开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试优秀练习题

    展开

    这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试优秀练习题,共7页。试卷主要包含了379×,两个数,计算52-12÷4时,应先算等内容,欢迎下载使用。
    1.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。
    A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)
    2.379×(507-499)=( )
    A.3895 B.7752 C.3032 D.3322
    3.用简便方法计算64×102利用的是( )。
    A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断
    4.两个数(不为0)相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数除以10,积会( )。
    A.不变 B.扩大到原来的10倍 C.缩小10倍 D.无法判断
    5.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的( )倍。
    A.2 B.3 C.4 D.5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.判断对错。( )
    24×4÷24×4=1
    2.因为23+34=57,所以57-23=34。( )
    3.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
    4.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。( )
    5.计算250+390÷15×8时,要先算加法。( )
    三.填空题(共7题,共16分)
    1.在计算856+32×17时,应先算( )再算( )。
    2.37-7=30;37被称为( );7被称为( );30称为( )。
    3.计算28×50-25÷5时,先算( )法和( )法,再算( )法。
    4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    5.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。
    ①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________
    ②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________
    6.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。
    7.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
    四.计算题(共3题,共26分)
    1.列式计算。
    ①606个301减去606,差是多少?
    ②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
    ③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
    2.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    3.计算下面各题。
    420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
    832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
    五.解答题(共5题,共28分)
    1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
    3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
    甲店:每个足球优惠8元。
    乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
    请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
    5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.C
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.32×17=544;856+544=1400
    2.被减数;减数;差
    3.乘;除;减
    4.加;乘;除
    5.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11
    6.52
    7.除法;减法
    四.计算题
    1.181800,915,25
    2.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    3.225;154;14;13;810;13
    五.解答题
    1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    2.(84-18×3)÷15=2(米)
    3.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    4.解:甲店:(33-8)×48
    =25×48
    =1200(元)
    乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
    33×(48-8)
    =33×40
    =1320(元)
    1320-1200=120(元)
    答:到甲店买更便宜,便宜120元。
    5.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试综合训练题:

    这是一份西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试综合训练题,共7页。试卷主要包含了4006-32÷4=,×=,(60-80÷16)×20=等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品课时练习:

    这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品课时练习,共7页。试卷主要包含了计算56+33÷等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品当堂达标检测题:

    这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了最大的三位数与最小的三位数相差等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map