人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(六)word版,含答案
展开一、解决实际问题(共25题;共100分)
1.40个皮球装在盒子里,每盒装6个。
(1)可以装几盒,还剩几个?
(2)如果想全部装入盒子中,至少需要________个盒子。
2.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?
3.李兵和王芳做“石头、剪刀、布”的游戏。
下面是李兵画“正”字记录的自己游戏的结果。
(1)整理记录的结果,填写下表。
(2)根据李兵记录的结果想一想,王芳贏________次,输________次,平________次。
4.做一个灯笼要用6张纸。
(1)40张纸可以做几个灯笼?还剩几张纸?
(2)再添________张纸,就可以多做一个灯笼。
5.小明和小红做“石头、剪刀、布”的游戏,一共做了30次,小明用画“正”字的方法记录了自己每次游戏的结果。
根据小明记录的结果填一填,他赢________次,输________次,平________次。
6.阳光小学605名学生分三批去参观科技馆,第一批去了189人,第二批去了228人,第三批去了多少人?
7.学校买来80本科技书,分给老师35本,剩下的分给二年级9个班,平均每个班分到多少本?
8.电器城开展促销活动,购买两件同样的电器可减500元。妈妈在商城购买两台这样的空调,需要支付多少元?
9.王爷爷家养了7只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭一共多少只?
10.下面是平平和南南对本班同学最喜欢的球类运动的调查统计情况。(每人只能选一种)
(1)根据平平和南南的统计结果,填写下表。
(2)喜欢________运动的人数最多,喜欢________运动的人数最少。
(3)这个班一共有________人。
(4)王老师要为同学们购买一些球类器材,你有什么建议?
11.
(1)买1辆自行车和1台电风扇共需要多少元?
(2)买1台洗衣机比买1辆自行车多花多少元?
(3)妈妈带了1000元,想买1辆自行车和1个排风扇,钱够吗?
(4)请你再提出一个数学问题,并列式解答。
12.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子?
13.图书阅览室里上午有54人,中午走了25人,下午又来了36人,阅览室里下午有多少人?
14.40只蚂蚁至少需要几片树叶?
15.购物。
(1)一张床比一把椅子贵多少元?
(2)李叔叔想买一个书桌和一个柜子,600元够吗?
16.买电器。
(1)妈买一个电饭煲、一部手机和一部电话,共需支付多少元?
(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?
17.学校要栽70棵树。
18.儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?
19.二年级同学组织集邮活动。二(1)班收集了248张邮票,二(2)班收集了278张邮票。两个班一共收集了多少张邮票?
20.剩下的钱能买几袋饼干?
21.27元最多可以买几杯果汁?
22.要加工1000只风筝,已经加工了一部分,如下图。还要加工多少只才能完成任务?
23.买一瓶果汁和一个汉煲(如图),共需要多少钱?
24.儿童票每张5元,成人票每张7元,小明和他的爸爸、妈妈、爷爷一起去公园玩,用30元钱买票够吗?
25.二(1)班有38人租车去春游,每辆面包车限乘8人,至少需要租几辆车?
答案解析部分
一、解决实际问题(共25分)
1.【答案】 (1)40÷6=6(盒)……4(个)
答:可以装6盒,还剩4个。
(2)7
2.【答案】 144+286-356
=430-356
=74(只)
答:还剩74只。
3.【答案】 (1)8;6;6
(2)6;8;6
4.【答案】 (1)40÷6=6(个)……4(张)
答: 40张纸可以做6个灯笼,还剩4张纸。
(2)2
5.【答案】 13;9;8
6.【答案】 605-189-228
=416-228
=188(人)
答:第三批去了188人。
7.【答案】 (80-35)÷9
=45÷9
=5(本)
答: 平均每个班分到5本。
8.【答案】 1800+1800-500
=3600-500
=3100(元)
答:需要支付3100元。
9.【答案】 4×8+7
=32+7
=39(只)
答:王爷爷家有鸡和鸭一共39只。
10.【答案】 (1)7;10;9;15
(2)羽毛球;篮球
(3)41
(4)解:建议多买一些羽毛球,因为小混混羽毛球运动的人数多。
11.【答案】 (1)495+266=761(元)
答:买1辆自行车和1台电风扇共需要761元。
(2)840-495=345(元)
答:买1台洗衣机比买1辆自行车多花345元。
(3)495+500=995(元)
1000>995
答:钱够。
(4)一台洗衣机比一台电风扇贵多少钱?
840-266=574(元)
答:一台洗衣机比一台电风扇贵574元。
12.【答案】 24÷4=6(个)
24÷8=3(个)
答:平均每盒装6个, 如果8个装一盒,需要3个盒子。
13.【答案】 54-25+36
=29+36
=65(人)
答: 阅览室里下午有65人。
14.【答案】 40÷7=5(片)……5(只)
7+1=8(片)
答: 40只蚂蚁至少需要8片树叶。
15.【答案】 (1)580-68=512(元)
答: 一张床比一把椅子贵512元。
(2)368+365=733(元)
600<733
答:600元不够。
16.【答案】 (1)328+670+215
=998+215
=1213(元)
答:共需支付1213元。
(2)708-328=380(元)
答:一台电视比一个电饭煲贵380元。
17.【答案】 解:70-26-15=29(棵)
答:还剩29棵没有栽。
18.【答案】 解:6+9×2=24(元)
24<25
答:够了。
19.【答案】 解:248+278=526(张)
答:两个班一共收集了526张邮票。
20.【答案】 解:(100-55)÷9
=45÷9
=5(袋)
答:剩下的钱能买5袋饼干。
21.【答案】 27÷4=6(杯)……3(元)
答: 27元最多可以买6杯果汁。
22.【答案】 1000-296-337
=704-337
=367(只)
答: 还要加工367只才能完成任务。
23.【答案】 20÷5+9
=4+9
=13(元)
答:共需要13元。
24.【答案】 5×1+7×3
=5+21
=26(元)
26<30,够。
答: 用30元钱买票够。
25.【答案】 38÷8=4(辆)……6(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。 赢
输
平
________次
________次
________次
赢
输
平
正正
正
?
球类运动
人数
________
________
________
________
食油
每桶55元
饼干
每袋9元
瓜子
每袋5元
人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(一)word版含答案,共10页。试卷主要包含了我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(十)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(十)word版含答案,共8页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。