人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试精品巩固练习
展开
这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试精品巩固练习,共3页。试卷主要包含了300里有5个60,483÷4的商的末尾有0,0除以任何数都得0,610里最多有个5,486÷6的商的最高位是位数等内容,欢迎下载使用。
1.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )
2.300里有5个60。( )
3.483÷4的商的末尾有0。( )
4.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )
5.0除以任何数都得0。 ( )
二.填空题(共7题,共24分)
1.从249里连续减去8,最多能减( )次。
2.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□
里最小填( )。
3.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
4.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。
5.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。
6.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。
7.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。
三.计算题(共3题,共30分)
1.连一连。
2.口算。
600÷5=________ 0÷8=________
240÷6=________ 840÷4=________
2400÷2=________ 2400÷3=________
3.计算。
26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
四.解答题(共5题,共39分)
1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
3.打字比赛。谁打字的速度最快?
4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
5.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?
参考答案
一.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
二.填空题
1.31
2.2;3
3.三;百
4.1,2,3,4,5;8,9
5.4;6
6.76;64
7.十;两
三.计算题
1.略
2.120;0;40;210;1200;800
3.13;79;5;33;10;51;6;28
四.解答题
1.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)
102>90>81,爸爸打字的速度最快。
4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32
相关试卷
这是一份小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了用竖式计算46÷2时,通常先算,下列算式中,积不是四位数的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试巩固练习,共6页。试卷主要包含了一个数除以1,都得,52÷4=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册2 除数是一位数的除法综合与测试当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了一个数除以1,都得,52÷4=等内容,欢迎下载使用。