开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (4)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (4)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (4)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (4)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册表内除法(二)同步测试题

    展开

    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)同步测试题,共8页。试卷主要包含了下列算式中,商最大的算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。
    A.18÷6 B.18÷3 C.6×3
    2.“18÷6( )4”,比较大小,在( )里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.-
    3.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。
    A.12 B.6 C.3
    4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
    A.3 B.4 C.5
    5.下列算式中,商最大的算式是( )。
    A.18÷3 B.24÷6 C.16÷4
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )
    2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )
    3.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )
    4.有24块 ,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
    5.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )
    三.填空题(共5题,共21分)
    1.填上“>”“<”或“=”。
    8________72÷9 6×8________40 20÷5________5
    6________42÷7 7×6________41 24÷4________5
    2.算一算,填一填。
    △×3=12 □×3=15 ○×4=24
    △=________ □=________ ○=________
    △+□=________ △×□=________ ○-△=________
    3.看图填空。
    15里面有________个5。的个数是的________倍。
    4.看图列式。
    有10朵花,每个花瓶中放5朵,能放几瓶?
    ________÷________=________(瓶)
    5.有18朵红花,2朵黄花,红花的朵数是黄花的________倍。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.列式计算。
    10除以5等于2。列出算式:
    被除数是12,除数是6,商是2。列出算式:
    2.算一算。
    1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______
    18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______
    2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______
    5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____
    3.看图列式。
    五.作图题(共3题,共16分)
    1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    2.连一连。
    3.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    六.解答题(共5题,共30分)
    1.小刺猬运果子。
    2.解答题。
    (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
    (2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
    3.有8只兔子,两个笼子
    (1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
    (2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
    4.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?
    5.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.B
    4.A
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.=;>;<;=;>;>
    2.4;5;6;9;20;2
    3.3;3
    4.10;5;2
    5.6
    四.计算题
    1.解:10÷5=2;12÷6=2
    2.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
    3.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3
    五.作图题
    1.如下:
    2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
    3.12;6;12÷2;
    六.解答题
    1.解:18÷6=3(次)
    18÷3=6(个)
    答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。
    2.(1)解:2×6=12(元) 答:一个汉堡12元。
    (2)解:12÷4=3(元) 答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。
    3.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
    (2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。
    4.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)
    答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。
    5.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,20里面有个4,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map