![三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (7)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6041446/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (7)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6041446/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数当堂检测题
展开
这是一份数学三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数当堂检测题,共5页。试卷主要包含了下面说法正确的是等内容,欢迎下载使用。
1.在16□÷7=23…3中,□里填( )。
A.4 B.2 C.1
2.下面说法正确的是( )。
A.三位数除以一位数,商一定是三位数。
B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.
C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9
3.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。
A.100 B.95 C.105 D.90
4.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。
A.4 B.5 C.6
5.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。
A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米
二.判断题(共5题,共10分)
1.483÷4的商的末尾有0。( )
2.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )
3.810÷5=(810×2)÷(5×2)。( )
4.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )
5.4800÷900=5…3。( )
三.填空题(共5题,共25分)
1.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?
(1)小明家离学校多远?
_______×_______=_______(米)
(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
_______÷_______=_______(米)
(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)
2.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。
3.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
4.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。
5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?
四.计算题(共3题,共26分)
1.口算。
23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
2.直接写出答案。
4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
3.估算。
628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
五.解答题(共5题,共32分)
1.看图回答。
(1)30元钱可以买几个面包?
(2)饮料的价钱是面包的几倍?
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
4.解答题。
5.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60
2.4;5
3.两;十
4.36;9;4;400
5.16
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.200;13;52;16;27;33;13;38
3.90;60;60;50;40;70;70;90
五.解答题
1.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。
(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。
(3)解:3×8=24(元) 24
相关试卷
这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题,共5页。试卷主要包含了一个数的7倍是742,这个数是,279÷9的商是位数等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习,共6页。试卷主要包含了248÷4的商的最高位在位上,一个数乘4是240,这个数是,161÷7的商是位数等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题,共5页。试卷主要包含了428÷4的商,求480除以4得多少,也就是求,20与5的积20与5的商等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)