![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (9)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6043107/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (9)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6043107/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (9)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6043107/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册表内除法(二)当堂达标检测题
展开
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了个4连续相加,得数是24等内容,欢迎下载使用。
1.( )个4连续相加,得数是24。
A.2 B.4 C.6
2.把15个 每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( )
A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+5
3.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( )
A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=4
4.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。
A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍
5.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=( )。
A.6 B.7 C.8 D.9
二.判断题(共5题,共10分)
1.15里面有3个5,列式为15÷3=5。 ( )
2.24÷6÷2=24÷3=8。 ( )
3.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
4.18÷6=3,表示18里面有6个3。 ( )
5.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )
三.填空题(共5题,共22分)
1.用12个○摆一摆。
(1)每堆6个,分成了________堆。列算式:________
(2)每堆3个,分成了________堆。列算式:________
(3)每堆2个,分成了________堆。列算式:________
2.填空。
(1)每个花坛栽6棵花,3个花坛共栽________棵花。
(2)每个花坛栽6棵花,18棵花栽了________个花坛。
(3)3个花坛共栽了18棵花,平均每个花坛栽________棵花。
3.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。
4.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。
5.填一填,画一画。
(1)下杆的珠子是上杆的2倍,下杆要画________个珠子。
(2)上杆的珠子是下杆的2倍,下杆要画________个珠子。
四.计算题(共3题,共18分)
1.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几?
2.写除法算式。
(1)24除以4,等于6。
(2)被除数是18,除数是9,商是2。
3.口算。
30+54= 87-42= 46+54=
60+39= 30÷6= 8÷4=
7×8= 29+30= 7+7+7=
五.作图题(共3题,共15分)
1.圈一圈,填一填。
一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
圈一圈:________。
2.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
3.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
六.解答题(共5题,共28分)
1.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室?
2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
3.小刺猬运果子。
4.购物。
(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗?
(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
5.买文具。
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.D
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)2;12÷6=2(堆)(2)4;12÷3=4(堆)(3)6;12÷2=6(堆)
2.(1)18 (2)3 (3)6
3.6;24;4;24除以4
4.20
5.(1)12 (2)7
四.计算题
1.解:4×6=24,42÷6=7
2.(1)24÷4=6 (2)18÷9=2
3.84;45;100;99;5;2;56;59;21
五.作图题
1.16;4;16÷4;
2.12;6;12÷2;
3.如下:
六.解答题
1.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。
2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。
3.解:18÷6=3(次)
18÷3=6(个)
答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。
4.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。
(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。
(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20(元)
答:一共要花20元。
5.(1)解:8+24+6
=32+6
=38(元)
答:三种文具各买一样,一共需要38元。
(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
相关试卷
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步练习题,共8页。试卷主要包含了下面算式中,得数最大的是,填+,-,×,÷,求24是4的几倍?算式是,看图填一填等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)