终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级下册数学试题-第二单元 用两位数除 测试卷-沪教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学试题-第二单元 用两位数除 测试卷-沪教版(含答案)01
    三年级下册数学试题-第二单元 用两位数除 测试卷-沪教版(含答案)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课堂检测

    展开
    这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课堂检测,共5页。试卷主要包含了160÷29≈等内容,欢迎下载使用。

    1.把除数“五入”成整十数试商时,商容易( )。
    A.小 B.大 C.无法确定
    2.160÷29≈( )
    A.4 B.5 C.40 D.50
    3.将100米平均分成( )份,每份是20米。
    A.6 B.5 C.7
    4.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是( )。
    A.1400÷14×5 B.1400×5÷14 C.1400÷(14×5)
    5.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是( )。
    A.72 B.73 C.74
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。( )
    2.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。( )
    3.已知3小时走的路程,可以求速度。( )
    4.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。( )
    5.判断对错。( )
    24÷15=16
    三.填空题(共5题,共23分)
    1.在○里填上“>”“<”或“=”。
    48×5○250 540÷90○90÷3 50×4○200÷4
    204○34×6 160÷40○120÷30 82×5○400
    2.6□8÷80≈8,□里填( )最接近实际结果。
    3.三位数除以两位数,余数最大可能是( )。
    4.直接写得数.从左到右算。
    420÷6=________ 72-48=________
    80÷16=________ 11×60=________
    5.走一走,填一填。
    我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
    一条10m长的路,我大约走________步。
    一条100m长的路,我大约走________步。
    一条200m长的跑道,我大约走________步。
    四.计算题(共3题,共28分)
    1.把计算错误的改正过来。
    2.口算。
    50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______
    75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______
    31×30=______ 70×60= ______ 7×110=______
    17×4= ______ 480÷80=______ 51÷3=______
    3.口算
    50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______
    75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______
    31×30=______ 70×60= ______ 7×110=______
    17×4= ______ 480÷80=______ 51÷3=______
    五.解答题(共5题,共28分)
    1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
    2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
    3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
    4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
    5.看图作答:
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.B
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.<;<;>;=;=;>
    2.3
    3.98
    4.70;24;5;660
    5.20;200;400
    四.计算题
    1.31;13……9
    2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
    3.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
    五.解答题
    1.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够
    解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够
    2.(700-60)÷16=40(元)
    3.272÷40=6(套)……32(元)
    4.196÷(2×7)+5=19(个)
    5.150÷3=50(人) 400÷50=8(辆)
    相关试卷

    沪教版 (五四制)三年级下册二、 用两位数乘除小练习课后测评: 这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、 用两位数乘除小练习课后测评,共5页。试卷主要包含了下列错的是,估算,490÷40正确的计算结果是等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课后作业题: 这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课后作业题,共4页。试卷主要包含了630与230的差中有个40,估算,6700÷830的计算结果是,括号里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。

    小学数学二、用两位数乘除小练习综合训练题: 这是一份小学数学二、用两位数乘除小练习综合训练题,共4页。试卷主要包含了490÷40正确的计算结果是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map