开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级下册数学试题-第一单元 走进动物园-简易方程 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (16)

    四年级下册数学试题-第一单元 走进动物园-简易方程 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (16)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 走进动物园-简易方程 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (16)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学青岛版 (五四制)一 走进动物园——简易方程精练

    展开

    这是一份小学青岛版 (五四制)一 走进动物园——简易方程精练,共5页。试卷主要包含了小李今年a岁,小王今年岁,小明把5x﹣8错写成5,方程“8x-5x=45”的解是,买x条毛巾共用去7,8÷x        B,表示的意义是什么?,15等内容,欢迎下载使用。
    1.小李今年a岁,小王今年(a-3)岁,再过年,他们的年龄相差( )岁。
    A.3 B.a C.a+3
    2.小明把5x﹣8错写成5(x﹣8),结果比原来( )。
    A.多8 B.少8 C.少40 D.少32
    3.方程“8x-5x=45”的解是( )。
    A.x=40 B.x=15 C.x=6 D.x=0.7
    4.买x条毛巾共用去7.8元,每条毛巾( )元。
    A.7.8÷x B.x÷7.8 D.7.8+x
    5.表示的意义是什么?
    A. B.
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。( )
    2.如果3x+a=9,那么x+a=9÷3。( )
    3.x+10能简便写成10x。( )
    4.1只排球重量相当于90只乒乓球重量,3只排球重量相当于270只乒乓球重量。( )
    5.判断。( )
    商店运来台灯180个,落地灯的台数比台灯的2倍还多35个,商店运来台灯和落地灯共多少台?
    √列式是:180×2+35=395(台)
    180+395=575(台)
    三.填空题(共5题,共16分)
    1.解方程x-6.5=13.5时,方程左右两边要同时( );解方程6x=42时,方程左右两边要同时( )。
    2.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回( )元。
    3.一本故事书有m页,小明读了7天,平均每天读n页,小明读了( )页,当m=180,n=8时,小明还剩下( )页。
    4.食堂买来200千克煤,已经烧了a天,还剩b千克,平均每天烧( )千克。
    5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    (1)当x=32时,x+2.8( )35;
    (2)当y=9时,y÷0.2( )44。
    四.计算题(共3题,共28分)
    1.把计算错误的改正过来。
    (1)4x-15=4.6 改正:
    解:4x÷4-15=4.6÷4
    x-15=1.15
    x-15+15=1.15+15
    x=16.15
    (2)16x+4×5=84 改正:
    解:16x+4×5÷5=84÷5
    16x+4=16.8
    16x+4-4=16.8-4
    16x=12.8
    x=0.8
    2.代入求值。
    (1)当a=7.6,b=4.8时,求a+b的值。
    (2)当x=15,y=8时,求xy+6的值。
    (3)当m=10.8,n=1.2时,求m÷n的值。
    3.解方程。
    x÷3.6=4.5 x+9.2=21.3 5x-0.5=9
    0.7x=560 23x+45x=204 5(x+4.1)=36.5
    6x+1.2×4=9.6 26.4x+18x=66.6 1.5(48-2x)=48
    五.解答题(共5题,共30分)
    1.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?
    2.两港相距180千米。甲、乙两船分别从两港同时出发,相向而行,3.6小时后相遇,甲船每小时行24千米,乙船每小时行多少千米?
    3.新学期到了,学校又买了一部分新桌椅,已知一张桌子a元,一把椅子b元。
    (1)请用式子表示买一套桌椅共花多少元?
    (2)买60套桌椅共花多少元?
    (3)当a=1,b=45时,求买60套桌椅所花的钱数。
    4.要建一条长960m的过山隧道,甲、乙两个工程队从两侧同时施工,甲队每天可挖3m,乙队每天可挖5m,多少天能完成这项工程?
    5.李师傅与徒弟一起加工2738个零件,师傅每小时加工15个,徒弟比师傅每小时少加工5个,加工多少小时后还剩103个?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.D
    3.B
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.加上6.5;除以6
    2.200-4x
    3.7n;124
    4.(200-b)÷a
    5.(1)<;(2)>。
    四.计算题
    1.(1)x=4.9;(2)x=4
    2.(1)a+b=7.6+4.8=12.4;(2)xy+b=15×8+6=126;(3)m÷n=10.8÷1.2=9
    3.x=16.2;x=12.1;x=1.9;x=800;x=3;x=3.2;x=0.8;x=1.5;x=8
    五.解答题
    1.解:设这个店布鞋有x双,则皮鞋有3x双。
    3x-x=120;x=60
    3x=3×60=180
    2.解:设乙船每小时行x千米。 (24+x)×3.6=180;x=26
    3.(1)a+b;(2)60(a+b);(3)60(a+b)=60×(10+45)=9300
    4.解:设x天能完成这项工程。 (3+5)x=960;x=120
    5.解:设加工x小时后还剩103个。(15-5+15)x+103=278;x=7

    相关试卷

    小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程课后作业题:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程课后作业题,共5页。试卷主要包含了方程“6x-3,下列各式中,是方程,67>1,4×39=         5等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品一课一练:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品一课一练,共4页。试卷主要包含了5     B,9=4等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品同步练习题:

    这是一份青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品同步练习题,共5页。试卷主要包含了下列是方程的有,下列各式是方程的是,12等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map