






还剩7页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版三年级上册数学全册同步精品PPT课件
成套系列资料,整套一键下载
小学数学人教版三年级上册整理和复习课堂教学ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册整理和复习课堂教学ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了想一想,看图列式,÷27千克,×642千克,我能算得又对又快等内容,欢迎下载使用。
1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。2.使学生学会用乘除混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题。3.通过小组合作交流,提高学生灵活解决问题的能力。
【重、难点】 能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。
1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
8×6=48(元)答:共用48元。
18÷3=6(元)答:每个碗6元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
要求买8个碗需要多少钱,要先算什么,再算什么?
3个——18元8个——?元
可以先画图来理解题意。
18 ÷ 3 = 6(元)
6 × 8 = 48(元)
这两种方法你都会了吗?你更喜欢哪种方法呢?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元)30÷6=5(个)
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)
小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
24÷3=8(页)7×8=56(页)答:7天可以读56页。
64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以读完。
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关 系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
超市感恩节促销,4盒奶糖32元。如果买6盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒奶糖多少钱。
32÷4=8(元)答:买一盒奶糖8元。
6×8=48(元)答:买6盒奶糖要用46元。
2.再算买6盒奶糖要用多少钱。
18÷3×7 42÷6×9 24÷6×9 35÷5×6
1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。2.使学生学会用乘除混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题。3.通过小组合作交流,提高学生灵活解决问题的能力。
【重、难点】 能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。
1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
8×6=48(元)答:共用48元。
18÷3=6(元)答:每个碗6元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
要求买8个碗需要多少钱,要先算什么,再算什么?
3个——18元8个——?元
可以先画图来理解题意。
18 ÷ 3 = 6(元)
6 × 8 = 48(元)
这两种方法你都会了吗?你更喜欢哪种方法呢?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元)30÷6=5(个)
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)
小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
24÷3=8(页)7×8=56(页)答:7天可以读56页。
64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以读完。
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关 系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
超市感恩节促销,4盒奶糖32元。如果买6盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒奶糖多少钱。
32÷4=8(元)答:买一盒奶糖8元。
6×8=48(元)答:买6盒奶糖要用46元。
2.再算买6盒奶糖要用多少钱。
18÷3×7 42÷6×9 24÷6×9 35÷5×6
