|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    课时检测 19.2.2一次函数第3课时01
    课时检测 19.2.2一次函数第3课时02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版八年级下册19.2.2 一次函数第3课时当堂达标检测题

    展开
    这是一份人教版八年级下册19.2.2 一次函数第3课时当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    测试时间:15 分钟
    一、选择题
    1.若一次函数 y=kx+17 的图象经过点(-3,2),则 k 的值为() A.-6B.6C.-5D.5
    2.如图是一次函数 y=kx+b 的图象,则此一次函数的解析式是()
    A.y=-4x+3B.y=4x+3C.y=3x+3D.y=-3x+3
    44
    x

    -2
    -1
    0
    1
    2

    y

    4
    3
    2
    1
    0

    3.(2019 山东济南历下期中)已知变量y 与x 的关系满足下表,那么能反映y 与x 之间的函数关系的解析式是()
    A.y=-2xB.y=x+4C.y=-x+2D.y=2x-2
    二、填空题
    一次函数的图象经过点 A(-2,-1),且与直线 y=2x-1 平行,则此函数的解析式为 .
    李老师开车从甲地到相距 240 千米的乙地,如果油箱剩余油量 y(升)与行驶里程 x(千米) 是一次函数关系,其图象如图所示,那么到达乙地时油箱剩余油量是 升.
    6.(2019 北京东城期末)如图,在平面直角坐标系 xOy 中,四边形 OABC 是平行四边形,且A(4,0),B(6,2),连接 AC,则直线 AC 的解析式为 .
    三、解答题
    7.(2019 新疆中考)某水果店以每千克 8 元的价格购进苹果若干千克,销售了部分苹果后,余下的苹果每千克降价 4 元销售,全部售完.销售金额 y(元)与销售量 x(千克)之间的关系如图所示.请根据图象提供的信息完成下列问题:
    降价前苹果的销售单价是 元;
    求降价后销售金额 y(元)与销售量 x(千克)之间的函数解析式,并写出自变量的取值范围;
    该水果店这次销售苹果盈利了多少元?
    8.某市为了鼓励居民节约用电,采用分段计费的方法按月计算每户家
    庭的电费,分两档收费:第一档是当月用电量不足 240 度时实行“基础电价”;第二档是当用
    电量超过或等于240 度时,其中的240 度仍按照“基础电价”计费,超过的部分按照“提高电价”收费.设每个家庭月用电量为x 度时,应交电费为y 元.具体收费情况如折线图所示,请根据图象回答下列问题:
    “基础电价”是 元/度;
    求出当 x≥240 时,y 与 x 的函数表达式;
    小石家六月份缴纳电费 132 元,求小石家这个月用电量为多少度.
    一、选择题
    1.答案D∵图象经过点(-3,2),∴2=-3k+17,解得 k=5,故选 D.
    2.答案C将点(-4,0)和点(0,3)代入 y=kx+b,
    -4k + b = 0,
    得 b = 3,解得
    k = 3 ,
    4
    b = 3,
    ∴该一次函数的解析式为 y=3x+3.故选 C.
    4
    答案C设 y 与 x 之间的函数解析式是 y=kx+b(k≠0),
    将(1,1),(0,2)代入,得 k + b = 1,解得 k = -1,
    b = 2,b = 2.
    所以 y 与 x 之间的函数解析式是 y=-x+2. 故选 C.
    二、填空题
    答案y=2x+3
    解析根据题意可设一次函数的解析式为 y=2x+b(b≠-1),将点 A(-2,-1)代入,得-1=-4+b, 解得 b=3,所以此函数的解析式为 y=2x+3.
    答案20
    解析设函数的解析式为 y=kx+b(k≠0),
    将(0,35),(160,25)代入 y=kx+b,得 b = 35,解得
    160k + b = 25,
    所以 y=- 1 x+35.
    16
    k = - 1 ,
    16
    b = 35,
    当 x=240 时,y=- 1 ×240+35=20,故到达乙地时油箱剩余油量是 20 升.
    16
    答案y=-x+4
    解析∵四边形 OABC 是平行四边形,∴OA∥BC,OA=BC,
    ∵A(4,0),B(6,2),∴C(2,2),设直线 AC 的解析式为 y=kx+b(k≠0),则 2k + b = 2,
    4k + b = 0.
    解得 k = -1,∴直线 AC 的解析式为 y=-x+4,故答案为 y=-x+4.
    b = 4.
    三、解答题
    解析(1)由题图可得,降价前苹果的销售单价是 640÷40=16(元),故答案为 16. (2)降价后销售的苹果千克数是(760-640)÷(16-4)=10,
    设降价后销售金额 y(元)与销售量 x(千克)之间的函数解析式是 y=kx+b(k≠0),易知该函数图象过点(40,640),(50,760),
    则 40k + b = 640,解得 k = 12,
    50k + b = 760,b = 160.
    故降价后销售金额 y(元)与销售量 x(千克)之间的函数解析式是 y=12x+160(40答:该水果店这次销售苹果盈利了 360 元.
    8.解析(1)“基础电价”是120=0.5 元/度.
    240
    故答案为 0.5.
    (2)当 x≥240 时,设 y=kx+b(k≠0),
    则 240k + b = 120, 400k + b = 216.
    解得 k = 0.6,
    b = -24.
    ∴y=0.6x-24(x>240). (3)∵132>120,∴x>240, 令 0.6x-24=132,
    得 x=260.
    答:小石家这个月用电量为 260 度.
    相关试卷

    人教版八年级下册19.2.2 一次函数第2课时一课一练: 这是一份人教版八年级下册19.2.2 一次函数第2课时一课一练,共12页。试卷主要包含了教学目标,课型,课时,教学重难点,课前准备,教学过程,课后作业,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版八年级下册19.2.2 一次函数第3课时课时练习: 这是一份初中数学人教版八年级下册19.2.2 一次函数第3课时课时练习,共7页。试卷主要包含了教学目标,课型,课时,教学重难点,课前准备,教学过程,课后作业,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版19.2.2 一次函数第3课时课时训练: 这是一份数学人教版19.2.2 一次函数第3课时课时训练,共2页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map