|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版
    立即下载
    加入资料篮
    六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版01
    六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版02
    六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版

    展开
    这是一份六年级下册数学试题-2021年江苏省南通市海安市小升初数学仿真试卷(一)(含答案)苏教版,共12页。试卷主要包含了直接写得数,脱式计算,能简算的要简算,解方程,16,145厘米=   米等内容,欢迎下载使用。

    1.直接写得数.
    2.脱式计算,能简算的要简算.
    (1)÷(+)
    (2)×58+×41+
    (3)(+)÷(﹣)
    3.解方程.
    8x÷1.2=4
    23(x+3)=73.6
    x+0.4x﹣0.28=3.5
    3.2x﹣1.2×2.8=0
    二.填空题(共14小题,满分28分)
    4.一个七位数由6个百万,6个千和6个十组成,这个数是 ,读作 ,把这个数四舍五入到万位是 万.
    5.16:20== ÷15= (填小数)= %.
    6.145厘米= 米
    8.08千米= 千米 米
    0.2小时= 分钟
    5公顷30平方米= 公顷
    7.把一根10m长的木条平均截成5段,每段长 m,每段是这根木条的 .
    8.观察如图,以学校为观测点,小华家在 偏 的方向上,距离是 米.
    9.测绘小队测得一条山路的长是2.5km,按1:50000的比例尺画在图纸上,应画 厘米.
    10.某班学生喜欢吃水果的人数统计情况如图所示,请回答以下问题:
    (1)喜欢吃其它水果的学生占全体学生人数的 %.
    (2)喜欢吃 和 的学生人数差不多.
    (3)已知喜欢吃西瓜的人数是16人,那么喜欢吃苹果的学生有 人.
    11.一个西瓜重4千克,5个苹果重1千克,1个西瓜的质量和 个苹果的质量相等.
    12.2019年某日的外汇牌价如下:
    1欧元可兑换人民币 元.
    1元人民币可兑换 日元(得数保留整数).
    13.已知参加军训的学生总数在80至100人之间.如果按每排12人或每排16人,都刚好编成若干个排.则参加军训的同学有 人.
    14.如图图形中,阴影部分与空白部分的周长和面积都相等的是 ,周长相等但面积不相等的是 .
    15.按如图的规律,用小三角形摆图形,第6个图形由 个小三角形组成.
    16.等底等高的圆柱和圆锥的体积相差24m3,这个圆柱的体积是 m3,圆锥的体积是 m3.
    17.图中有 条不同的线段.
    三.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)
    18.北京市某日最高气温15℃,最低气温﹣5℃.那么温差为多少度( )
    A.5℃B.10℃C.15℃D.20℃
    19.下列选项中,能用“2a+6”表示的是( )
    A.整条线段的长度:B.整条线段的长度:
    C.这个长方形的周长:D.这个三角形的面积:
    20.圆的大小与圆的( )无关.
    A.周长B.圆心C.半径
    21.丹丹家种了600棵向日葵,估计每棵大约可收葵花子0.25千克.如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,收的葵花子大约可以榨油( )千克.
    A.55.2B.52.5C.25.5
    22.下面说法中,正确的是( )
    A.商场促销中的“买三送一”实际上就是“打八折”
    B.实际距离和图上距离的比叫作比例尺
    C.如果=(x,y均不为0),那么x与y成正比例
    23.有一个正方体的教具,下面( )幅图是它的展开图.
    A.B.
    C.D.
    四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)
    24.(1)画出图形A的另一半,使它成为一个轴对称图形.
    (2)把图形B先向右平移5格,再向上平移3格.
    (3)把图形C绕点O按顺时针方向旋转90°.
    (4)画出图形D按1:2的比缩小后的图形.
    五.解答题(共6小题,满分32分)
    25.王军的张数是李明张数的3倍,如果王军拿60张邮票送给李明,两人的邮票张数一样多,王军有邮票多少张?(列方程解)
    26.某品牌的彩电进行促销活动,原来每台卖4800元,现在的价格比原来每台少,彩电现在卖多少钱?
    27.龟兔赛跑,全程2400米.乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米.兔子在途中睡了多长时间?
    28.某楼房有6根大圆柱形柱子要油漆(不包括上、下底面),已知柱子的底面直径是8分米,高5米,按1千克油漆可漆4平方米计算,共需多少千克油漆?
    29.2020年,上街区开启“四个美丽”三年行动计划,努力干好四件事情,以“三项工程、一项管理”为抓手,打造整洁、有序、舒适、愉悦的城市环境、让上街更有颜值、更具气质、更富活力.通过一系列高质量推进城市建设新举措,努力让上街成为“来了就不想走的地方”.
    周末,吴老师就带着19人到上街的生态水系“东虢湖”一起去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?
    30.如图,把同样大小的黑色棋子摆放在正多边形的边上,按这样的规律摆下去,第6个图形需要黑色棋子多少个?则第n(n是大于0的整数)个图形需要黑色棋子多少个?
    参考答案与试题解析
    一.计算题(共3小题,满分26分)
    1.解:
    2.解:(1)÷(+)
    =÷

