六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版
展开1.直接写得数.
2.脱式计算,能简算的要简算.
(1)÷(+)
(2)×58+×41+
(3)(+)÷(﹣)
3.解方程.
8x÷1.2=4
23(x+3)=73.6
x+0.4x﹣0.28=3.5
3.2x﹣1.2×2.8=0
二.填空题(共14小题,满分28分)
4.一个七位数由6个百万,6个千和6个十组成,这个数是 ,读作 ,把这个数四舍五入到万位是 万.
5.16:20== ÷15= (填小数)= %.
6.145厘米= 米
8.08千米= 千米 米
0.2小时= 分钟
5公顷30平方米= 公顷
7.把一根10m长的木条平均截成5段,每段长 m,每段是这根木条的 .
8.观察如图,以学校为观测点,小华家在 偏 的方向上,距离是 米.
9.测绘小队测得一条山路的长是2.5km,按1:50000的比例尺画在图纸上,应画 厘米.
10.某班学生喜欢吃水果的人数统计情况如图所示,请回答以下问题:
(1)喜欢吃其它水果的学生占全体学生人数的 %.
(2)喜欢吃 和 的学生人数差不多.
(3)已知喜欢吃西瓜的人数是16人,那么喜欢吃苹果的学生有 人.
11.一个西瓜重4千克,5个苹果重1千克,1个西瓜的质量和 个苹果的质量相等.
12.2019年某日的外汇牌价如下:
1欧元可兑换人民币 元.
1元人民币可兑换 日元(得数保留整数).
13.已知参加军训的学生总数在80至100人之间.如果按每排12人或每排16人,都刚好编成若干个排.则参加军训的同学有 人.
14.如图图形中,阴影部分与空白部分的周长和面积都相等的是 ,周长相等但面积不相等的是 .
15.按如图的规律,用小三角形摆图形,第6个图形由 个小三角形组成.
16.等底等高的圆柱和圆锥的体积相差24m3,这个圆柱的体积是 m3,圆锥的体积是 m3.
17.图中有 条不同的线段.
三.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)
18.北京市某日最高气温15℃,最低气温﹣5℃.那么温差为多少度( )
A.5℃B.10℃C.15℃D.20℃
19.下列选项中,能用“2a+6”表示的是( )
A.整条线段的长度:B.整条线段的长度:
C.这个长方形的周长:D.这个三角形的面积:
20.圆的大小与圆的( )无关.
A.周长B.圆心C.半径
21.丹丹家种了600棵向日葵,估计每棵大约可收葵花子0.25千克.如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,收的葵花子大约可以榨油( )千克.
A.55.2B.52.5C.25.5
22.下面说法中,正确的是( )
A.商场促销中的“买三送一”实际上就是“打八折”
B.实际距离和图上距离的比叫作比例尺
C.如果=(x,y均不为0),那么x与y成正比例
23.有一个正方体的教具,下面( )幅图是它的展开图.
A.B.
C.D.
四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)
24.(1)画出图形A的另一半,使它成为一个轴对称图形.
(2)把图形B先向右平移5格,再向上平移3格.
(3)把图形C绕点O按顺时针方向旋转90°.
(4)画出图形D按1:2的比缩小后的图形.
五.解答题(共6小题,满分32分)
25.王军的张数是李明张数的3倍,如果王军拿60张邮票送给李明,两人的邮票张数一样多,王军有邮票多少张?(列方程解)
26.某品牌的彩电进行促销活动,原来每台卖4800元,现在的价格比原来每台少,彩电现在卖多少钱?
27.龟兔赛跑,全程2400米.乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米.兔子在途中睡了多长时间?
28.某楼房有6根大圆柱形柱子要油漆(不包括上、下底面),已知柱子的底面直径是8分米,高5米,按1千克油漆可漆4平方米计算,共需多少千克油漆?
29.2020年,上街区开启“四个美丽”三年行动计划,努力干好四件事情,以“三项工程、一项管理”为抓手,打造整洁、有序、舒适、愉悦的城市环境、让上街更有颜值、更具气质、更富活力.通过一系列高质量推进城市建设新举措,努力让上街成为“来了就不想走的地方”.
