沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习精品当堂达标检测题
展开
这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习精品当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了判断对错,路程÷速度=时间等内容,欢迎下载使用。
1.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。( )
2.一个三位数除以一位数,商是两位数。( )
3.判断对错。( )
4.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。( )
5.路程÷速度=时间。( )
二.填空题(共7题,共42分)
1.如果4×50+6=206,那么206÷50=( )……( )。
2.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填( );要使商是两位数,□可以填( )。
3.计算93÷31时,把除数31看作( )试商,商是( );计算196÷39时,把除数39看作( )试商,初商偏( )了,改商为( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250 540÷90○90÷3 50×4○200÷4
204○34×6 160÷40○120÷30 82×5○400
5.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
6.1045÷________=15……10
7.673÷72,可以把72看作( )试商,商的最高位是( )位,商是( )位数。
三.计算题(共3题,共34分)
1.口算。
23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18= 325÷81= 296÷21=
986÷37= 578÷47= ☆369÷53=
3.直接写得数。
480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=
420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=
210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=
四.解答题(共5题,共30分)
1.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
2.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
参考答案
一.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
二.填空题
1.4;6
2.7—9;1—6
3.30;3;40;小;5
4.<;<;>;=;=;>
5.20;大;小
6.69
7.70;一;个
三.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.34;4……1;14……2;26……24
3.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
四.解答题
1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
2.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。
3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
4.576÷12=48(棵)
5.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够
解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天
相关试卷
这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课堂检测,共5页。试卷主要包含了160÷29≈等内容,欢迎下载使用。
这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习测试题,共4页。试卷主要包含了估算等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年二、用两位数乘除小练习测试题,共4页。试卷主要包含了59÷20≈等内容,欢迎下载使用。