






还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版小学数学五年级上册同步课件
成套系列资料,整套一键下载
人教版五年级上册循环小数示范课ppt课件
展开
这是一份人教版五年级上册循环小数示范课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了四舍五入法,你知道了哪些信息,进一法,5÷04=,625个,你能列一下算式吗,÷15=,去尾法,简单练习,载质量4t等内容,欢迎下载使用。
我们是根据什么方法来求出商的近似数?
是不是任何情况下都要用四舍五入法呢?下面我们来探讨一下吧!
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
大家想一想,到底需要几个瓶子呢?
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
答:需要准备 个瓶子。
6.25≈6,需要6个瓶子。
求需要准备几个瓶子,结果应该取整数。
6个瓶子只能装2.4kg,需要准备7个瓶子!
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5 ×17 =25.5(m),丝带不够。
这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。
这两道题的结果是怎样取商的近似数呢?
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
什么情况用“进一法”?什么情况用“去尾法”?
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似数。
1.妈妈要做一种装饰品,每个装饰品需要5个珠子。妈妈一共有36个珠子,妈妈最多可以做几个饰品?
36÷5=7.2(个),最多可做7个 答:妈妈最多可以做7个饰品。
至少要运几次才能运完?
13.6 ÷4=3.4 (次),至少要运4次
孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。 (1)孙老师还可以买多少支同样的笔? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(80-45.6)÷2.5=13.76(支),可以买13支
示例:每本相册多少钱?45.6÷8=5.7(元)
国庆节就要到了,某商场准备在一块20 m、宽15 m的长方形空地上设置促销台,要求每个促销台的底面积为边长4.2 m的正方形,该长方形空地上最多能设置多少个这样的促销台?
20÷4.2≈4.8(个) 15÷4.2≈3.6(个) 4 × 3=12(个) 答:最多能设置12个这样的促销台。
我们是根据什么方法来求出商的近似数?
是不是任何情况下都要用四舍五入法呢?下面我们来探讨一下吧!
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
大家想一想,到底需要几个瓶子呢?
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
答:需要准备 个瓶子。
6.25≈6,需要6个瓶子。
求需要准备几个瓶子,结果应该取整数。
6个瓶子只能装2.4kg,需要准备7个瓶子!
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5 ×17 =25.5(m),丝带不够。
这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。
这两道题的结果是怎样取商的近似数呢?
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
什么情况用“进一法”?什么情况用“去尾法”?
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似数。
1.妈妈要做一种装饰品,每个装饰品需要5个珠子。妈妈一共有36个珠子,妈妈最多可以做几个饰品?
36÷5=7.2(个),最多可做7个 答:妈妈最多可以做7个饰品。
至少要运几次才能运完?
13.6 ÷4=3.4 (次),至少要运4次
孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。 (1)孙老师还可以买多少支同样的笔? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(80-45.6)÷2.5=13.76(支),可以买13支
示例:每本相册多少钱?45.6÷8=5.7(元)
国庆节就要到了,某商场准备在一块20 m、宽15 m的长方形空地上设置促销台,要求每个促销台的底面积为边长4.2 m的正方形,该长方形空地上最多能设置多少个这样的促销台?
20÷4.2≈4.8(个) 15÷4.2≈3.6(个) 4 × 3=12(个) 答:最多能设置12个这样的促销台。
