![人教版一年级数学下册第五单元《简单的计算》拓展练习题及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6037599/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级数学下册第五单元《简单的计算》拓展练习题及答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6037599/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级数学下册第五单元《简单的计算》拓展练习题及答案
展开
这是一份人教版一年级数学下册第五单元《简单的计算》拓展练习题及答案,文件包含第1课迎接蚕宝宝的到来pptx、第1课迎接蚕宝宝的到来docx、为蚕建造一个家mp4、蚕的孵化mp4、观察蚕卵的样子mp4等5份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。
买文具。
乘车。
答案
1.① 20 元 7 角+12 元=32 元 7 角
② 3 元 5 角+2 元 4 角=5 元 9 角
③ 3 元 5 角+9 角=4 元 4 角
④ 20 元 7 角+2 元 4 角=23 元 1 角
2. 5 元+5 元+2 元 5 角=12 元 5 角
解决问题。
解决问题。
小兰的钱买上面三样学具够吗?请你选一选。够()不够()
一支笔比一个本贵多少钱?
带 23 元最多可以买()个本。
答案
1.一支铅笔 5 角,一支钢笔 9 元。
分析:少买一支铅笔少花 5 角钱,说明一支铅笔 5 角。两支铅笔:5 角+5 角=1 元
一支钢笔:10 元-1 元=9 元
2.(1)够( √ )不够()
(2)9-5=4(元)
(3)带 23 元最多可以买( 4 )个本。
拓展练习 3
解决问题。
买一瓶饮料和一块蛋糕最贵花多少钱?
汉堡比巧克力蛋糕便宜多少钱?
小丽有 15 元,正好能买哪两样东西?
小明带了 10 元能买两个樱桃蛋糕吗?
解决问题
小红想买一本故事书,她算了算自己带的钱,还缺 2 元 4 角。小丽也想买这
本书,发现自己还差 4 元 2 角。她们两个人带的钱合起来正好能买到这本书, 这本书的价钱是多少?
答案: 1.
(1)6 元+12 元=18 元
(2)12 元-9 元 2 角=2 元 8 角
(3)3 元+12 元=15 元正好能买一瓶矿泉水和一块巧克力蛋糕。
(可以用连线的方式解答。)
(4)4 元 5 角+4 元 5 角=9 元9 元<10 元所以能买。
2.分析:小红所缺的 2 元 4 角是小丽补上的,说明小丽带了 2 元 4 角;
小丽还差的 4 元 2 角是小红补上的,说明小红带了 4 元 2 角; 算式:2 元 4 角+4 元 2 角=6 元 6 角
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)