![人教版数学小升初总复习典型应用题综合(二)(含答案解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5951762/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学小升初总复习典型应用题综合(二)(含答案解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5951762/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学小升初总复习典型应用题综合(二)(含答案解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5951762/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学小升初总复习典型应用题综合(二)(含答案解析)
展开小学典型应用题综合(二)
【基础训练】
1.学校运回12立方米的土,把这些土平铺在一条长100米、宽2.5米的校园主干道上,可以铺几厘米厚?
2.小华看一本书,已经看了3天,平均每天看46页.已知看了3天后还剩下28页,这本书一共有多少页?
3.—辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地相对而行,相遇时,客车比货车多行100千米。已知客车和货车的速度比是6: 5,求甲、乙两地相距多少千米?
4. 文化用品商店按批发价买进一批练习本,每本0.35元,零售价每本0.4元。当卖到剩200本练习本时,已经收回全部成本,还获利10元。商店买进练习本多少本?
5. 李老师买了2个书包和8个文具盒共用去116元,已知每个书包比每个文具盒贵18元.书包和文具盒的单价各是多少元?
6. 有一份稿件,甲打字员单独打10天完成,乙打字员单独打8天完成,.乙每天比甲多打4页。这份稿件一共有多少页?
7. 甲、乙、丙三人数学考试的平均分是84分,加上丁的成绩后,四人的平均分比84分提髙了1.5分。丁的成绩是多少分?
8. 某工程队修一条路,第一天修了全长的,第二天修了余下的,第三天修了第二天余下的,第四天修了 8千米,刚好修完。求这条路的总长。
9.某工厂要加工500个零件,已经加工了 3天,每天加工96个,余下的要2天完成。这2天平均每天要加工多少个?
10.小华和小英共重67千克,小刚和小华共重65千克,小英和小刚共重62千克,那么小华、小英、小刚各重多少千克?
11.甲、乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶往乙港用了4.5小时,返回时因为是逆行,比去时多用了 1小时,求这艘轮船往返的平均速度。
12.为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙、丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,现计划用210000 元资金,购买这三种树共1000棵。
(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?
(2)若购买甲种树的棵数是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?
(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵数不变的前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?
13.单独完成某工程,甲队需10天,乙队需15天,丙队需20天。开始三个队一起干,因工作需要甲队中途撤走了,结果—共用了 6天完成这一工程。问:甲队实际工作了几天?
14.刘叔叔在停车场交了13元的停车费,而停车场的收费标准为:1小时内收费5.5 元,超过1小时,每超过30分钟时加收1.5元,刘叔叔在停车场停车几小时?
15.某车间要生产一批电视机零件900个,由甲组单独做12天完成,由乙组单独做18天完成,先由甲组做7天,剩下的两组合作,还要几天完成?
16.工厂里生产了一批长方体的包装箱,长0.6米,宽0.4米,高0.5米,要用一辆卡车把它们拉走,这辆卡车厢的底面积是7.2平方米,且只能码两层,问最多可以装多少个包装箱?
【拔高训练】
1.城南小教六年级有甲、乙两个班,共有学生116人。如果从甲班调出全班人数的 到乙班,那么两班人数同样多。甲班原有学生多少人?
2.王军去人才市场应聘。在人才市场有两家公司愿意聘用他,合同期都是3年。两家公司给出的工资方案如下:
甲公司:年薪3万元,一年后每年加薪300元。
乙公司:月薪2500元,一年后每月加薪50元。
王军选择哪家公司挣的钱多?
