|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷-苏教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷-苏教版(含答案)01
    四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷-苏教版(含答案)02
    四年级上册数学试题-第七单元 整数四则混合运算 测试卷-苏教版(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品达标测试

    展开
    这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品达标测试,共6页。试卷主要包含了在☆×△=□中,正确的是,23乘103与87的差,积是,在算式666÷[法等内容,欢迎下载使用。

    1.不能验算429-280=149的算式是( )。
    A.429-149 B.429+280 C.280+149
    2.在☆×△=□中,正确的是( )。
    A.☆=△×□ B.△=□÷☆ C.□=☆÷△ D.以上都不对
    3.(237+91÷13)×18的运算顺序是( )。
    A.加、除、乘 B.除、加、乘 C.除、乘、加
    4.23乘103与87的差,积是( )。
    A.2282 B.378 C.32 D.368
    5.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( )。
    A.1038 B.692 C.519 D.650
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )
    2.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )
    3.25×(4×8)=25×4+25×8。 ( )
    4.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
    5.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。( )
    三.填空题(共7题,共21分)
    1.计算24×(27-27)÷16,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。
    2.因为317×27=8559,所以,8559÷27=( );因为a×b=c,所以c÷a=( )。
    3.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
    ①( ),综合算式:( )
    ②( ),综合算式:( )
    4.75﹣5×6÷2.先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    5.计算487-(216+45),先算( )得( ),再算( )得( )。
    6.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    7.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。
    四.计算题(共3题,共26分)
    1.计算下面各题。
    360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3
    256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21
    2.列式计算。
    ①606个301减去606,差是多少?
    ②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
    ③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
    3.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    五.解答题(共5题,共31分)
    1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    2.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。
    (1)48×35: 。
    (2)48×28: 。
    (3)35+28: 。
    (4)48×35+48×28: 。
    (5)48×(35-28): 。
    3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
    4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    5.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.D
    5.D
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.减法;乘法;除法;0
    2.317;b
    3.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)
    4.乘;除;减
    5.216+45;261;487-261;225
    6.加;乘;除
    7.(671+29×4)÷2
    四.计算题
    1.1296;9;70;8;19;35
    2.181800,915,25
    3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    五.解答题
    1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    2.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?
    (2)水果店卖出香蕉共重多少千克?
    (3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?
    (4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?
    (5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?
    3.6×45+3×48=414(本)
    4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    5.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    六.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算综合训练题: 这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算综合训练题,共7页。试卷主要包含了14乘96的积比1400少,2+3×4与,最大的三位数与最小的三位数相差等内容,欢迎下载使用。

    四年级上册七 整数四则混合运算复习练习题: 这是一份四年级上册七 整数四则混合运算复习练习题,共7页。试卷主要包含了与18600相邻的两个数的和是,得数最小的算式是,14乘96的积比1400少等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册七 整数四则混合运算习题: 这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算习题,共7页。试卷主要包含了与18600相邻的两个数的和是,得数最小的算式是,14乘96的积比1400少等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map