|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2018年人教版小升初数学复习卷(2)
    立即下载
    加入资料篮
    2018年人教版小升初数学复习卷(2)01
    2018年人教版小升初数学复习卷(2)02
    2018年人教版小升初数学复习卷(2)03
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2018年人教版小升初数学复习卷(2)

    展开
    这是一份2018年人教版小升初数学复习卷(2),共18页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。

    2018年人教版小升初数学复习卷(2)
    一、解答题(共13小题,满分0分)
    1.某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
    2.同一种商品,甲店比乙店的进货价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宜11.2元,乙店的进价是多少元?
    3.原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果.结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
    4.(2017•长沙)某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多.这种商品的进货价是每个多少元?
    5.(2011•慈溪市校级自主招生)租用仓库房堆放3吨货物,每月租金7000元,这些货物原计划要销售3个月.由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了仓库资金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元.请计算每千克货物的价格降低了多少元?
    6.(2008•南岗区校级自主招生)王先生向商店订购每件定价100元的某种商品80件,王先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订4购件.”经理算了一下,若减价5%,则由于王先生多订购,获得的利润比原来多100元,请问:这种商品的成本是多少元?
    7.(2013•锦江区模拟)某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
    8.小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱.问:小明共买了多少个球?
    9.某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?
    10.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同.这批钢笔的进货价每支多少元?
    11.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%.妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元.若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?
    12.(2018•东莞市模拟)商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元.问:这批凉鞋共多少双?
    13.体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?

