|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(含答案)01
    人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(含答案)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(含答案)

    展开
    这是一份人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算( )。
    A加法 B除法 C乘法
    2,56×8×5=56×(8×5)( )
    A,乘法交换律 B,乘法结合律 C,乘法分配率 D,加法结合律
    3、与97×25相等的算式是( )
    A、(97+3)×25 B、(100-3)×25 C、100×25-3
    4、下面各数,读数时只读一个零的是( )
    A、2.0500 B、 1.005 C、100.07 D、2010.30
    5、把0.02的小数点向左移动一位后再向右移动三位得( )。
    A、2 B、0.2 C、20 D、200
    二、填空题。(27分、每空1.5分)
    1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数( )相乘,再( ),这叫做( )律。用字母表示:( )。
    2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是( )律。用字母表示( )。
    3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算( )法和( )法,再算( )法。
    4、一个数加上0,还得( );被加数等于减数,差得( );0除以一个非0的数,还得( );一个数和0相乘,仍的( )。
    5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表:
    三、计算题。(33分)
    1、口算题(8分)
    12×25= 32×125= 120×25×4= 20+80÷2×3=
    0÷43= 52-0+300= 43÷43= 6+15×10=
    630÷9÷7= 45+8-25= 67-(23+17)= 40×(2+3)=
    60÷(2×3)= 50+100÷2= 900÷(10×9)= 5+2-5+2=
    2、能简便计算的就简便计算:(16分)
    7826-(826-1300)= 87×99+87= 125×88=
    54×102= 125×(4+8)= 36×111+888×8=
    65×34+34×34+34= 25×13×4=
    3、列式计算(9分)
    1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?
    2、303个201减去303,差是多少?
    3、25与30的商加上30与75的积,和是多少?
    四、应用题。(35分)
    1、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分)
    2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分)
    3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)
    4、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。他们的平均身高是多少?(5分)
    5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分)
    6、比一比,算一算。(10分)
    星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。
    (1)、平均每人花了多少钱?
    (2)、你还能提出什么问题?
    标准答案:
    一,选择题(5分)
    1-5,C;B;B;C;B
    二,填空题(27分,每空1.5分)
    1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c
    2、乘法结合律,(a×b)×c= a×(b×c)
    3、加,减,除
    4、原数,0,0,0
    5、80,3,320,5,960
    三、计算题
    1、口算:300,4000,12000,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,4
    2、简便计算:83000,8700,11000,5508,1500,11100,3400,1300
    3、列式计算:350,60600,3000
    四,应用题(35分,方法有很多种,但结果只有一个)
    1,4800÷10-4800÷12=80(部)。 答:略。
    2、276÷4-366÷6=8(千米)。答:略。
    3、240÷5÷12=4(元),答:略。
    4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略
    5、530×(168+32)=606000.
    6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。
    (2),略
    时间/时
    1
    4
    12
    路程/千米
    240
    400
    相关试卷

    人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(附答案): 这是一份人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(附答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册3 运算定律综合与测试单元测试同步达标检测题: 这是一份人教版四年级下册3 运算定律综合与测试单元测试同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了直接写得数,判断题,选择题,下面各题怎样简便就怎样算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教新课标数学四年级下学期期末测试卷3(含答案): 这是一份人教新课标数学四年级下学期期末测试卷3(含答案),共8页。试卷主要包含了仔细思考,认真填写,仔细分析,巧思妙断,仔细斟酌,精挑细选,端正态度,认真计算,细心操作,找规律填数,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map