开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试优秀同步测试题

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试优秀同步测试题,共7页。试卷主要包含了6020-4613+2596=,360×5-=等内容,欢迎下载使用。
    1.6020-4613+2596=( )
    A.4003 B.5461 C.1807 D.3789
    2.360×5-(580+670)=( )
    A.650 B.1350 C.1450 D.550
    3.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。
    A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4
    4.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。
    A.2864 B.3920 C.1056 D.2880
    5.已知○×△=□,下列算式正确的是( )。
    A.○×□=△ B.△×□=○ C.□÷△=○
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.25×8÷25×8=200÷200=1。( )
    2.48×2÷48×2=1 。( )
    3.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。 ( )
    4.判断正误。( )
    125×8÷25×4
    =1000÷100
    =10
    5.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100。( )
    三.填空题(共5题,共15分)
    1.79+27÷9,计算时应先算( )法,再算( )法。
    2.根据26×24=624,写出两道除法算式:( )÷( ) =( )、( )÷( ) =( )。
    3.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。
    4.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
    5.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。
    ①( ),综合算式:( )
    ②( ),综合算式:( )
    四.计算题(共3题,共34分)
    1.怎样算简便就怎样算。
    (1)65+29+71 (2)143+(57+26)
    (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211)
    (5)305+178+495 (6)208+154+46+92
    2.算一算。
    100-43= 56÷14= 18×5=
    550÷5= 69÷3= 14×30=
    800-600÷20= 18×(537-488)=
    25×37×4= 20÷16÷5=
    3.计算下面各题。
    420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
    832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.
    如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
    2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
    甲店:每个足球优惠8元。
    乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
    请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
    4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    5.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
    (1)每种树苗各接近几千棵?
    (2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
    (3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.D
    3.B
    4.A
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.除;加
    2.624;26;24;624;24;26
    3.(671+29×4)÷2
    4.(63+36)×(63﹣36)
    5.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)
    四.计算题
    1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
    2.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
    550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
    800-600÷20=800-30=770;
    18×(537-488)=18×49=882;
    25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
    20÷16÷5=1.25÷5=0.25
    3.225;154;14;13;810;13
    五.解答题
    1.80×90÷120=60(分钟)
    2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    3.解:甲店:(33-8)×48
    =25×48
    =1200(元)
    乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
    33×(48-8)
    =33×40
    =1320(元)
    1320-1200=120(元)
    答:到甲店买更便宜,便宜120元。
    4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    5.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
    (2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
    (3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练:

    这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map