    2018年人教版小升初数学复习卷(2)
    参考答案与试题解析
    一、解答题(共13小题,满分0分)
    1.某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
    【考点】L6:分数和百分数应用题(多重条件).菁优网版权所有
    【专题】45A:分数百分数应用题.
    【分析】把进价看做单位“1”,按进价提高35%后,为1+35%=1.35,按九折促销,即售出价是进价的1.35×90%=1.215,比进价多了1.215﹣1=0.215,正好多了208+50=258(元),所以每台DVD的进价是258÷0.215,计算得出结果.
    【解答】解:(50+208)÷[(1+35%)×90%﹣1]
    =258÷[1.35×0.9﹣1]
    =258÷[1.215﹣1]
    =258÷0.215
    =1200(元)
    答:每台DVD的进价是1200元.
    【点评】解答此题的关键是把进价看做单位“1”,找准具体数量与分率的对应关系,列式解答.
    2.同一种商品,甲店比乙店的进货价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宜11.2元,乙店的进价是多少元?
    【考点】38:百分数的实际应用.菁优网版权所有
    【专题】45A:分数百分数应用题.
    【分析】根据题干,设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1﹣10%)x元,由此可得甲超市的定价是(1﹣10%)x×(1+20%)元,乙商店的定价是(1+15%)x元,根据等量关系:“乙商店的定价﹣甲超市的定价=11.2元”,即可列出方程解决问题.
    【解答】解:设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1﹣10%)x元,根据题意可得方程:
    (1+15%)x﹣(1﹣10%)x×(1+20%)=11.2
    1.15x﹣0.9x×1.2=11.2
    1.15x﹣1.08x=11.2
    0.07x=11.2
    x=160,
    答:乙商店的进价是160元.
    【点评】解答此题的关键是设出甲乙两个商店的进价,从而表示出它们各自的定价,由此根据等量关系“乙商店的定价﹣甲超市的定价=11.2元”列出方程,即可解决问题.
    3.原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果.结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?
    【考点】LA:利润和利息问题.菁优网版权所有
    【专题】48I:分数百分数应用专题.
    【分析】我们设出第二次降价后的价格是原来定价的x%.38%的利润为定价,售出的40%获得的利润与第二次降价后的价格卖出的(1﹣40%)获得的利润的和就等于以原定利润的30.2%获得的利润,列方程解答即可.
    【解答】解:设第二次降价是按x%的利润定价的.
    38%×40%+x%×(1﹣40%)=30.2%
    0.38×40+x×(1﹣40%)=30.2
    14.2+0.6x=30.2
    0.6x=16
    x=25
    (1+25%)÷(1+100%)=62.5%
    答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%.
    【点评】此题考查了利润问题、一元一次方程的实际应用,关键找准等量关系,以获利的两种不同的表示方法为等量关系列方程解答即可.
    4.(2017•长沙)某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多.这种商品的进货价是每个多少元?
    【考点】LA:利润和利息问题.菁优网版权所有
    【专题】48L:传统应用题专题.
    【分析】设这种商品的进货价是每个x元,根据题意“按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多”列出方程,解答求出进货价即可.
    【解答】解:设这种商品的进货价是每个x元,
    (x+7)×13=(x+11)×12
    13x+91=12x+132
    13x﹣12x=132﹣91
    x=41
    答:这种商品的进货价是每个41元.
    【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
    5.(2011•慈溪市校级自主招生)租用仓库房堆放3吨货物,每月租金7000元,这些货物原计划要销售3个月.由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了仓库资金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元.请计算每千克货物的价格降低了多少元?
    【考点】33:整数、小数复合应用题.菁优网版权所有
    【分析】由于省下了一个月的租金,多赚了1000元,那么一个月的租金减去1000元就是一共少卖的钱数,用少卖的钱数除以总千克数就是每千克降低的价格.
    【解答】解:3吨=3000千克;
    (7000﹣1000)÷3000,
    =6000÷3000,
    =2(元);
    答:每千克货物的价格降低了2元.
    【点评】本题关键是找出多赚的1000元是怎么得来的,由此求出降低的总价,然后根据总价、数量、单价三者之间的关系求解.
    6.(2008•南岗区校级自主招生)王先生向商店订购每件定价100元的某种商品80件,王先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订4购件.”经理算了一下,若减价5%,则由于王先生多订购,获得的利润比原来多100元,请问:这种商品的成本是多少元?
    【考点】38:百分数的实际应用.菁优网版权所有
    【专题】45A:分数百分数应用题.
    【分析】减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件;由于利润一样增加100元,所以存在:利润×80=(利润﹣5)×100﹣100,设每一件商品的利润为x元,根据上述可得:80x=(x﹣5)×100﹣100,由此即可得出利润;由此利用定价﹣利润=成本即可计算得出成本.
    【解答】解:多定的件数为:100×5%×4=20(件),
    设每一件商品的利润为x元,则:
    80x=(x﹣5)×100﹣100,
    80x=100x﹣500﹣100,
    20x=600,
    x=30,
    100﹣30=70(元),
    答:这种商品的成本是70元.
    【点评】抓住降价出售前后的总利润的变化,设出每件商品的利润为x,即可列出方程解决问题.
    7.(2013•锦江区模拟)某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
    【考点】LA:利润和利息问题.菁优网版权所有
    【专题】48B:利润与折扣问题.
    【分析】此题中要用到公式:总成本价=收购价+总运费=货物数×收购单价+每吨货物每千米运费×货物吨数×运输路程;总售价=零售单价×实际售量.同时公式中涉及到两个未知量:苹果数量和零售价.而在这里方程的两边都要涉及苹果数量,能够约去,所以苹果数量仅是一个辅助未知数.
    【解答】解:设商店收购苹果mkg,零售价每千克x元,
    由题意得:(1.2m+400×1.50)(1+0.25)=m(1﹣0.1)x