3.甲、乙、丙三个商场都进了一批相同的饮料:每大瓶10元,每小瓶2.5元。为了抢占市场,它们分别推出三种优惠措施:甲商场买大瓶送小瓶;乙商场一律打九折;丙商场满30元打八折。下面是三位顾客的购买情况,请你建议这些顾客去哪家商场购买花钱最少,并填在表中。(如果有多个答案都要写出来)
4.小狗和小猴参加100米赛跑预赛,当小狗跑到终点时,小猴才跑到90米处。决赛时,聪明的小猴突然提出:小狗天生跑得快,我们站在同一起跑线上不公平,我提议把小狗的起跑线往后挪10米。小狗同意了,小猴乐滋滋地想:“这样我和小狗就同时到达终点了!”亲爱的小朋友,你说小猴会如愿以偿吗?(请用计算和文字说明)
【参考答案】
【基础训练】
1.思路分析:分析题目可知该题与长方体的体积有关,长宽已给出,求铺的厚度就是求该长方体的高,根据长方体的体积公式,体积=长×宽×高,可求出高,即厚度,最后注意转化单位。
名师解析:12÷(100×2.5)=0.048(米)=4.8(厘米)
参考答案:4.8厘米
易错提示:审题不清,最终结果不转化单位。
2. 思路分析:首先根据工作量=工作效率×工作时间,用平均每天看的页数乘以3,求出3天看了多少页;然后再加上28,求出这本书一共有多少页即可.
解:46×3+28
=138+28
=166(页)
答:这本书一共有166页。
参考答案:166页.
3. 思路分析:根据题意,在相同时间内,客车和货车所行的路程比等于它们的速度比6: 5,所以相遇时,客车比货车多行(6—5)份,则每一份代表的路程为:100÷(6-5) = 100(千米),则甲、乙两地相距:100×(6+5)=1100(千米)。
名师解析:100÷(6-5) = 100(千米)
100×(6+5)=1100(千米)
参考答案:1100千米。
易错提示:不能判断出时间一定,路程和速度的正比例关系,从而表示不出路程比,不能利用客车比货车多行100千米进行求解。
4. 思路分析:解答本题的关键是:根据等量关系式:获利的10元=已经卖掉的总钱数-总成本,列出方程。设商店买进练习本x本,根据“卖到剩200本练习本时”,可得已经卖掉了(x-200)本。
名师解析:设商店买进练习本x本,则
(x-200)×0.4-0.35x=10,解得 x= 1800。
参考答案:1800本
易错提示:对题意不能很好的理解。对盈利=总价-成本的数量关系掌握不够牢固,审题马虎,卖到剩200本时,容易按卖掉200本计算。
5.
思路分析:设每个文具盒x元,则每个书包x+18元,根据等量关系:每个书包的价钱×书包的个数+每个文具盒×文具盒的个数=116元,列方程解答即可.
解:设每个文具盒x元,则每个书包x+18元,
8x+2(x+18)=116
8x+2x+36=116
10x=80
x=8
8+18=26(元)
答:书包的单价是26元,文具盒的单价是8元.
参考答案:书包的单价是26元,文具盒的单价是8元.
6. 思路分析:解答此题可以把这份稿件的总页数看作单位“1”,然后利用甲乙工作效率之间的关系来求书的总页数。
名师详解:由题意可把这份稿件的总页数看作单位“1”,甲的工作效率可用表示,乙的工作效率用表示,那么乙每天比甲多完成总页数的-=,这正好是4页,所以总页数是4÷=160(页)。
综合算式:4÷(-)=160(页)。
参考答案:160页
易错提示:这道题应该根据题意找出甲乙工作效率的差,再用差之间的关系,和这个差对应的具体数量求出稿件总页数。
7. 思路分析:这道题考查的是平均数的知识,用平均数和总数之间的关系解答,先求甲乙丙丁四个人的总成绩,再求甲乙丙三个人的总和,最后用四人的总成绩减去前三个人的总成绩就能求出丁的成绩了。
名师详解: 先求甲乙丙丁四个人的总成绩,(84+1.5)×4=342(分);再求甲乙丙三个人的总和,84×3=252(分);最后用四人的总成绩减去前三个人的总成绩就能求出丁的成绩了,342-252=90(分)
综合算式为:(84+1.5)×4-84×3=90(分)
参考答案:90分
易错提示:这道题思路较清晰,利用平均数和数量相乘得出总数即可。
