![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第6课时 乘、除法的简便运算授课课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5891725/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册数学课件PPT全套+单元检测含答案
人教版四年级下册乘法运算定律评优课授课课件ppt
展开
这是一份人教版四年级下册乘法运算定律评优课授课课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了探究点1,×25,方法一,方法二,归纳总结,乘法结合律,乘法分配律,探究点2,除法的运算性质,哪个更简便等内容,欢迎下载使用。
前面我们学习了乘法的运算定律,今天我们继续来探究乘、除法的简便计算。
应用乘法运算定律进行简便计算
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
运用乘法(结合)律或乘法(分配)律计算。
请同学用自己最快的方法算出结果。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)
12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)
在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。
乘法的简便算法: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8)
=35×(5×20)=35×100=3500
=25×4+25×8=100+200=300
2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
29+22+78=29+100 ( )35×16=35×2×8 ( )123-68+32=123-(68+32) ( )102×56=100×56+2 ( )12×97+3=12×100 ( )
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=____
330÷5÷2=66÷2=33(元)
330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)
除法的运算性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2000÷125÷8
=2000÷(125×8)=2000÷1000=2
(1)一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的( )。A.和 B.差 C.积 D.商
(2)与270÷9÷3结果相同的是( )。A.270÷9×3 B.270×9÷3C.270÷(9×3) D.以上都不对(3)与300÷(25×4)结果相同的是( )。A.300÷25×4 B.300÷25÷4C.300×25÷4 D.以上都不对
2.照样子,采用两种方法计算下面各题。
125×88 125×88 =125×( × ) =125×( + )
=125×8×11=1000×11=11000
=125×80+125×8=10000+1000=11000
25×44 25×44
=25×(11×4)=25×4×11=100×11=1100
=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100
=7800÷78÷4 =25
=470÷47÷2=5
7800÷(78×4) 470÷(47×2)
600÷(30÷2) 7500÷(25÷4)
=600÷30×2 =40
=7500÷25×4=1200
4.灵活采用简便方法计算下面各题。
125×72 104×25
=125×8×9 =1000×9 =9000
=(100+4)×25=100×25+4×25=2500+100=2600
乘、除法怎样简便运算呢?
连除的简便计算: 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
相关课件
这是一份数学四年级下册加法运算定律习题ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了知识点1,减法的性质,知识点2等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版乘法运算定律获奖ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了“一筒”是12个,探究新知,×25,÷5÷2,还可以这样算,我这样算,基础练习,÷125÷8,乘法交换律,乘法结合律等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册3 运算定律加法运算定律作业ppt课件,共10页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)