    方程变形为:(1.2+400×1.50)(1+0.25)=(1﹣0.1)x
    解得:x=2.50.
    答:零售价定为每千克2.50元.
    【点评】此题中主要三点:1,单位要统一;2,总运费既涉及到路程又涉及单价;3,最后的实际售量为原来的90%.
    8.小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱.问:小明共买了多少个球?
    【考点】33:整数、小数复合应用题.菁优网版权所有
    【专题】451:简单应用题和一般复合应用题.
    【分析】根据“单价”,原来每个红球元,每个白球元,优惠后每个球元.把原来买一个红球的一个白球的钱数看作单位“1”,优惠后买一个红球和一个白球少花(1)元,再根据“数量=总价÷单价”,由于红球和白球的个数相等,用少花的钱数除以买一个红球和一个白球少花的钱数再乘2就是买的个数.
    【解答】解:8÷(1)×2
    =82
    =30×2
    =60(个)
    答:小明共买了60个球.
    【点评】此题也可这样解答:求出原来红球、白球、优惠后的单价,再分别求出红球、白球原来与优惠后少花的钱数之和,再有8元除以每个红球和每个白球优惠后少花的钱数再乘2.即(元),(元).8÷()×2.
    9.某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?
    【考点】3W:存款利息与纳税相关问题.菁优网版权所有
    【专题】12:应用题;45A:分数百分数应用题.
    【分析】设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40﹣x万元;由利息=本金×利率×时间,用x表示出两种贷款的利息,再由它们的利息和是5万元列出方程解答即可.
    【解答】解:设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40﹣x万元,由题意得:
    14%x+12%×(40﹣x)=5
    14%x+480%﹣12%x=5
    0.02x+4.8=5
    0.02x+4.8﹣4.8=5﹣4.8
    0.02x=0.2
    0.02x÷0.02=0.2÷0.02,
    x=10
    40﹣10=30(万)
    答:甲种贷款有30万元,乙种贷款有10万元.
    【点评】本题先设出未知数,根据利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),用未知数表示出利息,再由等量关系列出方程求解.
    10.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同.这批钢笔的进货价每支多少元?
    【考点】25:整数的乘法及应用.菁优网版权所有
    【专题】451:简单应用题和一般复合应用题.
    【分析】利润=卖出价格﹣进货价格;所以本题可设进货价格为x元,则售价10元的利润为:(10×20﹣20x)元,售价11元的利润为:(11×15﹣15x)元,又因为用零售价10元卖出20只和用零售价11元卖出15支的利润相同,由此可得方程11×15﹣11x=10×20﹣20x,解此方程即可.
    【解答】解:设进货价格为x元,则售价10元的利润为:(10×20﹣20x)元,售价11元的利润为:(11×15﹣15x)元,根据题意可得方程:
    11×15﹣15x=10×20﹣20x
    165﹣15x=200﹣20x
    5x=35
    x=7
    答:这批钢笔的进价每支7元.
    【点评】此类问题据利润=卖出价格﹣进货价格代入数据计算即可.
    11.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%.妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元.若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?
    【考点】L6:分数和百分数应用题(多重条件).菁优网版权所有
    【专题】12:应用题;45A:分数百分数应用题.
    【分析】据“三天共花了38元”,可找出数量之间的等量关系为:第一天花的钱数+第二天花的钱数+第三天花的钱数=38元,再根据“每天的价格都是前一天的80%”,可设第一天的单价为x元,则第二天的单价为80%x元,第三天的单价为80%x×80%元,再根据“总价=单价×数量”求出这三天的总价,由此列并解方程求出第一天的卖价,然后根据第一天的卖价,求出第三天的卖价,再按照第三天的卖价来买这些蜜瓜,求出所花的钱数,进而问题得解.
    【解答】解:设第一天的价格是x元,第二天的价格为80%x元,第三天的价格为80%x×80%元,由题意得:
    2x+3x×80%+5x×80%×80%=38
    2x+2.4x+3.2x=38
    7.6x=38
    x=5
    第三天的价格是:5×80%×80%=3.2(元)
    这些蜜瓜都在第三天买需花:3.2×(2+3+5)=32(元)
    所以可以少花:38﹣32=6(元)
    答:如果这些蜜瓜都在第三天买能少花6元.
    【点评】此题考查百分数的应用,解决此题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的等量关系,列并解方程先求得第一天的卖价,再求得第三天的卖价,进而问题得解.
    12.(2018•东莞市模拟)商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元.问:这批凉鞋共多少双?
    【考点】33:整数、小数复合应用题.菁优网版权所有
    【专题】12:应用题;451:简单应用题和一般复合应用题.
    【分析】设这批凉鞋共x双,一共的购价是13x元,卖出的价钱是(x﹣5)×14.8元,用卖出的价钱减去一共的购价等于88,列出方程即可求出.
    【解答】解:设这批凉鞋共x双,
    (x﹣5)×14.8﹣13x=88
    14.8x﹣13x﹣74=88
    1.8x=162
    x=90
    答:这批凉鞋共有90双.
    【点评】完成本题要关键是用现在卖出的价钱减去一共的购价等于88.
    13.体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球和篮球的进价是多少元?
    【考点】38:百分数的实际应用.菁优网版权所有
    【专题】45A:分数百分数应用题.
    【分析】设篮球的进价为x元,则足球的进价就是(3000﹣x)元,用足球的进价乘9%就足球的获得,用篮球的进价乘11%就是篮球的获得,二者相加等于298元,列方程即可求得足球、篮球的进价,再根据“单价=总份÷数量”即可求得每个足球和篮球进价多少元.
    【解答】解:设篮球的进价为x元,则足球的进价就是(3000﹣x)元.
    11%x+(3000﹣x)×9%=298
    11%x+270﹣9%x=298
    2%x+270=298
    2%x+270﹣270=298﹣270
    2%x=28
    2%x÷2%=28÷2%
    x=1400
    3000﹣1400=1600(元)
    1600÷50=32(元)
    1400÷40=35(元)
    答:每个足球进价32元,每个篮球进价35元.
    【点评】根据百分数乘法的意义,篮球进价×11%就是篮球的获得,同理,足球的进价×9%就是足球的获得,两种球的总获得已知,根据“足球获得+篮球获得=298”即可列方程解答即可求两种球的进价,进而求每种球的单价.