8.思路分析:这道题属于分数问题,关键在于确定单位“1”,而且还有修了全长的几分之几,和修了剩下的几分之几,这样看起来比较麻烦,所以做题前可以把每次修的都转换成每次修全场的几分之几。[来源:Z#xx#k.Com]
名师详解: 第三天修了第二天余下的后剩8千米,所以求第二天余下的可以用8除以(1 - ),同理可以这样求第一天余下的,再求这条路的全长。列成综合算式:
参考答案: 81千米
易错提示: 这道题的数量关系较复杂,做题前一定要梳理好数量关系,然后再做题。
9. 思路分析:要求这2天平均每天要加工多少个,要先求出剩下的工作量,再除以2就可以了。
名师解析:(500-96×3)÷2=106(个)
参考答案:106个
易错提示:审题马虎,计算出错。
10. 思路分析:由“小华和小英共重67千克”,得出小华的体重+小英的体重=67千克,由“小刚和小华共重65千克”,小华的体重+小刚的体重=65千克,由“小英和小刚共重62 千克,”得出小英的体重+小刚体重=62千克,把三个数量关系式相加,求出小华、小英、小刚三个人体重的和,进而求出小华、小英、小刚三人体重。
解:小华:(67+65+62)÷2﹣62
=194÷2﹣62
=97﹣62
=35(千克)
小英:67﹣35=32(千克)
小刚:65﹣35=30(千克)[来源:学科网ZXXK]
参考答案:小华、小英、小刚三个人体重分别是35千克,32千克,30千克.
11. 思路分析:要求这艘轮船往返的平均速度,先要求出往返共行了多少路程,还要知道往返共用的时间,根据“路程÷时间=速度”,代入数值,解答即可。
名师详解:先要求出往返共行了多少路程,即:140×2=280(千米),再求往返共用的时间,4.5+1+4.5=10(小时),根据路程除以时间等于速度,求速度:280÷10=28(千米/时)。
参考答案:28千米/时
易错提示:此题属易错题,做题的关键是先求出往返的总路程,还要知道往返共用的时间,然后根据路程、时间和速度的关系解答。
12. 思路分析:本题考查的知识点是比的应用。已知三个量的比与其中一个量,求另外两个量分别是多少,即是先求出一份的量,再分别求出每个量。[来源:Z|xx|k.Com]
(1)利用已知甲、乙、丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,即可求出乙、丙两种树每棵多少钱;(2)假设买乙种树x棵,则购买甲种树2x棵,丙种树(1000-3x)棵,利用(1)所求树木价格及先计划用210000元资金购买这三种树共1000棵,得出等式方程,求出即可;(3)中,总钱数增加,购买总棵数不变的情况下进行分析整理。
(1)乙:200 元,丙:200×=300 (元);
(2)设购买乙种树x棵,则购买甲种树2x棵,丙种树(1000-2x-x)棵,列方程为:
200×(x+2x)+300×(1000-2x-x) =210000 ,解之得x=300,
甲:300×2 = 600 (棵),丙:1000-300-600=100 (棵);
(3)10120÷(300-200) ≈101 (棵),101+100 = 201 (棵)。
参考答案:
(1)乙:200 元;丙:300 元。
(2)乙:300 棵;甲:600 棵;丙:100棵。
(3)201 棵。
13. 思路分析:此题是稍复杂的工程问题,关键是弄清甲的工作总量是多少,再利用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答。因为乙丙始终都在工作没有休息,所以可以求出乙,丙的工作总量:(+)×6=,那么甲的工作总量是1-=,所以甲的工作时间是:÷=3(天)。
名师解析:[1-(+)×6]÷=3(天)
参考答案:3天
易错提示:本题易出现找不出甲的工作总量而导致错误。
14. 思路分析:本题考查解决实际问题的能力。停车的时间=1小时+(总的停车费-5.5)÷1.5÷2,1+(13-5.5)÷1.5÷2=3.5小时
答:刘叔叔在停车场停车3.5小时。
参考答案:3.5小时
