![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二) 第3课时 用常见的数量关系解决实际问题(授课课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5887655/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学二年级下学期PPT课件全册
人教版二年级下册表内除法(二)精品授课ppt课件
展开
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)精品授课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了÷8=7个,想一想,归纳总结,讲解源于《点拨》,÷8=5张,÷6=8个,÷9=4元,能买几张票,用数学等内容,欢迎下载使用。
小明和小丽去逛超市,超市里除了有好吃的,还有好多玩具,快去看一看。
用除法解决简单的实际问题
一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,所以应该用除法进行计算。
口答:一辆小汽车 元。
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
24元买了6辆小汽车,求一辆小汽车多少钱,就是把24平均分成6份,求每份是多少,平均分要用除法。
提出数学问题时,用到的数必须是成倍数关系的数,也就是我们能用乘法口诀进行计算的数。
54元可以买几个小熊玩具?
54÷6=9(个)
解决实际问题的方法: 把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。
1.(选题源于教材P43第2题)
1.(选题源于教材P44第7题)
8 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9 42 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20
2.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。(选题源于教材P44第8题)
3. (1)48元可以买几个 ?
(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元? 24÷3=8(元)
56÷7=8(张) 答:能买8张票。
解决实际问题的方法:把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。
相关课件
这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)一等奖ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了激趣导入,欢乐的节日,摆彩球,个彩球,知识讲解,除法问题,三九二十七,÷93行,答可以摆3行,÷39个等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)课文内容课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了÷9=3,÷3=9,口诀三九二十七,算一算,÷7=,÷9=,÷8=,÷6=,7×9=,8×9=等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版整理和复习复习ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了我按除数来写,我按得数来写算式,÷5=6盒,÷4=3元,元能卖几根雪糕,÷2=6根,×6=24,每根5元,×7=35元,÷58根等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)