搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (17)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (17)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (17)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (17)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版第一单元 四则混和运算综合与测试课时训练

    展开

    这是一份西师大版第一单元 四则混和运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了63÷7×4=,2+3×4与等内容,欢迎下载使用。
    1.63÷7×4=( )
    A.4 B.16 C.36 D.30
    2.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。
    A.1440÷12-24 B.(1440-24)÷12 C.1440-24÷12 D.(1440-12)÷24
    3.2+3×4与(2+3)×4的得数( )。
    A.相等 B.不相等 C.无法确定
    4.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是( )。
    A.(3×9)÷(27×6) B.(27×6)÷(3×9) C.27×6÷3×9
    5.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。
    32-26=6 48÷6=8
    A.48×(32-26) B.(32-26)×48 C.48÷(32-26) D.(32-26)÷48
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。( )
    2.计算58-24+16时要先算24+16。( )
    3.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )
    4.判断对错。( )
    15×(18×4÷18×4)
    =15×(72÷72)
    =15×1
    =15
    5.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。( )
    三.填空题(共5题,共12分)
    1.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。
    2.在计算856+32×17时,应先算( )再算( )。
    3.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。
    4.79+27÷9,计算时应先算( )法,再算( )法。
    5.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。
    四.计算题(共3题,共32分)
    1.计算下面各题。
    420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
    832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
    2.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    3.计算下面各题。
    360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3
    256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
    4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
    5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.加;减;8772
    2.32×17=544;856+544=1400
    3.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240
    4.除;加
    5.1800
    四.计算题
    1.225;154;14;13;810;13
    2.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    3.1296;9;70;8;19;35
    五.解答题
    1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    2.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
    4.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后作业题:

    这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后作业题,共7页。

    2021学年1 四则运算综合与测试复习练习题:

    这是一份2021学年1 四则运算综合与测试复习练习题,共7页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map