每天的租赁价格表如下: 
    (1)设派往A地区x台乙型收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元),求y与x间的函数关系式,并写出x的取值范围;
    (2)若使农机公司租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元,说明有多少种分配方案,并将各种方案设计出来;
    (3)如果要使这50台收割机每天获得的租金最高,请你为光华农机公司提供一条合理化的建议.
    解:(1)设派往A地区x台乙型收割机, 每天获得的租金为y元则,
    派往A地区(30-x)台甲型收割机,
    派往B地区(x-10)台甲型收割机,
    派往B地区(30-x)台乙型收割机,
    y=1600x+1200(30-x)+1800(30-x)+1600(x-10)
    化简得y=200x+74000
    相关课件

    初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案课前预习课件ppt: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案课前预习课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了新课引入,合起来可写为,解决问题,tmin,y05t,观察图象可知,活动2探究怎样租车,6-x辆,∵k1200,∴y随x的增大而增大等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级下册第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案教案配套ppt课件: 这是一份人教版八年级下册第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案教案配套ppt课件,共50页。PPT课件主要包含了哪种灯更钱省,选择方案,合作探究,议一议,铺垫问题,试一试,从“数”上解,解得x<2280,解得x2280,解得x=2280等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案评优课课件ppt: 这是一份人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案评优课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了知识点,复习引入,新课讲解等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map