开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (4)

    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币  测试卷-人教版(含答案) (4)第1页
    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币  测试卷-人教版(含答案) (4)第2页
    一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币  测试卷-人教版(含答案) (4)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版一年级下册认识人民币课后作业题

    展开

    这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课后作业题,共8页。试卷主要包含了40角和40分比,,10个1角的硬币正好是1等内容,欢迎下载使用。
    1.40角和40分比,( )。
    A.40角多 B.40分多 C.一样多
    2.一套书48元,付给售货员50元,应找回( )。
    A.38元 B.2元 C.22元
    3.“1角6分○2角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    4.一桶方便面3元5角,一包饼干4元,买这两样物品至少要带( )。
    A.7元5角 B.10元 C.1元
    5.10个1角的硬币正好是1( )。
    A.元 B.角 C.分
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。 ( )
    2.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )
    3.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )
    4.4角等于40分。 ( )
    5.4元6角7分是4.67元。 ( )
    三.填空题(共5题,共44分)
    1.算一算。
    24元+36元=_____元 27角+18角=_____角 72分+18分=______角
    5元4角+3元8角=_____元_____角 9元1角-3元7角=_____元_____角
    2.100元能换( )张50元 50元能换( )张10元 11元能换( )张2元和( )张1元
    3.
    7元+6元=______元 32元-20元=______元
    5角-5分=______角______分 5角+8角=______元______角
    6元4角-4元=______元______角 20元6角+5角=______元______角
    6角8分+7分=______角______分 8元2角-8角=______元______角
    4元3角+2元9角=______元______角 10元-5元5角=______元______角
    4.
    算一算。
    4元6角=_____角 48角=_____元_____角
    2元9角=_____角 65角=_____元_____角
    5.填上合适的数。
    40角=_____元 40分=_____角 _____角=3元
    5元7 角=_____角 52角=_____元_____角
    2元5角=_____角 12角=_____元_____角
    6角7分=_____分 25角=_____元_____角
    四.计算题(共3题,共13分)
    1.看图列式。
    2.算一算。
    12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
    2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
    3.算一算。
    5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=
    1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.连一连。
    2.看图回答。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共43分)
    1.将下列价格按由高到低的顺序排列。
    13元4角 39元 78元 3元5角 24元
    2.逛超市。
    (1)买一瓶和一根一共需要多少钱?
    (2)一盒比一瓶便宜多少钱?
    (3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?
    (4)你还能提出什么数学问题?
    3.1元=______角,1角可以写成______元;3角可以写成______元。
    1元=______分,1分可以写成______元;5分可以写成______元。
    4.购物。
    (1)买一个 和一个 ,一共要付多少元?
    (2)买一辆 5.买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元?
    七.综合题(共2题,共15分)
    1.买饮料。
    ①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
    ②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
    ③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
    ④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
    ( )〇( )=( )
    因为( )〇( ),所以( )。
    2.买饼干。
    (1)小聪要买2筒这样的饼干,要付( )元。
    (2)假如小聪有1张10元的钱,4张5角的钱,5张1角的钱,他可以怎样付钱?
    ( )张10元,( )张5角,( )张1角。
    (3)假如小聪有1张20元的钱,应找回( )钱。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.B
    4.A
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.60;45;9;9;2;5;4
    2.2;5;5;1
    3.
    13;12;4;5;1 ;3;2;4;21;1;7;5;7;4 ;7 ;2 ;4;5
    4.
    46;4;8; 29;6;5
    5.4;4;30;57;5;2;25;1;2;67;2;5
    四.计算题
    1.9+2=11(元)
    2.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
    3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。
    五.作图题
    1.如图:
    2.5元;1元5角;7角;80元
    3.如图:
    六.解答题
    1.78元>39元>24元>13元4角>3元5角
    2.略
    3.10;0.1;0.3;100;0.01;0.05
    4.(1)44+25=69(元)
    (2)69-25=44(元)
    (3)22>20,不够。 22-20=2(元)
    (4)50-10=40(元)
    5.5+12=17(元) 答:买毛巾和脸盆一共用17元。
    七.综合题
    1.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
    2.(1)12 (2)1;4;0 (3)8元

    相关试卷

    人教版一年级下册认识人民币课时练习:

    这是一份人教版一年级下册认识人民币课时练习,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版一年级下册认识人民币课后练习题:

    这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课后练习题,共8页。试卷主要包含了1角-6分=,3元5角+5角=等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年5. 认识人民币综合与测试课时练习:

    这是一份2020-2021学年5. 认识人民币综合与测试课时练习,共10页。试卷主要包含了7角=     分,一个西瓜大约钱,下列错误的是,3角+6角=_______角,算一算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map