    考点卡片
    1.整数的乘法及应用
    【知识点归纳】
    求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法.
    在乘法里,相同的加数和相同加数的个数都叫做因数,相同加数的和叫做积.
    在乘法里,零和任何数相乘都得零,1和任何数相乘都得任何数.
    一个因数×一个因数=积
    一个因数=积÷另一个因数
    乘法算式通常有以下意义:(1)求几个相同加数的和是多少;(2)求一个数的若干倍是多少.
    零因数的性质:如果两个数的乘积为零,那么,其中至少有一个数为零,即:a•b=0,a=0,或b=0,或a=0,且b=0.
    积的变化:(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么,它们的积也扩大(或缩小)同倍数.
    (2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同数倍,那么,它们的积不变.

    【命题方向】
    常考题型:
    例1:125×80的积的末尾有(  )个0.
    A、1 B、2 C、3 D、4
    分析:根据末尾有0的整数乘法的运算法则可知,在计算125×80时,可先计算125×8,125×8的结果是1000,然后再在1000后边加上原来80后边的0,即为10000,即125×80的积的末尾有4个零.
    解:在计算125×80时,可先计算125×8,125×8的结果是1000,
    然后再在1000后边加上原来80后边的0,即为10000,
    即125×80的积的末尾有4个零.
    故选:D.
    点评:整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.

    例2:三位数乘两位数,积可能是(  )
    A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数
    分析:根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.
    解:假设这两个数是999与99或100与10;
    999×99=98901;
    100×10=1000;
    98901是五位数,1000是四位数;
    所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.
    故选:C.
    点评:根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
    2.整数、小数复合应用题
    【知识点归纳】
    1.有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题.
    2.含有三个已知条件的两步计算的应用题.
    3.运算按照整数和小数的运算法则进行运算即可.

    【命题方向】
    常考题型:
    例1:三年级3个班平均每班有学生40人.其中一班有38人,二班有40人,三班有(  )人.
    A、38 B、40 C、42
    分析:先根据“3个班平均每班有学生40人”求出三年级的总人数是多少,然后用总人数减去一班和二班的人数即是三班的人数是多少.
    解:40×3﹣(38+40)
    =120﹣78,
    =42(人);
    答:三班有42人.
    故选:C.
    点评:先根据3个班的平均数求出总人数是完成本题的关键.

    例2:买10千克大米用25.5元,买4.5千克大米用(  )元.
    A、11.475 B、11.48 C、11.4 D、11.47
    分析:知道买10千克大米用25.5元,可求买1千克大米用多少钱,进而可求买4.5千克大米用多少钱,计算后选出即可.
    解:25.5÷10×4.5
    =2.55×4.5
    =11.475
    ≈11.48(元).
    故选:B.
    点评:此题考查整数、小数复合应用题,先求出每千克大米的钱数,再求4.5千克大米的钱数.
    3.百分数的实际应用
    【知识点归纳】
    ①出勤率:
    发芽率=发芽种子数÷试验种子数×100%
    小麦的出粉率=面粉的重量÷小麦的重量×100%
    产品的合格率=合格的产品数÷产品总数×100%
    职工的出勤率=实际出勤人数÷应出勤人数×100%
    ②纳税问题:
    缴纳的税款叫应纳税款
    应纳税额与各种收入的比率叫做税率
    税款=应纳税金×税率
    ③利息问题:
    存入银行的钱叫本金;取款时,银行多支付的钱叫做利息
    利息与本金的比值叫做利率
    利息=本金×利率×时间

