小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步训练题
展开这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数同步训练题,共4页。试卷主要包含了下面的算式中,商是两位数的是,230÷50的余数是,160÷29≈,750÷90等于,351÷71用5作商,商偏等内容,欢迎下载使用。
1.下面的算式中,商是两位数的是( )。
A.420÷56 B.305÷30 C.285÷37 D.以上都不是
2.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做( )来试商。
A.整数 B.整十数 C.整百数
3.230÷50的余数是( )。
A.3 B.30 C.300
4.160÷29≈( )
A.4 B.5 C.40 D.50
5.750÷90等于( )。
A.商是8余3 B.商是80余2 C.商是8余30
二.判断题(共5题,共10分)
1.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。( )
2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )
3.判断正误。( )
4.2392÷52,估计商是三位数。( )
5.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。( )
三.填空题(共7题,共38分)
1.630里面有( )个30。
2.计算93÷31时,把除数31看作( )试商,商是( );计算196÷39时,把除数39看作( )试商,初商偏( )了,改商为( )。
3.计算863÷69时,把除数6看作( )来试商,商是( )位数。
4.673÷72,可以把72看作( )试商,商的最高位是( )位,商是( )位数。
5.如果A÷18=16……B,则B最大是( ),当B是最大时,A是( )。
6.估算284÷37时,把284看作( ),把37看作( ),商大约是( )。
7.351÷71用5作商,商偏( ),应改商为( ),这时余数为( )。
四.计算题(共3题,共26分)
1.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
2.直接写出得数。
20+35=______100-29=______
48+31=______76-39=______
13×40=______720÷90=______
45×6=______200÷8=______
3.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38= 936÷78= ☆552÷42=
918÷38= ☆481÷19= 628÷63=
五.解答题(共5题,共28分)
1.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
2.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?
4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.21
2.30;3;40;小;5
3.70;两
4.70;一;个
5.17;305
6.280;40;7
7.大;4;67
四.计算题
1.×;9……1;×;7…39
2.55;71;79;37;520;8;270;50
3.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
2.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。
3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人) 答:可以分给5人。
4.272÷40=6(套)……32(元)
5.15-156÷12=2(元)
相关试卷
这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数综合训练题,共5页。试卷主要包含了3426÷32的商的最高位在,190÷40=4……□,与288÷8÷4不相等的算式是,在○里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学苏教版二 两、三位数除以两位数习题,共4页。试卷主要包含了三位数除以两位数,商是,□70÷67,可以把67看作等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数练习,共6页。试卷主要包含了902÷32≈,230÷50的余数是,估算等内容,欢迎下载使用。