![三年级下册数学试题-第二单元 用两位数除 测试卷-沪教版(含答案) (12)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6041853/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学试题-第二单元 用两位数除 测试卷-沪教版(含答案) (12)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6041853/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习同步训练题
展开
这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习同步训练题,共4页。试卷主要包含了下列错的是,估算,被除数乘10,除数除以2,商将等内容,欢迎下载使用。
1.下列错的是( )。
A.36÷6=4 B.13÷13=1 C.26÷13=2
2.估算:2433÷32≈( )
A.70 B.80 C.60 D.75
3.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是( )。
A.72 B.73 C.74
4.“( )÷21=20……( )”要使余数最大,被除数、余数各应填几,正确的是( )
A.被除数450,余数21 B.被除数440,余数20 C.被除数450,余数18
5.被除数乘10,除数除以2,商将( )。
A.乘5 B.除以5 C.乘20
二.判断题(共5题,共10分)
1.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。( )
2.60÷12=(60 ÷3)÷(12×3)。( )
3.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。( )
4.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。 ( )
5.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )
三.填空题(共5题,共16分)
1.要使商不变,被除数乘5,除数应( );除数除以8,被除数应( )。
2.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满( )袋,还剩( )千克。
3.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=( ) 24÷3=( )
960÷120=( ) 1440÷180=( )
4.根据算式填空:
(1)20÷5=( ),因为( )×5=20。
(2)70÷10=( ),因为( )×10=70。
5.630里面有( )个30。
四.计算题(共3题,共32分)
1.直接写得数。
480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=
420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=
210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=
2.口算。
50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______
75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______
31×30=______ 70×60= ______ 7×110=______
17×4= ______ 480÷80=______ 51÷3=______
3.直接写出得数。
25×3=_______ 350÷70=_______ 25+12+75=_______
100÷10=_______ 6×(3+40)=_______ 2×5+20=_______
132+2+98=_______ 20÷5+16=_______
五.解答题(共5题,共32分)
1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.乘5;除以8
2.34;10
3.8;8;8;8
4.(1)4;4(2)7;7
5.21
四.计算题
1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
3.75;5;112;10;258;30;232;20
五.解答题
1.192÷24=8 答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。
2.576÷12=48(棵)
3.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。
4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)
5.(700-60)÷16=40(元)
相关试卷
这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、 用两位数乘除小练习课后测评,共5页。试卷主要包含了下列错的是,估算,490÷40正确的计算结果是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级下册二、 用两位数乘除小练习测试题,共4页。试卷主要包含了902÷32≈等内容,欢迎下载使用。
这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课后作业题,共4页。试卷主要包含了630与230的差中有个40,估算,6700÷830的计算结果是,括号里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)