![一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5996579/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5996579/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第四单元 商店里的计算 测试卷-浙教版(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5996579/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试优秀测试题
展开1.“100分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
2.10分= 角。( )
A.1 B.2 C.30 D.20
3.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
A. 2张5元 B. 1张5元和3张1元 C. 1张5元和2张2元
4.1角-6分=( )
A.1分 B.4分 C.7分 D.8分
5.2张1元的纸币和1枚5角的硬币合起来是( )角。
A.25 B.52 C.10
二.判断题(共5题,共10分)
1.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。 ( )
2.相当于1元2角。 ( )
3.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )
4.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。 ( )
5.10元7角>9元9角。 ( )
三.填空题(共7题,共53分)
1.填一填。
60角=( )元 7角=( )分 1元=( )分
4元=( )角 50分=( )角 9角=( )分
7元3角=( )角 82分=( )角( )分
9角1分=( )分 57角=( )元( )角
2.根据问题填空:
(1)18元+2元=______元
(2)28元-6元=______元
3.
7元=______角 50角=______元
2角8分=______分 16角=______元______角
3元4角=______角 35角=______元______角
4.填>、<或=。
100元○100角 3元○30角 100元○50角 20分○2元
7元○17角 60分○5元 30元○25元 10分○2角
5.购物。
6.填上“>”“<”或“=”。
32_____62 74-8_____65 65-5_____70 52-4_____46
34_____7+25 28_____20+8 1角6分_____ 16分 1元_____ 9角8分
7.在横线上填“>”、“<”或“=”
75______37+20 83______92–8 45+5______90-40
68–40______64 5元9角______6元 7元–1元5角______5元
39分______ 4元 9元______8元3角+1元 69角______6元9角
四.计算题(共3题,共22分)
1.算一算。
7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
2.看图回答。
元 - 元= 元
3.算一算。
41元+7元=( )元
1元-2角=( )角
5元3角-3元=( )元( )角
6角+8角=( )元( )角
7角6分-3角2分=( )角( )分
16元3角-8角=( )元( )角
五.作图题(共2题,共9分)
1.估一估(圈出下面物品的合适价格)。
一个西瓜大约(1角 1元 10元)
一块蛋糕大约(50元 6元 3角)
一顶帽子大约(3元5角 21元5角)
一盒牛奶大约(5元 30元 50元)
2.连一连。
六.解答题(共5题,共24分)
1.
甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
2.
一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?
3.
我会填!
(1)8元=________角
(2)9角=________分
(3)1元=________分
4.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)
5.
看图回答。
七.综合题(共2题,共16分)
1.根据题意,列式计算。
(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
□○□=□(元)
(2)铅笔比橡皮贵多少钱?
□元□角○□角=□元□角
2.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.
4.B
5.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.6;70;100;40;5;90;73;8;2;91;5;7
2.(1)20 (2)22
3.
70;5;28;1;6;34;3;5
4.>;=;>;<;>;<;>;<
5.2元;5角;4元1角;2元;11元1角;1元
6.<;>;<;>;>;=;=;>
7.>;<;=;<;<;>;<;<;=
四.计算题
1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
2.89元-50元=39元
3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5
五.作图题
1.西瓜—10元;蛋糕—6元;帽子—21元5角;牛奶—5元。
2.如图:
六.解答题
1.
解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
2.
解:14元-12元5角=1元5角
答:还差1元5角。
3.
(1)80 (2)90 (3)100
4.略
5.
不够;少10元。
七.综合题
1.(1)9+6=15(元) (2)4元7角-5角=4元2角
2.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
小学浙教版四 商店里的计算综合与测试课时练习: 这是一份小学浙教版四 商店里的计算综合与测试课时练习,共10页。试卷主要包含了6元+2元=,18角-7角=角等内容,欢迎下载使用。
小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试课堂检测: 这是一份小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试课堂检测,共8页。试卷主要包含了3角=分,“4等内容,欢迎下载使用。
小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试同步测试题: 这是一份小学数学浙教版一年级下册四 商店里的计算综合与测试同步测试题,共9页。试卷主要包含了30分=角,9分-5分=,5角-4角=,8角+2角=等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)