    【命题方向】
    常考题型:
    例1:某公司开会,有25人缺席,有100人出席,这个会议的出席率是(  )
    A、80% B、75% C、100%
    分析:出席率是指出席的人数占总人数的百分之几,计算方法为:100%=出席率,由此列式解答即可.
    解:100%=80%,
    答:出席率是80%;
    故选:A.
    点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.

    例2:某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件商品是赚钱还是亏本?
    分析:可以这样想,赚了20%,亏本20%是和谁比较呢?是与原价比较,因此原价是单位“1”,赚了20%就是说原价的(1+20%)是60元,求原价,用除法,60÷(1+20%)=50(元),同理亏本20%就是说原价的(1﹣20%)是60元,求原价,用除法,60÷(1﹣20%)=75(元).
    解:[60÷(1+20%)+60÷(1﹣20%)]﹣60×2
    =[50+75]﹣120;
    =125﹣120;
    =5(元);
    答:这两件商品亏了5元.
    点评:解决这个问题的关键是正确确定单位“1”,找出对应关系.
    4.存款利息与纳税相关问题
    【知识点归纳】
    ①纳税问题:
    缴纳的税款叫应纳税款
    应纳税额与各种收入的比率叫做税率
    税款=应纳税金×税率
    ②利息问题:
    存入银行的钱叫本金;取款时,银行多支付的钱叫做本金
    利息与本金的比值叫做利率
    利息=本金×利率×时间.

    【命题方向】
    常考题型:
    例1:明明今年2月18日将300元压岁钱存入银行,定期一年,年利率是3.87%,到明年2月18日,扣除5%的利息税后,他一共可取出多少元钱?
    分析:我们运用“本金×利率×时间×(1﹣5%)+本金=本息共多少元”,运用公式解答即可.
    解:300×3.87%×1×(1﹣5%)+300,
    =11.03+300,
    =311.03(元);
    答:他一共可取出311.03元钱.
    点评:本题注意税后利息加上本金就是明明一共可取的钱是多少,不要忘记加上本金.

    例2:李亮爸爸月收入2000元,妈妈月收入1800元.按规定李亮爸爸、妈妈的月收入中,超过1600元的部分都按5%缴纳个人所得税.李亮的爸爸、妈妈每月各要缴纳个人所得税多少元?
    分析:根据题意,超过1600元的部分都按5%缴纳个人所得税.分别求出李亮的爸爸、妈妈超过1600元的部分,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.
    解:(2000﹣1600)×5%,
    =400×0.05,
    =20(元);
    (1800﹣1600)×5%,
    =200×0.05,
    =10(元);
    答:李亮的爸把每月要缴纳个人所得税20元,妈妈每月要缴纳个人所得税10元.
    点评:此题主要根据求一个数的百分之几是多少用乘法计算,公式是(工资﹣起征点)×对应税率5%=应纳税额.
    5.分数和百分数应用题(多重条件)
    【知识点归纳】
    下列五种基本类型的解题方法:
    1.求:一个数的百分之几是多少?
    方法:单位1×对应分率=比较量
    2.已知一个数的百分之几是多少,求这个数.
    方法:比较量÷对应分率=单位1;
    或设这个数(单位1)为X,用方程解.
    3.条件中有“比 多(少)百分之几(几分之几)”,
    求:标准量(单位1)或比较量?
    方法:(1)单位1±单位1×n%=比较量
    (2)单位1×(1±n%)=比较量
    (3)比较量÷(1±n%)=单位1
    找准单位一是关键.单位一是已经条件的用方法(1)(2),未知的用方法(3),设标准量为X.
    4.求:“比 多(少)百分之几(几分之几)”?
    方法:相差数÷单位1
    5.“是(占、相当于) 的百分之几(几分之几)”
    方法:比较量÷单位1
    (提示:在出油率、发芽率、正确率、成活率、出勤率、含盐率等题目中,单位“1”是总数,即整体量.