    (2)×58+×41+
    =×(58+41+1)
    =×100
    =12.5
    (3)(+)÷(﹣)
    =÷

    3.解:(1)8x÷1.2=4
    8x÷1.2×1.2=4×1.2
    8x÷8=4.8÷8
    x=0.6
    (2)23(x+3)=73.6
    23(x+3)÷23=73.6÷23
    x+3﹣3=3.2﹣3
    x=0.2
    (3)x+0.4x﹣0.28=3.5
    1.4x﹣0.28=3.5
    1.4x﹣0.28+0.28=3.5+0.28
    1.4x=3.78
    1.4x÷1.4=3.78÷1.4
    x=2.7
    (4)3.2x﹣1.2×2.8=0
    3.2x﹣3.36=0
    3.2x﹣3.36+3.36=0+3.36
    3.2x÷3.2=3.36÷3.2
    x=1.05
    二.填空题(共14小题,满分28分)
    4.解:(1)这个数写作:6006060;
    (2)6006060读作:六百万六千零六十;
    (3)6006060≈601万;
    故答案为:6006060,六百万六千零六十,601.
    5.解:16:20==12÷15=0.8=80%.
    故答案为:10,12,0.8,80.
    6.解:(1)145厘米=1.45米
    (2)8.08千米=8千米 80米
    (3)0.2小时=12分钟
    (4)5公顷30平方米=5.003公顷.
    故答案为:1.45,8,80,12,5.003.
    7.解:10÷5=2(m)
    1÷5=
    答:每段长2m,每段是这根木条的.
    故答案为:2,.
    8.解:3×200=600(米)
    所以,以学校为观测点,小华家在北偏东40°的方向上,距离是600米.
    故答案为:北,东40°,600.
    9.解:2.5千米=250000厘米
    250000×=5(厘米)
    答:应画5厘米.
    故答案为:5.
    10.解:(1)喜欢吃其它水果的学生占全体学生人数的百分数是:
    1﹣28%﹣32%﹣26%=14%;
    (2)由统计图中的数据可知,
    喜欢吃雪梨和苹果的学生人数差不多;
    (3)16÷32%=50(人),
    50×26%=13(人),
    答:喜欢吃苹果的学生有13人;
    故答案为:14;雪梨、苹果;13.
    11.解:因为5个苹果重1千克,所以5×4=20个苹果重4千克,
    又因为1个西瓜重4千克,所以1个西瓜的重量等于20个苹果的重量.
    答:1个西瓜的质量和20个苹果的质量相等.
    故答案为:20.
    12.解:777÷100=7.77(欧元)
    100÷6.6≈15(日元)
    答:1欧元可兑换人民币7.77元,1元人民币大约能兑换15日元.
    故答案为:7.77,15.
    13.解:12和16的公倍数:48、96、144…
    总数在80至100人之间,
    所以参加军训的同学有96人.
    故答案为:96.
    14.解:在A中阴影部分与空白部分的形状完全相同,故阴影部分与空白部分的周长和面积都相等;
    在B中阴影部分与空白部分如果都以a为底边,则面积相等,而周长很显然不相等;
    在C中空白部分的面积大于阴影部分的面积,而周长都是四分之一个圆弧加正方形的两条边长,故周长相等;
    故答案为:A,C.
    15.解:由分析可知,小三角形的个数是序数的平方,
    第6个图形有:6×6=36(个)
    答:第6个图形由36个小三角形组成.
    故答案为:36.
    16.解:24÷(3﹣1)
    =24÷2
    =12(立方米)
    12×3=36(立方米)
    答:这个圆柱的体积是36立方米,圆锥的体积是12立方米.
    故答案为:36、12.
    17.解:(4+3+2+1)+(2+1)
    =10+3
    =13(条)
    答:图中有13条不同的线段.
    故答案为:13.
    三.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)
    18.解:15﹣(﹣5)=20(℃)
    答:温差是 20℃.
    故选:D.
    19.解:由分析可得,长方形的周长是(a+3)×2=2a+6,符合题意.
    故选:C.
    20.解:半径决定圆的大小,圆心决定圆的位置
    在A,B,C三个答案中都与半径r的大小有关
    选项B,圆心的位置只能确定圆的位置,与圆的面积无关,
    圆的大小与半径有关,也就是周长有关;
