搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (18)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (18)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (18)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (18)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)练习题,共7页。试卷主要包含了20÷5=4,用到的口诀是,选择适当的运算符号,计算6÷2=3用到的乘法口诀是,找规律填数,正确的是等内容,欢迎下载使用。
    1.20÷5=4,用到的口诀是( )
    A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九
    2.选择适当的运算符号。
    (1)9( )3=3
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)6( )3=2
    A.+ B.- C.× D.÷
    (3)5( )5=0
    A.+ B.- C.× D.÷
    3.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。
    A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八
    4.30÷6=5,表示把30平均分成6份,每份是( )。
    A.5 B.4 C.3
    5.找规律填数,正确的是( )
    A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、6
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )
    2.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )
    3.35是5的倍数。 ( )
    4.24÷6÷2=24÷3=8。 ( )
    5.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。 ( )
    三.填空题(共5题,共25分)
    1.在口里填上合适的数。
    49÷_______=7 36÷_______=6 24÷3=_______ ×2
    _______÷7=5 54÷_______=9 _______÷9=14÷7
    2.在〇填上“+”“-”“×”“÷”
    20〇5=4 6〇6=36 8〇4=12 2〇2=4
    8〇4=32 18〇6=3 24〇4=20 16〇2=8
    5〇8=40 15〇5=10 24〇6=30 36〇6=6
    3.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。
    (1)6×________ =________
    (2)5×________ =________
    (3)________÷6=________
    (4)30÷________ =________
    4.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。
    5.填空。
    (1)20÷5=4,________里面有________个________。
    (2)15里面有________个5。
    四.计算题(共3题,共25分)
    1.比一比,算一算。
    7×6=________8x3=________5x8=________
    42÷7=________24÷8=________40÷5=________
    42÷6=________24÷3=________40÷8=________
    2.计算。
    24÷3=_______ 18÷3=_______ 5×6=_______ 32÷4=_______
    6×4=_______ 27÷3=_______ 16÷2=_______ 10÷5=_______
    3.算一算。
    24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______
    14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______
    五.作图题(共3题,共13分)
    1.圈一圈,填一填。
    一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
    圈一圈:________。
    2.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    3.将图形的一半涂上红色。
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.解答题。
    (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
    (2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
    2.桃子的个数是苹果的多少倍。
    □○□=□
    3.看图,回答问题。
    (1)15个梨,一个盘子里放5个,一共要放几个盘子?
    (2)15个梨,吃了5个,还剩多少个?
    4.笼子里装着小鸡和小兔。
    (1)笼子里有几只小兔?
    (2)笼子里有几只小鸡?
    5.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
    ①白兔和灰兔一共多少只?
    ②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.(1)D (2)B (3)B
    3.A
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.7;6;4;35;6;18
    2.÷;×;+;+(×);÷;÷;- ;÷;×;-;+;÷
    3.(1)5;30 (2)6;30 (3)30;5 (4)5;6
    4.3
    5.(1)20;4;5 (2)3
    四.计算题
    1.42;24;40;6;3;8;7;8;5
    2.8;6;30;8;24;9;8;2
    3.4;42;4;7;7;7;7;8
    五.作图题
    1.16;4;16÷4;
    2.12;6;12÷2;
    3.如图:
    六.解答题
    1.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。
    (2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
    2.12÷4=3
    3.(1)15÷5=3(个) 答:一共要放3个盘子。
    (2)15-5=10(个) 答:还剩10个。
    4.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。
    5.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。
    ②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了10里面有个2,计算6÷2=3用到的乘法口诀是,6的2倍是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map