    【命题方向】
    常考题型:
    例1:甲、乙、丙三人合修一堵围墙,甲、乙合修6天完成了,乙、丙合修2天完成了余下工程的,剩下的再由甲、乙、丙三人合修5天完成,现在领工资共18000元,依工作量分配,甲、乙、丙应各得多少元?
    分析:要求每人分得的钱数,因为按各人所完成的工作量的多少来合理分配工资,所以必须知道每人完成的工作量.要求每人完成的工作量,就要知道每人的工作效率;由题意得甲、乙、丙工作效率之和为:[1(1)]÷5,乙、丙合修2天修好余下的,乙、丙工作效率之和为:(1)2,甲的工作效率为:,同理可求出乙、丙的工作效率.然后求出各自的工作量.
    解:甲分得的钱为:18000×{[1(1)]÷5﹣(1)2}×(6+5),
    =18000×{[1]÷52}×11,
    =18000×{}×11,
    =3300(元);
    丙分得的钱为:18000×{[1(1)]÷56}×(2+5),
    =18000×{[1]÷5}×(2+5),
    =18000×{}×(2+5),
    =180007,
    =5600(元);
    乙分得的钱为:18000﹣3300﹣5600=9100(元).
    答:甲、乙、丙分别应得3300元、9100元、5600元.
    点评:此题属于工程问题,解答此类题的关键是要知道工作量、工作时间、工作效率之间的关系.工作效率=工作量÷工作时间.
    6.利润和利息问题
    【知识点归纳】
    主要公式:
    ①商品利润=商品售价﹣商品进价;
    ②商品利润率=商品利润/商品进价×100%;
    ③商品销售额=商品销售价×商品销售量;
    ④商品的销售利润=(销售价﹣成本价)×销售量.
    ⑤商品售价=商品标价×折扣率.
    利息=本金×利率×存期;(注意:利息税).
    本息=本金+利息,
    利息税=利息×利息税率.
    注意利率有日利率、月利率和年利率,年利率=月利率×12=日利率×365.

    【命题方向】
    常考题型:
    例1:商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
    分析:又过了一个星期全部售出后,总共获得利润372元,在这之前是还差84元才可以收回全部成本,说明又买出的这部分的总额为372+84=456(元),买出的这部分钢笔的数量是456÷9.5=48(支),而这48支相当于总数的1﹣60%=40%,求出总支数为48÷40%=120(支);然后求出每支钢笔盈利为372÷120=3.1(元),再用每支钢笔的定价减去盈利的部分即为购进价.
    解:这批钢笔的总数量:
    (372+84)÷9.5÷(1﹣60%),
    =456÷9.5÷0.4,
    =48÷0.4,
    =120(支);
    每支钢笔的购进价:
    9.5﹣372÷120,
    =9.5﹣3.1,
    =6.4(元);
    答:商店购进这批钢笔的价格是每支6.4元.
    点评:此题条件较复杂,需认真分析,先求出这批钢笔的数量是解决此题的关键.
    声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
    日期:2019/5/6 9:20:05;用户:jiangwenxiu;邮箱:jiangwenxiu@xyh.com;学号:26799902
    相关试卷

    人教版小升初数学复习专题04《数学思考》(原卷): 这是一份人教版小升初数学复习专题04《数学思考》(原卷),共10页。试卷主要包含了个●,,……括号里的数是,如图,用棋子摆成的图案等内容,欢迎下载使用。

    人教版小升初数学复习专题03《统计与概率》(原卷): 这是一份人教版小升初数学复习专题03《统计与概率》(原卷),共12页。试卷主要包含了赢的可能性大,李大爷家今年的蔬菜种植情况如图等内容,欢迎下载使用。

    【小升初模拟卷】2023年小升初数学模拟卷2(人教版基础卷): 这是一份【小升初模拟卷】2023年小升初数学模拟卷2(人教版基础卷),文件包含A4解析学易金卷2023年小升初数学模拟卷二普通校人教版docx、A4原卷学易金卷2023年小升初数学模拟卷二普通校人教版docx、答题卡学易金卷2023年小升初数学模拟卷二普通校人教版pdf、A3原卷学易金卷2023年小升初数学模拟卷二普通校人教版docx等4份试卷配套教学资源,其中试卷共38页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map