![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (3)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040364/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (3)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040364/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (3)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040364/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试当堂达标检测题
展开
这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了360÷6-240÷6=,23乘103与87的差,积是等内容,欢迎下载使用。
1.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( )。
A.(75-36)×44 B.44×75-36 C.36×(75-44)
2.(5088-4293)×20= ( )
A.24982 B.22282 C.16445 D.15900
3.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车。
A.4 B.14 C.8 D.2
4.360÷6-240÷6=( )
A.(360-240)÷6 B.(360+240)÷6 C.(360-240)×6
5.23乘103与87的差,积是( )。
A.2282 B.378 C.32 D.368
二.判断题(共5题,共10分)
1.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )
2.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )
3.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )
4.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。( )
5.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )
三.填空题(共5题,共14分)
1.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作( ),( )是加法的逆运算。
2.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。
3.根据26×24=624,写出两道除法算式:( )÷( ) =( )、( )÷( ) =( )。
4.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树( )棵。
5.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算( )法,后算( )法,有小括号的,要先算( )。
四.计算题(共3题,共30分)
1.按运算顺序计算。
①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4)
④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)
2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
③369-(156-96) ④247-125+46
⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
3.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
五.解答题(共5题,共30分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.A
2.D
3.A
4.A
5.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.减法;减法
2.乘;除
3.624;26;24;624;24;26
4.52
5.乘除法;加减法;小括号里面的
四.计算题
1.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11
2.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
3.225;154;14;13;810;13
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
3.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
4.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试练习,共7页。试卷主要包含了23乘103与87的差,积是,得数最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版1 四则运算综合与测试精练,共7页。试卷主要包含了23乘103与87的差,积是,得数最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)