沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习巩固练习
展开1.768÷68的商的最高位在( )上。
A.个位 B.十位 C.百位
2.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天。
A.16 B.18 C.20
3.59÷20≈( )
A.3 B.4 C.5 D.6
4.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该( )。
A.扩大为原来的8倍 B.不变 C.扩大为原来的4倍
5.有40个皮球,每班20个,可以分给( )班。
A.2 B.3 C.5 D.6
二.判断题(共5题,共10分)
1.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。( )
2.判断对错。( )
24÷15=16
3.730÷93的商最接近的整数是8。( )
4.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )
5.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。( )
三.填空题(共5题,共23分)
1.根据算式填空:
(1)20÷5=( ),因为( )×5=20。
(2)70÷10=( ),因为( )×10=70。
2.537÷63把63看作60来试商,商容易( )。(填“偏大”或“偏小”)。
3.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250 540÷90○90÷3 50×4○200÷4
204○34×6 160÷40○120÷30 82×5○400
5.280是40的( )倍,列式是( )。
四.计算题(共3题,共28分)
1.口算。
42÷6=________ 81÷9=________ 320÷8=________
640÷8=________ 4500÷9=________ 3600÷4=________
2.口算。
23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
3.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18= 325÷81= 296÷21=
986÷37= 578÷47= ☆369÷53=
五.解答题(共5题,共28分)
1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?
3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
5.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.(1)4;4(2)7;7
2.偏大
3.20
4.<;<;>;=;=;>
5.7;280÷40=7
四.计算题
1.7;9;40;80;500;900
2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
3.34;4……1;14……2;26……24
五.解答题
1.15-156÷12=2(元)
2.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。
3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。
5.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
沪教版 (五四制)三年级下册二、 用两位数乘除小练习课后测评: 这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、 用两位数乘除小练习课后测评,共5页。试卷主要包含了下列错的是,估算,490÷40正确的计算结果是等内容,欢迎下载使用。
沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课后作业题: 这是一份沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习课后作业题,共4页。试卷主要包含了630与230的差中有个40,估算,6700÷830的计算结果是,括号里最大能填几?等内容,欢迎下载使用。
小学数学沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习同步训练题: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级下册二、用两位数乘除小练习同步训练题,共5页。试卷主要包含了估算,三位数除以两位数,商最多是位数,选择正确的余数填在□里,计算239÷78时,把78看做,在除法算式里,被除数和除数等内容,欢迎下载使用。