所属成套资源:北师大版小学数学三年级上册精品课件
小学数学北师大版三年级上册2 买文具图片ppt课件
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具图片ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了18÷3元,笑笑一共需要多少元,÷3=6元,+4=10元,÷3+4,6+4,=10元,÷52元,-10÷5,=3-等内容,欢迎下载使用。
淘气和笑笑去商店买东西。
答:笑笑一共需要10元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
先算乘除法,再算加减法。
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
先算淘气上次买的钢笔多少元……
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
表示买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
表示每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
(1)20÷4-2=3(元)
(2)20+3×4=32(元)
20 - 2 ×4=12(元)(答案不唯一)
一套风景图片比一套鲜花图片贵多少元?
(1)72÷9-4
(2)42+20÷5
(3)56÷7+8
(4)34-24÷3
1.既有乘(除)法,又有加(减)法,先算乘(除)法,再算加(减)法。2.脱式计算时等号要对齐,不参加运算的部分要照着写下来。
相关课件
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了比比谁是口算小能手,从图中你知道了什么,怎么解决,新知探究,÷2-7,8-7,8-71元,×7+12,-12÷4,21+12等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,÷36元,+410元,你会列综合算式吗,=10元,先算除法再算加法,尝试思考独立完成,÷5=2元,-10÷5,=3-等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 买文具图片ppt课件,文件包含第3课时买文具1pptx、第4课时买文具2pptx、第2课时买文具doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共33页, 欢迎下载使用。