|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级下册数学试题-第五单元 认识方程 测试卷-北师大版(含答案) (2)
    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-第五单元 认识方程 测试卷-北师大版(含答案) (2)01
    四年级下册数学试题-第五单元 认识方程 测试卷-北师大版(含答案) (2)02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级下册五 认识方程综合与测试课后练习题

    展开
    这是一份数学四年级下册五 认识方程综合与测试课后练习题,共4页。试卷主要包含了小华和小丹在阅读周读书,下列各式中不是方程,4时,2÷x0,6,b=4,7=12,5=31等内容,欢迎下载使用。

    1.如果用S表示路程,v表示速度,t表示时间,那么下列式子正确的是( )。
    2.小华和小丹在阅读周读书。小华每天读书50页,小丹每天读书45页。已知小华和小丹共读书11天,读书页数共520页。请问小华共读书( )天,小丹共读书( )天。
    A.4;7 B.7;4 C.5;6 D.6;5
    3.下列各式中( )不是方程。
    ①X+5>20 ②18-4a=6 ③X-19×2 ④Y÷3=75
    A.①② B.③④ C.①③
    4.五(1)班有女生x人,男生人数比女生人数的3倍少15人,五(1)班一共有41人,列方程是( )。
    A.3x+15=41 B.3x-15+x=41 C.x15×3=41
    5.鸡兔同笼,有5个头、14条腿,那么( )。
    A.鸡2只兔3只 B.鸡3只兔2只 C.鸡1只兔4只 D.鸡4只兔1只
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。( )
    2.x+y=9不是方程。( )
    3.含有未知数的等式叫做方程,如:3+x=20。( )
    4.ax+2y=324既是等式又是方程。( )
    5.2a+3b=5ab。( )
    三.填空题(共5题,共20分)
    1.体育组买回8个排球,每个x元;买回a个篮球,每个65元。(65>x)
    (1)8x表示( )。
    (2)65-x表示( )。
    (3)8x+65a表示( )。
    2.根据“小红比小明大35岁”,填写下面的数量关系。
    ( )的年龄+35=( )的年龄;
    ( )的年龄-35=( )的年龄。
    3.在( )里填上“>”“<”或“=”。
    (1)当a=68时,a+13( )82。
    (2)当x=0.4时,2÷x( )0.4。
    (3)当y=3.5时,5y( )17.5。
    4.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩( )个。
    5.买一根跳绳要付5.6元,买x根这样的跳绳要付( )元,用b元钱可以买同样的跳绳( )根。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.代入求值。
    (1)当a=7.6,b=4.8时,求a+b的值。
    (2)当x=15,y=8时,求xy+6的值。
    (3)当m=10.8,n=1.2时,求m÷n的值。
    2.解方程。
    x+9.7=12.8 29x+4.3=7.2 23x+45x=204
    3x+3×6.5=31.2 2(3.6x-x)=6.5 (2.7x-16)×4=98
    3.解方程。
    2.7x-16=24.5 13(x+5)=169 0.9x+x-2=1.8
    6x-0.9=4.5 12x-9x=8.7 3(x+2.1)=10.5
    五.解答题(共5题,共26分)
    1.商店运来24筐梨和40筐苹果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐苹果重多少千克?
    2.爸爸今年32岁,比儿子的年龄的5倍还大2岁,儿子今年多少岁?
    3.李大伯买了大米10千克,小米5千克,付给售货员10元,找回3.3元已知小米每千克9.38元,大米每千克多少元?
    4.从武汉到北京的铁路长约1200km,动车以每小时20km的速度从武汉开往北京。
    (1)开出小时后,动车离武汉有多远?如果=3,动车离武汉有多远?
    (2)开出t小时后,动车离北京有多远?如果=5,动车离北京有多远?
    5.停车场有汽车和三轮车共24辆,其中汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,这些车一共有86个轮子,那么三轮车有多少辆?(列方程解答)
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.C
    4.B
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.(1)买8个排球多少钱;(2)一个篮球比一个排球贵多少钱;(3)买8个排球和a个篮球一共花了多少钱。
    2.小明,小红;小红,小明
    3.1)<;(2)>;(3)=
    4.a-b-c
    ;b÷5.6
    四.计算题
    1.(1)a+b=7.6+4.8=12.4;(2)xy+b=15×8+6=126;(3)m÷n=10.8÷1.2=9
    2.x=3.1;x=0.1;x=3;x=3.9;x=1.25;x=15
    3.x=15;x=8;x=2;x=0.9;x=2.9;x=1.4
    五.解答题
    1.45千克。 答:每筐苹果重45千克。
    2.6岁。答:儿子今年6岁。
    3.解:设大米每千克x元。 10x+9.38×5=110-3.3;x=5.98
    4.(1)220t;220t=220×3=660 (2)1200-220t;1200-220t=1200-220×5=100
    5.解:设三轮车有x辆,则汽车有(24-x)辆。 3x+4(24-x)=86;x=10
    相关试卷

    小学数学浙教版四年级下册27.认识方程练习题: 这是一份小学数学浙教版四年级下册27.认识方程练习题,共6页。试卷主要包含了下列说法中正确的是,4时,=0,方程2x+1,三角形的面积是9,m的5倍比32少多少?,7=12,5=31等内容,欢迎下载使用。

    北师大版四年级下册五 认识方程综合与测试复习练习题: 这是一份北师大版四年级下册五 认识方程综合与测试复习练习题,共4页。试卷主要包含了下面的式子中是方程,2x+3,下列各式中,是方程的是,,6的差等内容,欢迎下载使用。

    北师大版四年级下册五 认识方程综合与测试练习题: 这是一份北师大版四年级下册五 认识方程综合与测试练习题,共4页。试卷主要包含了下列各式中是方程的有,下列各式中,是方程,67>1,先用方程解,再用算术方法解,6的差等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map