周末,吴老师就带着19人到上街的生态水系“东虢湖”一起去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?
30.如图,把同样大小的黑色棋子摆放在正多边形的边上,按这样的规律摆下去,第6个图形需要黑色棋子多少个?则第n(n是大于0的整数)个图形需要黑色棋子多少个?
参考答案与试题解析
一.计算题(共3小题,满分26分)
1.解:
2.解:(1)÷(+)
=÷
=
(2)×58+×41+
=×(58+41+1)
=×100
=12.5
(3)(+)÷(﹣)
=÷
=
3.解:(1)8x÷1.2=4
8x÷1.2×1.2=4×1.2
8x÷8=4.8÷8
x=0.6
(2)23(x+3)=73.6
23(x+3)÷23=73.6÷23
x+3﹣3=3.2﹣3
x=0.2
(3)x+0.4x﹣0.28=3.5
1.4x﹣0.28=3.5
1.4x﹣0.28+0.28=3.5+0.28
1.4x=3.78
1.4x÷1.4=3.78÷1.4
x=2.7
(4)3.2x﹣1.2×2.8=0
3.2x﹣3.36=0
3.2x﹣3.36+3.36=0+3.36
3.2x÷3.2=3.36÷3.2
x=1.05
二.填空题(共14小题,满分28分)
4.解:(1)这个数写作:6006060;
(2)6006060读作:六百万六千零六十;
(3)6006060≈601万;
故答案为:6006060,六百万六千零六十,601.
5.解:16:20==12÷15=0.8=80%.
故答案为:10,12,0.8,80.
6.解:(1)145厘米=1.45米
(2)8.08千米=8千米 80米
(3)0.2小时=12分钟
(4)5公顷30平方米=5.003公顷.
故答案为:1.45,8,80,12,5.003.
7.解:10÷5=2(m)
1÷5=
答:每段长2m,每段是这根木条的.
故答案为:2,.
8.解:3×200=600(米)
所以,以学校为观测点,小华家在北偏东40°的方向上,距离是600米.
故答案为:北,东40°,600.
9.解:2.5千米=250000厘米
250000×=5(厘米)
答:应画5厘米.
故答案为:5.
10.解:(1)喜欢吃其它水果的学生占全体学生人数的百分数是:
1﹣28%﹣32%﹣26%=14%;
(2)由统计图中的数据可知,
喜欢吃雪梨和苹果的学生人数差不多;
(3)16÷32%=50(人),
50×26%=13(人),
答:喜欢吃苹果的学生有13人;
故答案为:14;雪梨、苹果;13.
11.解:因为5个苹果重1千克,所以5×4=20个苹果重4千克,
又因为1个西瓜重4千克,所以1个西瓜的重量等于20个苹果的重量.
答:1个西瓜的质量和20个苹果的质量相等.
故答案为:20.
12.解:777÷100=7.77(欧元)
100÷6.6≈15(日元)
答:1欧元可兑换人民币7.77元,1元人民币大约能兑换15日元.
故答案为:7.77,15.
13.解:12和16的公倍数:48、96、144…
总数在80至100人之间,
所以参加军训的同学有96人.
故答案为:96.
14.解:在A中阴影部分与空白部分的形状完全相同,故阴影部分与空白部分的周长和面积都相等;
在B中阴影部分与空白部分如果都以a为底边,则面积相等,而周长很显然不相等;
在C中空白部分的面积大于阴影部分的面积,而周长都是四分之一个圆弧加正方形的两条边长,故周长相等;
故答案为:A,C.
15.解:由分析可知,小三角形的个数是序数的平方,
第6个图形有:6×6=36(个)
答:第6个图形由36个小三角形组成.
故答案为:36.
16.解:24÷(3﹣1)
=24÷2
=12(立方米)
12×3=36(立方米)
答:这个圆柱的体积是36立方米,圆锥的体积是12立方米.
故答案为:36、12.
