![北师版五年级上册数学 方法技能提升卷1.运用小数除法解决生活中的问题第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12003772/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师版五年级上册数学 方法技能提升卷1.运用小数除法解决生活中的问题第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12003772/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师版五年级上册数学 方法技能提升卷1.运用小数除法解决生活中的问题第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12003772/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学6 调查“生活垃圾”随堂练习题
展开
这是一份小学数学6 调查“生活垃圾”随堂练习题,共7页。试卷主要包含了认真审题,填一填, 仔细推敲,选一选,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
1.运用小数除法解决生活中的问题一、认真审题,填一填。(每空3分,共27分)1.陶山甘蔗,皮薄质脆,汁多味甜,畅销全国。已知20吨甘蔗可制作2.5吨红糖,照这样计算,1吨甘蔗可制作红糖( )吨。2.圈一个小兔模型要铁丝1.2米,35.6米长的铁丝最多可以圈( )个这样的小兔模型。3.“一方有难,八方支援”。山东农民自发为湖北运送了32吨蔬菜,如果用载重5.4吨的小车运送,至少需要( )辆。4.大米每千克3.28元,妈妈买4.5千克,应付( )元。5.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒满6杯,每杯果汁( )升。如果倒入0.4升的杯子中,可以倒满( )杯,还剩( )升。6.如图,5元最多可以买( )支铅笔,买12支铅笔需要( )元。二、 仔细推敲,选一选。(每小题4分,共16分)1.1个盒子能装5.4千克苹果,装21千克苹果需要( )个这样的盒子。A.3.9 B.4 C.3 D.5 2.5台喷雾器3小时喷了3.6公顷的树苗,3.6÷3÷5表示的是( )。A.1台喷雾器3小时喷的树苗B. 5台喷雾器1小时喷的树苗C.1台喷雾器1小时喷的树苗D.无法确定3. 100元可以买多少本《新华字典》?你采取的方法是( )。A.求商的准确值 B.“进一”法求商C.“去尾”法求商 D.“四舍五入”法求商4.100元可以买下面的( )物品。(注意物品数量)A. B. C. D. 三、聪明的你,答一答。(共57分)1.红红家的电视机是多少英寸的?(得数保留整数)(7分) 2.一种黄豆2.5千克可以加工出14千克豆浆,平均每千克豆浆需要多少千克黄豆? 平均每千克黄豆可以加工多少千克豆浆?(得数保留一位小数)(8分)
3. (1)文具盒的单价是多少元?(5分) (2)直尺的总价和单价分别是多少元?(5分) 4. (1)玩具机器人折合人民币多少元?(结果保留两位小数)(5分) (2)洗衣机需要多少港元?(结果保留两位小数)(5分) 5.2020年9月开学后,实验二小教师每天放学后给教室消毒,消毒液要按一定的配比才能达到最佳效果且又没有毒性。每壶水放45克消毒液。(1)这桶消毒液最多可以配比多少壶水?(6分) (2)学校买回了50桶消毒液,每8桶装一箱,要用多少个箱子?(5分) 6.尚恩小超市以每袋37.2元的批发价购进一些糖果,每袋糖果重1.5 kg,再以每千克34元的价格售出。(1)平均每千克糖果可以盈利多少元?(6分) (2)你还能提出一个其他数学问题并解答吗?(6分)
答案一、1.0.125 2.29 3.6 4.14.765.0.25 3 0.3 6.6 9.6二、 1.B 2.C 3.C 4.C 三、1. 106.67÷2.54≈42(英寸)答:红红家的电视机是42英寸的。2.2.5÷14≈0.2(千克)14÷2.5=5.6(千克)答:平均每千克豆浆需要约0.2千克黄豆,平均每千克黄豆可以加工5.6千克豆浆。3.(1)74÷4=18.5(元)答:文具盒的单价是18.5元。(2)112.5-74=38.5(元)38.5÷5=7.7(元)答:直尺的总价是38.5元,单价是7.7元。4.(1)7.60×6.92≈52.59(元)答:玩具机器人折合人民币约52.59元。(2)2800÷0.81≈3456.79(港元)答:洗衣机需要3456.79港元。5.(1)3千克=3000克3000÷45≈66(桶)答:这桶消毒液最多可以配比66壶水。(2)50÷8≈7(个)答:要用7个箱子。6.(1)34-37.2÷1.5=9.2(元)答:平均每千克糖果可以盈利9.2元。(2)(答案不唯一)卖这种糖果,一周可以盈利多少元?1.5×8×9.2=110.4(元)答:一周可以盈利110.4元。
相关试卷
这是一份北师大版数学五上 运用小数除法解决生活中的问题(期末专项测评含答案),共4页。试卷主要包含了运用小数除法解决生活中的问题,圈一个小兔模型要铁丝1,一瓶1,1 kg糖果,5元,71元,2元等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---1.运用小数除法解决生活中的问题,共7页。试卷主要包含了认真审题,填一填, 仔细推敲,选一选,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册数的认识测试题,共7页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,火眼金睛,判对错,仔细推敲,选一选,按要求完成,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)