![人教版三年级下册数学一课一练-加油站除数是一位数的除法8(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5948018/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学一课一练-加油站除数是一位数的除法8(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5948018/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学一课一练-加油站除数是一位数的除法8(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5948018/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版三年级下册数学同步练习(含答案)
人教版三年级下册笔算除法课后练习题
展开
这是一份人教版三年级下册笔算除法课后练习题,共6页。
除数是一位数的除法8 1.2块砖重5千克,( )块这样的砖重1吨。A、100 B、200 C、4002.一台点读机696元,是一台录音机价钱的6倍。一台录音机多少钱? 3.聪聪鲜花店共运来750枝康乃馨,现在要把这些花每8枝扎成一束,这些花一共可以扎成多少束?还剩几枝? 4.今年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天? 5.被除数是523,除数是5,商是多少,余数是多少? 6.张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱? 7.某生产车间生产了640包豆奶粉,每4包装一袋,每8袋装一箱,这些豆奶粉共可装多少箱? 8.啄木鸟3天吃了87只害虫,青蛙4天吃了96害虫,谁平均每天听吃的害虫多?多多少?9.6个工人3天共加工360个零件,平均每名工人每天加工多少个零件? 10.棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,要织800千米布,需要多少天? 11.某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,12天共生产多少套?12.甲乙两地相距49千米,一辆自行车以每小时7千米的速度从甲地开往乙地,需要多少小时?如果早晨5时出发,几时可到达? 13.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6个.现有480个鸭蛋,可以装这样的多少箱? 14.每只羽毛球12元,有4筒,每筒有6个,买这些羽毛球一共要花多少钱? 15. 参考答案1.:C2.116元。 3.6枝。4.1天。5.523÷5=104……36.11元7.20箱8.啄木鸟;5只9.20个10.160天11.576套12.7小时,中午12时可到达13.20箱14.288元15.
相关试卷
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算除法测试题,共6页。试卷主要包含了÷6=31…4,直接写出得数,计算,递等式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册笔算除法课堂检测,共5页。试卷主要包含了在除法运算中,0不能作,下列算式中,商是两位数的是,181÷6的商大约是,900÷6的商的末尾有2个0等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册笔算除法同步练习题,共6页。试卷主要包含了两个数相除,余数一定要小于除数,列竖式计算, 直接写出得数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)