小学数学人教版一年级下册8. 总复习复习ppt课件
展开1.使学生巩固对人民币的认识。2.通过生活实例使用人民币,培养学生的勤俭意识。3.感受数学与日常生活的密切联系,在学习活动中获得成功的体验。
【重点】复习人民币的知识,了解1元=10角,1角=10分。
【难点】解决有关人民币的实际问题。
你知道我们学习了人民币的哪些相关知识吗?
1元=10角(1元钱可以换10个1角) 1角=10分(1角可以换10个1分)1元=100分(1元钱可以换10个10分,即100分)
简单的计算: 单位相同,才能相加减。也就是元和元,角和角,分和分单位都相同的才能计算。
单位相同可以相加减,同时相同单位相加得出的还是同一个单位。
小兰有2元5角,花了1元,还剩多少钱?
2元5角 - 1元 = 1元5角
6元=( )角 5角+1元4角=( )元( )角
1元=10角1角=10分1元=100分
12 - 8 = 4(元)
口答:呼啦圈比跳棋贵4元。
小强买了一个 ,付给售货员20元,应该找回多少元?
20 - 6 = 14(元)
14 - 7 = 7(元)
(1)买 和 ,一共需要多少元?
28 + 9 = 37(元)
口答:一共需要37元。
(2)《画报》比《连环画》便宜多少元?
23 - 7 = 16(元)
口答: 《画报》比《连环画》便宜16元。
小明买一个文具盒要付9元,付钱方法正确的是( )。
A.1张5元和1张4元
B.1张5元和4张1元
(1)1张100元的人民币可以换( )张50元或( )张20元的人民币。
(2)一张10元可以换( )张5元,也可以换( )张1元。
(1)买一件上衣和一条裤子一共需要多少钱?
45 + 30 = 75(元)
口答:买一件上衣和一条裤子一共需要75元。
45 - 20 = 25(元)
(2)一件上衣比一件裙子贵多少钱?
口答:一件上衣比一件裙子贵25元。
45 + 20 = 65(元)
(3)上面三件衣服,妈妈一起买,她带了100元钱,够吗?
口答:她带了100元钱,够。
65 + 30 = 95(元)
7元=( )角 36角=( )元( )角9角-4角=( )角 3角+5元6角=( )元( )角
(1)鞋子比饼干贵多少元?
36 - 10 = 26(元)
口答:鞋子比饼干贵26元。
(2)一包饼干和一个练习本一共多少元?
10 + 8 = 18(元)
口答:一包饼干和一个练习本一共18元。
(3)一包饼干和一盒彩笔一共多少钱?
10 + 13 = 23(元)
口答:一包饼干和一盒彩笔一共23元。
小学数学苏教版一年级下册七 期末复习复习课件ppt: 这是一份小学数学苏教版一年级下册七 期末复习复习课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了认识100以内的数,数的组成和读写,个一是十,个十是一百,计算50+4,计算54-4等内容,欢迎下载使用。
人教版一年级下册认识人民币课文内容ppt课件: 这是一份人教版一年级下册认识人民币课文内容ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了想一想,角1元,填一填等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版一年级下册认识人民币课文内容ppt课件: 这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课文内容ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了这是5元的纸币,认一认,这是10元的纸币,这是20元的纸币,这是50元的纸币,这是100元的纸币,可以换,想一想,摆出下面的钱,元6角等内容,欢迎下载使用。