15. 思路分析:根据“由甲组单独做12天完成,由乙组单独做18天完成”先求出甲乙每天分别做多少个零件。即甲每天做900÷12=75个,乙每天做900÷18=50个,然后求出剩下的零件总数,甲乙合作就是每天做75+50=125个,从而求出天数。
名师解析:(900-900÷12×7)÷(900÷12+900÷18)
=(900-525)÷(75+50)
=375÷125
=3(天)
参考答案:3天
易错提示:首先题目要审清,理解甲乙合作的意思,正确运用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答。
16. 思路分析:通过题意,了解到本题是考查长方体的面积问题,问最多可以装多少个包装箱,要考虑好怎样摆放,底面积越小装箱越多,则选取宽×高的侧面与车厢接触,摆两层再乘以2。
名师解析:7.2 ÷ (0.5×0.4)×2=72(个)
参考答案:72个
易错提示:不考虑底面积越小装箱越多,容易直接利用长×宽求面积。
【拔高训练】
1. 思路分析:本题找出单位“1”,然后运用和倍问题的解决方法进行解答即可。
名师解析:将甲班原来的人数看作单位“1”则乙班现在的人数相当于甲班原来的(1 - ),两个班的人数和没有变,所以甲班原来的人数为:116÷[(1 - )×2]=60(人)。
参考答案:60人
易错提示:和倍问题运用错误。
2. 思路分析:根据每家公司开出的待遇算一算,三年王军在三家公司分别领到的工资作个比较,即可明白到哪家公司比较好。
名师解析:若选择甲公司,3年内的工资为:30000×3+(300+300×2)=90900(元);若选择乙公司,3年内的工资为:2500 × 3×12+(50+50×2 +50×3+…+50×24)=105000(元)。
参考答案:乙公司
易错提示:计算工资时考虑不周全,出现错误。
3. 思路分析:这道题涉及打折问题,属于百分数问题,要想判断去哪家商场购买,只要分别算出去每家商场各花多少元即可比较。
名师详解: 顾客1:去甲商场需要2.5×10=25(元)
去乙商场需要10×2.5×90%=22.5(元)
去丙商场需要2.5×10=25(元) 所以顾客1应去乙商场花钱最少。
顾客2: 去甲商场需要4×10=40(元)
去乙商场需要4×10×90%+4×2.5×90%=45(元)[来源:学*科*网Z*X*X*K]
去丙商场需要4×10×80%+4×2.5×80%=40(元)
所以第二位顾客去甲和丙商场购买都可以。
顾客3: 去甲商场需要10×1+2.5×1=12.5(元)
去乙商场需要1×10×90%+2×2.5×90%=13.5(元)
去丙商场需要10×1+2.5×2=15(元)
所以第三位顾客去甲商店购买花钱最少。
参考答案: 乙 甲和丙 甲
易错提示:如果学生不了解生活中的优惠购买:比如打折,满即送,或者买几赠几的活动方法就很难完成这道题。
4. 思路分析:从题目可知,小狗跑100米用的时间和小猴跑90米用的时间相同,所以小狗起跑线如果往后移10米,他们同时起跑,小狗跑了100米后小猴跑了90米,此时他们都只剩了10米没有跑,又因为小狗跑得快,所以最后10米还是小狗先到终点。
名师解析:这里有一个假设,即假设它们的平均速度自始到终都是相同的。假设小猴的速度为A米每小时,而小狗的速度为B米每小时,则依题意有=即9B=10A,A=0.9B所以现在小猴用时为== ,小狗所用时为=。可知小猴还是跑不过小狗的,小猴不能如愿以偿。
参考答案:小猴不能如愿以偿,他依旧落后。
易错提示:不计算,凭意识直接判断。
人教版数学小升初总复习典型应用题综合(六)(含答案解析): 这是一份人教版数学小升初总复习典型应用题综合(六)(含答案解析),共11页。
人教版数学小升初总复习典型应用题综合(八)(含答案解析): 这是一份人教版数学小升初总复习典型应用题综合(八)(含答案解析),共10页。
人教版数学小升初总复习典型应用题综合(七)(含答案解析): 这是一份人教版数学小升初总复习典型应用题综合(七)(含答案解析),共12页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)