
人教版三年级下册笔算乘法教案设计
展开教学目标:1.让学生理解连乘中的数量关系,掌握解答方法,知道一道题可以用多种方法解答,进一步提高综合运用知识的能力。
2.通过解决问题,提高列综合算式的能力,并感受数学在日常生活中的作用。
教学重点:理解数量关系。
教学难点:列综合算式解决问题。
教学准备:多媒体教学课件。
板书设计
解决问题(1) 连乘
例3方法一:
列式:1箱卖的钱数:45×12=540(元)
5箱卖的钱数:540×5=2700(元)→45×12×5=2700(元)
方法二:
列式:5箱保温壶数量:12×5=60(个)
一共卖的钱数:45×60=2700(元)→12×5×45=2700(元)
教学反思
成功之处:在教学中,注重学生自学和交流分享,培养学生发现问题、分析问题的能力。讲解用两步乘法解决问题时,明白先算什么再算什么的算理,学生容易理解。
不足之处:在两步算式之后,列综合算式时,教师应大胆放手让学生自己尝试列综合算式,不能怕出错。
教学建议:多给学生机会,在交流中熟悉解决两步计算问题的过程和不同的方法,获得欣赏自己和同学的愉悦心理体验。
教学过程
学生活动
(二次备课)
一、情境引入
课件出示教材第52页例3情境图。
教师提问:仔细看图,你发现了什么数学信息?
指名学生回答。 教师出示问题:一共卖了多少钱?
师:今天这节课,我们就一起来研究如何解决以上这类问题。
二、预习反馈
点名让学生汇报预习情况。(重点让学生说说通过预习本节课要学习的内容,学到了哪些知识,还有哪些不明白的地方,有什么问题)
三、探索新知
1.师生共同探究解题思路,指名学生汇报:
方法一:可以先计算1箱保温壶能卖多少钱,再计算5箱卖多少钱。
列式:1箱卖的钱数: 45×12=540(元)
5箱卖的钱数:540×5=2700(元)
方法二:可以先计算5箱一共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖多少钱。
列式:5箱保温壶数量:12×5=60(个)
一共卖的钱数:45×60=2700(元)
2.教师提问:同学们,刚才用两种思路解决了同一个问题,每种方法都用了两步算式完成的。你还有其他方法吗?
学生思考,指名回答。
教师引导,用一个综合算式来解答:
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
四、巩固练习
1.完成教材第52页做一做。
(1)学生认真审题,找出数学信息,理解数量关系。
(2)学生独立列式并计算。(指两名同学板演)
2.完成教材练习十二第1题。
学生独立解答,集体订正。
五、拓展提升
1.桌子上摆了3排盒子,每排5个盒子,每个盒子里有2个球。一共有多少个球?
5×3×2=30(个)
2.菜市场运来5车黄瓜,每车18箱,每箱20千克。一共运来多少千克黄瓜?
18×5×20=1800(千克)
六、课堂总结
通过这节课的学习,你有哪些收获?还有哪些问题?
七、作业布置
教材练习十二第3、4题。
情境中激发学习兴趣,引出新课。
教师根据学生预习的情况,有侧重点地调整教学方案。
发现、归纳,找出数量关系。
观察、发现,思考分析,交流。
数学三年级下册4 两位数乘两位数笔算乘法第4课时教学设计及反思: 这是一份数学三年级下册4 两位数乘两位数笔算乘法第4课时教学设计及反思,共2页。教案主要包含了系统梳理,针对练习,巩固练习,拓展延伸,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年5 面积综合与测试教学设计及反思: 这是一份2020-2021学年5 面积综合与测试教学设计及反思,共2页。教案主要包含了情境引入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。
2021学年笔算乘法第2课时教学设计及反思: 这是一份2021学年笔算乘法第2课时教学设计及反思,共2页。教案主要包含了系统梳理,针对练习,巩固练习,拓展延伸,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
