![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (4)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6043109/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (4)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6043109/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (4)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6043109/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册表内除法(二)同步测试题
展开
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)同步测试题,共8页。试卷主要包含了下列算式中,商最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。
A.18÷6 B.18÷3 C.6×3
2.“18÷6( )4”,比较大小,在( )里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.-
3.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。
A.12 B.6 C.3
4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
A.3 B.4 C.5
5.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.18÷3 B.24÷6 C.16÷4
二.判断题(共5题,共10分)
1.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )
2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )
3.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )
4.有24块 ,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
5.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )
三.填空题(共5题,共21分)
1.填上“>”“<”或“=”。
8________72÷9 6×8________40 20÷5________5
6________42÷7 7×6________41 24÷4________5
2.算一算,填一填。
△×3=12 □×3=15 ○×4=24
△=________ □=________ ○=________
△+□=________ △×□=________ ○-△=________
3.看图填空。
15里面有________个5。的个数是的________倍。
4.看图列式。
有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?
________÷________=________(瓶)
5.有18朵红花,2朵黄花,红花的朵数是黄花的________倍。
四.计算题(共3题,共24分)
1.列式计算。
10除以5等于2。列出算式:
被除数是12,除数是6,商是2。列出算式:
2.算一算。
1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______
18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______
2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______
5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____
3.看图列式。
五.作图题(共3题,共16分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
2.连一连。
3.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
六.解答题(共5题,共30分)
1.小刺猬运果子。
2.解答题。
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
3.有8只兔子,两个笼子
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
4.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?
5.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.A
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.=;>;<;=;>;>
2.4;5;6;9;20;2
3.3;3
4.10;5;2
5.6
四.计算题
1.解:10÷5=2;12÷6=2
2.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
3.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3
五.作图题
1.如下:
2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
3.12;6;12÷2;
六.解答题
1.解:18÷6=3(次)
18÷3=6(个)
答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。
2.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。
(2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
3.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。
4.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)
答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。
5.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
相关试卷
这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,20里面有个4,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)