![三年级下册数学试题-第三单元 三位数除以一位数的除法 测试卷-西师大版(含答案) (16)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6041644/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学试题-第三单元 三位数除以一位数的除法 测试卷-西师大版(含答案) (16)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6041644/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试复习练习题
展开1.( )的商最接近80。
A.612÷8 B.426÷5 C.322÷4
2.347÷3的余数是( )。
A.1 B.2 C.3
3.下面与600×4的结果不一样的算式是( )。
A.300×8 B.120×3 C.400×6
4.34÷6=5……4,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是( )。
A.4 B.400 C.4000 D.40
5.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。
A.325 B.305 C.235 D.315
二.判断题(共5题,共10分)
1.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( )
2.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。( )
3.4800÷900=5…3。( )
4.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。( )
5.400÷5=800。( )
三.填空题(共5题,共13分)
1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。
2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。
3.从249里连续减去8,最多能减( )次。
4.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。
5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
四.计算题(共3题,共44分)
1.连一连。
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7= 712÷8= ☆156÷3=
864÷6= 315÷3= ☆485÷8=
3.估算。
117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈
543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈
五.解答题(共5题,共26分)
1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
4.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
5.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.2
2.1;0
3.31
4.76;64
5.5;164
四.计算题
1.略
2.14;89;52;144;105;60……5
3.60;40;40;60;60;20;70;90
五.解答题
1.100÷9=11(支)……1(元)
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
4.408÷8=51(张) 答:至少要准备51张圆桌。
5.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
六.综合题
1.如下:
西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试一课一练: 这是一份西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试一课一练,共5页。试卷主要包含了除法算式a÷b=c……n,下面算式中,商是三位数的是等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试综合训练题: 这是一份小学数学西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了得数最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
小学西师大版第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试课后复习题: 这是一份小学西师大版第三单元 三位数除以一位数的除法综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了买1个足球的钱最多可以买个皮球,276÷8的商的最高位在位上,下面说法正确的是,算式的结果最接近80等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)