17.解:(4+3+2+1)+(2+1)
=10+3
=13(条)
答:图中有13条不同的线段.
故答案为:13.
三.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)
18.解:15﹣(﹣5)=20(℃)
答:温差是 20℃.
故选:D.
19.解:由分析可得,长方形的周长是(a+3)×2=2a+6,符合题意.
故选:C.
20.解:半径决定圆的大小,圆心决定圆的位置
在A,B,C三个答案中都与半径r的大小有关
选项B,圆心的位置只能确定圆的位置,与圆的面积无关,
圆的大小与半径有关,也就是周长有关;
故选:B.
21.解:600×0.25×0.35
=150×0.35
=52.5(千克)
答:收的葵花籽大约可以榨油52.5千克.
故选:B.
22.解:A.“买三送一”也就是花3个的钱可以买到4个,所以现价是原价的(75%=七五折),实际上就是“打七五折”.因此,商场促销中的“买三送一”实际上就是“打八折”.这种说法是错误的.
B.根据比例尺的意义,图上距离和实际距离的比叫做比例尺.因此,实际距离和图上距离的比叫作比例尺.这种说法是错误的.
C.如果=(x,y均不为0),则=,所以x与y成正比例.因此,如果=(x,y均不为0),那么x与y成正比例.此说法正确.
故选:C.
23.解:有一个正方体的教具,它的展开图是.
故选:C.
四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)
24.解:(1)画出图形A的另一半,使它成为一个轴对称图形(图中红色部分).
(2)把图形B先向右平移5格,再向上平移3格(图中绿色部分).
(3)把图形C绕点O按顺时针方向旋转90°(图中蓝色部分).
(4)画出图形D按1:2的比缩小后的图形(图中黄色部分).
五.解答题(共6小题,满分32分)
25.解:设李明有x张,则王军有3x张,
3x﹣60=x+60
2x=120
x=60
60×3=180(张)
答:王军有邮票180张.
26.解:4800×(1﹣)
=4800×
=4000(元)
答:彩电现在卖4000元钱.
27.解:2400÷24﹣(2400﹣600)÷300
=100﹣1800÷300
=100﹣6
=94(分钟)
答:兔子在途中睡了94分钟.
28.解:8分米=0.8米
3.14×0.8×5=12.56(平方米)
12.56÷4×6
=3.14×6
=18.84(千克)
答:共需18.84千克油漆.
29.解:42÷6=7(元/人)
30÷4=7(元/人)……2(元)
所以大船每人便宜
(19+1)÷6=3(条)……2(人)
租3条大船和1条小船需要钱数:
42×3+30+1
=126+30
=156(元)
租2只大船和2只小船:
42×2+30×2
=84+60
=144(元)
156>144
答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元.
30.解:第一个图形可以摆棋子数:1×3=3个
第二个图形可以摆棋子数:2×4=8(个)
第三个图形可以摆棋子数:3×5=15(个)
……
第6个图形可以摆棋子数:
(6+2)×6
=8×6
=48(个)
……
第n个图形可以摆棋子数:(n+2)n个
答:第6个图形需要黑色棋子48个;则第n(n是大于0的整数)个图形需要黑色棋子(n+2)n个.126﹣98=
0.14+0.6=
2.4×0.5=
4÷25%=
﹣=
+═
×=
÷=
100美元
兑换人民币707元
100英镑
兑换人民币867元
100欧元
兑换人民币777元
100日元
兑换人民币6.6元
船型
限坐人数
每条船的租金
大船
6
42元
小船
4
30元
126﹣98=28
0.14+0.6=0.74
2.4×0.5=1.2
4÷25%=16
﹣=
+═
×=
÷=
2021年江苏省南通市海安市小升初真题数学试卷及答案(苏教版): 这是一份2021年江苏省南通市海安市小升初真题数学试卷及答案(苏教版),共19页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟试卷: 这是一份2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟试卷,共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟测试卷: 这是一份2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟测试卷,共16页。试卷主要包含了是从①号位置拍摄到的,的数学思想方法等内容,欢迎下载使用。