    故选:B.
    21.解:600×0.25×0.35
    =150×0.35
    =52.5(千克)
    答:收的葵花籽大约可以榨油52.5千克.
    故选:B.
    22.解:A.“买三送一”也就是花3个的钱可以买到4个,所以现价是原价的(75%=七五折),实际上就是“打七五折”.因此,商场促销中的“买三送一”实际上就是“打八折”.这种说法是错误的.
    B.根据比例尺的意义,图上距离和实际距离的比叫做比例尺.因此,实际距离和图上距离的比叫作比例尺.这种说法是错误的.
    C.如果=(x,y均不为0),则=,所以x与y成正比例.因此,如果=(x,y均不为0),那么x与y成正比例.此说法正确.
    故选:C.
    23.解:有一个正方体的教具,它的展开图是.
    故选:C.
    四.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)
    24.解:(1)画出图形A的另一半,使它成为一个轴对称图形(图中红色部分).
    (2)把图形B先向右平移5格,再向上平移3格(图中绿色部分).
    (3)把图形C绕点O按顺时针方向旋转90°(图中蓝色部分).
    (4)画出图形D按1:2的比缩小后的图形(图中黄色部分).
    五.解答题(共6小题,满分32分)
    25.解:设李明有x张,则王军有3x张,
    3x﹣60=x+60
    2x=120
    x=60
    60×3=180(张)
    答:王军有邮票180张.
    26.解:4800×(1﹣)
    =4800×
    =4000(元)
    答:彩电现在卖4000元钱.
    27.解:2400÷24﹣(2400﹣600)÷300
    =100﹣1800÷300
    =100﹣6
    =94(分钟)
    答:兔子在途中睡了94分钟.
    28.解:8分米=0.8米
    3.14×0.8×5=12.56(平方米)
    12.56÷4×6
    =3.14×6
    =18.84(千克)
    答:共需18.84千克油漆.
    29.解:42÷6=7(元/人)
    30÷4=7(元/人)……2(元)
    所以大船每人便宜
    (19+1)÷6=3(条)……2(人)
    租3条大船和1条小船需要钱数:
    42×3+30+1
    =126+30
    =156(元)
    租2只大船和2只小船:
    42×2+30×2
    =84+60
    =144(元)
    156>144
    答:租2条大船和2条小船最省钱,需要144元.
    30.解:第一个图形可以摆棋子数:1×3=3个
    第二个图形可以摆棋子数:2×4=8(个)
    第三个图形可以摆棋子数:3×5=15(个)
    ……
    第6个图形可以摆棋子数:
    (6+2)×6
    =8×6
    =48(个)
    ……
    第n个图形可以摆棋子数:(n+2)n个
    答:第6个图形需要黑色棋子48个;则第n(n是大于0的整数)个图形需要黑色棋子(n+2)n个.126﹣98=
    0.14+0.6=
    2.4×0.5=
    4÷25%=
    ﹣=
    +═
    ×=
    ÷=
    100美元
    兑换人民币707元
    100英镑
    兑换人民币867元
    100欧元
    兑换人民币777元
    100日元
    兑换人民币6.6元
    船型
    限坐人数
    每条船的租金
    大船
    6
    42元
    小船
    4
    30元
    126﹣98=28
    0.14+0.6=0.74
    2.4×0.5=1.2
    4÷25%=16
    ﹣=
    +═
    ×=
    ÷=
    相关试卷

    2021年江苏省南通市海安市小升初真题数学试卷及答案(苏教版): 这是一份2021年江苏省南通市海安市小升初真题数学试卷及答案(苏教版),共19页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟试卷: 这是一份2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟试卷,共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟测试卷: 这是一份2023年江苏省南通市海安市小升初数学模拟测试卷,共16页。试卷主要包含了是从①号位置拍摄到的,的数学思想方法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map