搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    苏教版四年级数学下册三位数乘两位数测试第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级下册三 三位数乘两位数综合训练题

    展开

    这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数综合训练题,共3页。试卷主要包含了填空,判断,选择题,口算,用竖式计算,简便运算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空(共17分)
    1、365的14倍是( )。175是5的( )倍。
    2、□□×□□=1600,□□×□□=2800。(每题只填一组)
    3、125×16=125×( )×2, 4×6×250=( )×( × )
    4、211×39的积大约是( ),498×21的积大约是( )。
    5、最小的三位数与最大的两位数的积是( )。
    6、750×40积的末尾有( )个0。
    7、一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,积就扩大( )倍。
    8、在□里填上“<”、“=”、“>”。
    609×6□905×5 125×80□250×40 29×504□405×29
    9、根据62×16=992直接写出下面算式的得数。
    62×160= 620×160= 620×( )=9920
    二、判断:(共5分)
    1、101×99=100×99+99………………………………………( )
    2、三位数乘两位数的积一定是五位数。………………………( )
    3、240×50积的末尾有2个0. ………………………………( )
    4、小明绕250米的跑道跑了4圈,他一共跑了1千米。……( )
    5、一辆准载4吨的汽车装了22桶油,每桶190千克,这辆车没有超载。( )
    三、选择题:(每题2分,共10分)
    1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。
    A、不变 B、扩大10倍 C、缩小10倍
    2、125×80的积的末尾有( )个零。
    A、2 B、3 C、4
    3、三位数乘两位数积是( )。
    A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数
    4、泰元家园有五十栋楼房,每栋有12户人家,共有( )户人家。
    A、 600 B、500 C、125
    5、在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是( )。
    A、 435 B、4350 C、43500
    四、口算(每题0.5分,共7分)
    600×90= 50×90= 600÷30= 20×340= 430×20=
    11×600= 13×600= 3×900= 900÷3= 360÷3=
    210×4= 70×20= 25×100= 125×8= 25×40=
    五、用竖式计算(每题2分,共12分)
    805×54= 126×37= 48×145=



    34×930= 367×50= 800×74=
    六、简便运算(每题2分,共6分)
    36×250 125×56 201×25

    七、你能算出体育用品商店今年10月份卖出的各种球类的总价吗?(共6分)
    八、解决问题(37分)
    1、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃24千克草。照这样计算,
    这些奶牛30天一共吃草多少千克?(4分)

    2、菜场运来180筐萝卜和240筐白菜,每筐萝卜60千克,每筐白菜
    45千克。(3+2=5分)
    (1)运来的萝卜和白菜一共有多少千克?httpwww. xkb1.c m
    运来的萝卜比白菜少多少千克?
    3、青青水果超市上半月卖出850筐苹果,下半月卖出650筐苹果,每
    筐苹果重25千克。青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?(4分)
    4、一条公路长300千米,一个修路队修了20天,还剩80千米没修完,这个修路队平均每天修路多少千米?(4分)
    5、花园小学新买来48套课桌,每张课桌128元,每把椅子52元。一
    共用了多少元?(4分)
    6、水果市场进口一种苹果的批发价格如下表。
    小芳、小力、小军三家分别需要购买这种苹果16千克、23千克,28千克。
    三家分别购买,各需要多少元?(4分)
    小芳家:
    小力家:
    小军家:
    三家合起来购买,共需要多少元?(3分)
    7、一个长方形花圃,长是120米,宽是60米;还有一个正方形的苗圃,
    边长是85米。花圃与苗圃比,哪个面积大?大多少平方米?(5分)
    8、一家服装店一天卖出80件大衣,上午卖出30件,每件860元。照
    这样计算,下午比上午多卖多少元?(4分)X k B 1 . c m
    球类名称
    单价
    数量
    总价
    排 球
    59元
    30个

    足 球
    158元
    12个

    篮 球
    87元
    120个

    购买数量(千克)
    20以下
    21~40
    40以上
    每千克价钱(元)
    15
    12
    10

    相关试卷

    小学苏教版三 三位数乘两位数单元测试课后测评:

    这是一份小学苏教版三 三位数乘两位数单元测试课后测评,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级下册三 三位数乘两位数单元测试同步训练题:

    这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数单元测试同步训练题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数单元测试巩固练习:

    这是一份小学数学苏教版四年级下册三 三位数乘两位数单元测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map