![四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (20)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040365/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (20)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040365/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则混合运算 测试卷-西师大版(含答案) (20)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040365/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学西师大版第一单元 四则混和运算综合与测试同步达标检测题
展开
这是一份小学西师大版第一单元 四则混和运算综合与测试同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了84+=,除数商=被除数等内容,欢迎下载使用。
1.84+(96÷12×3)=( )
A.276 B.108 C.45 D.35
2.根据线段图列式,下面错误的算式是( )。
A.( )+200=500 B.200+( )=500 C.200+500 D.500-200
3.被减数增加50,减数减少50,差是( )。
A.增加50 B.减少50 C.增加100 D.不变
4.除数( )商=被除数
A.+ B.- C.× D.÷
5.算式80+60÷20用文字叙述是( )。
A.80除以20与60的和,商是多少?
B.80除以20的商,再加60,和是多少?
C.80加上60除以20的商,和是多少?
二.判断题(共5题,共10分)
1.25×8÷25×8=200÷200=1。( )
2.6007-5280÷15×9=400。( )
3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
4.判断对错。( )
15×(18×4÷18×4)
=15×(72÷72)
=15×1
=15
5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
三.填空题(共5题,共13分)
1.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。
3.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。
4.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
5.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。
四.计算题(共3题,共34分)
1.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71 (2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63 (4)89+(43+211)
(5)305+178+495 (6)208+154+46+92
2.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
3.算一算。
100-43= 56÷14= 18×5=
550÷5= 69÷3= 14×30=
800-600÷20= 18×(537-488)=
25×37×4= 20÷16÷5=
五.解答题(共5题,共30分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
5.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.加;乘;除
2.(671+29×4)÷2
3.加;除;减;0
4.除法;减法
5.加;减;8772
四.计算题
1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
2.225;154;14;13;810;13
3.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
800-600÷20=800-30=770;
18×(537-488)=18×49=882;
25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
20÷16÷5=1.25÷5=0.25
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
3.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
4.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
5.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试达标测试,共8页。试卷主要包含了6020-4613+2596=,算式80÷用文字叙述是,计算56+33÷等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试综合训练题,共7页。试卷主要包含了4006-32÷4=,×=,(60-80÷16)×20=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册第一单元 四则混和运算综合与测试精品课时练习,共7页。试卷主要包含了计算56+33÷等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)