


人教版一年级下册认识人民币练习题
展开
这是一份人教版一年级下册认识人民币练习题,共10页。试卷主要包含了50角和5元比,,下列正确的是,一个杯子8元钱,可以这样付钱等内容,欢迎下载使用。
1.50角和5元比,( )。
A.50角多 B.5元多 C.一样多
2.下列正确的是( )
A.5元9角=59分 B.8元8角比8元多8角 C.4元2角比5元少2角
3.淘气有4元3角,买笔用去了1元5角,还剩( )。
A.3元8角 B.2元8角 C.3元2角
4.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元
5.买一个笔记本要4元7角钱,下面( )种付钱方法最简便。
A.4张1元,7张1角
B.1张2元、2张1元、3张2角、1张1角
C.2张2元,1张5角、1张2角
二.判断题(共5题,共10分)
1.8角6分=86分 ( )
2.最大的人民币单位是角。 ( )
3.2元8角=28元 ( )
4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )
5.7角+9角=16角=1元6角 ( )
三.填空题(共5题,共20分)
1.铅笔每枝5角,小明付了2元,应找回______元______角。
2.
填上>、<或=。
(1)2元________8角
(2)1角+8分________1角+5分
(3)5角-1角________5角-2角
(4)6角-2角________3角+1角
3.
想一想,填一填。
1元=______角 50角=______元
1角=______分 6元=______角 100分=______元
4.5元6角=______角 28角=______元______角
10分=______角 2元=______角
5.
填上适当的数。
(1)19角=_______元_______角
(2)1元8角=_______角
(3)15角=_______元_______角
(4)3元4角=_______角
四.计算题(共3题,共29分)
1.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
2.算一算。
4角+6角=______角=______元
9角+5角=______角=______元______角
18元+5元=______元
7元+3元5角=______元______角
5角5分+5分=______角
2元5角-7角=______元______角
4元2角+1元7角=______元______角
15元+6角=______元______角
3.算一算。
7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
五.作图题(共3题,共13分)
1.看图回答。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共33分)
1.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
2.看图回答。
(1)买一辆 和一个 一共要付________元钱?
(2)买一个 和一个 一共要付________元钱?
3.
一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?
4.解答题。
(1)买一条裤子和一双鞋子共花多少钱?
(2)上衣比裤子贵多少元?
5.把1元换成角币,有多少种换法?
七.综合题(共2题,共21分)
1.算一算。
(1)上面的商品中( )和( )的价钱相同。
(2)上面的商品中( )的价钱最高。
(3)聪聪拿了10元钱,可以买( )本 。
(4)买一个 和一台 一共( )元。
(5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回( )角。
(6)比 贵( )元( )角。
(7)聪聪拿100元钱,可以买到哪些商品?( )
2.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.1;5
2.
(1)> (2)> (3)> (4)=
3.
10;5;10;60;1
4.56;2;8;1;20
5.
(1)1;9 (2)18 (3)1;5 (4)34
四.计算题
1.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
2.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6
3.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
五.作图题
1.5元;1元5角;7角;80元
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
2.(1)13.60 (2)29.90
3.
解答:根据十进制计数法, 1元2角加5角2分等于,所以买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。
1元2角+5角2分=1元7角2分
答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。
4.(1)60+30=90(元) 答:买一条裤子和一双鞋子共花90元。
(2)80-60=20(元) 答:上衣比裤子贵20元。
5.可以先换成5角,再换成2角、1角。如:
①1元=2个5角
1元=1个5角+2个2角+1个1角
1元=1个5角+1个2角+3个1角
1元=1个5角+5个1角
②1元=5个2角
1元=4个2角+2个1角
1元=3个2角+4个1角
1元=2个2角+6个1角
1元=1个2角+8个1角
③1元=10个1角
七.综合题
1.(1)笔记本;钢笔 (2)水壶 (3)2 (4)94 (5)5 (6)7;8 (7)录音机,篮球,笔记本。
2.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
相关试卷
这是一份人教版一年级下册认识人民币课时练习,共8页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版一年级下册你知道吗?五套人民币课后复习题,共11页。试卷主要包含了付8元最简便的方法是,1角-6分=,一个西瓜大约钱,一个书包的价格是35等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年认识人民币课后练习题,共9页。试卷主要包含了1元3角和角同样多等内容,欢迎下载使用。
