2020-2021学年二 两、三位数除以两位数课时练习
展开
这是一份2020-2021学年二 两、三位数除以两位数课时练习,共7页。试卷主要包含了填空,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
3.用“四舍五入法”试商、调商一、填空。(每空2分,共34分)1.819÷63的商的最高位是( ),商是( )位数。2.在计算653÷82时,把82看作( )来试商,但可能会出现试商偏( ),就要把商调( )。3.如果“□88÷35”的商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( );如果商是二十多,□里最小填( )。4.进行除法运算时可以试商,若被除数是286,除数是44,试商为7,则试商( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。602÷69○ 602×69 960÷24○ 960÷20÷4832÷32 ○832÷4÷8900÷(20×3) ○900÷20÷36.( )里最大能填几?34×( )<350 47×( )<435 ( )×16<172( )×51<364二、选择。(每小题3分,共15分)1.在除数是两位数的除法中,余数最大是( )。A.9 B.99 C.10 D.982.要使□56÷47的商是两位数,□里最小填( )。A.5 B.6C.4 D.73.计算574÷64时,可以把64看作60来试商,试商“9”( )。A.正好 B.偏大C.偏小 D.无法确定4.428÷□=10……28,求□里的数?应列式为( )。A.428÷10-28B.(428-28)÷10C.(428-10)÷28D.(428+10)÷105.计算除法算式( )时,第一次试商后要把商调大。A.524÷87 B.548÷62 C.421÷58 D.548÷61三、计算。(共21分)1.直接写得数。(每小题1分,共8分)760÷40= 680÷20=4200÷30= 7000÷7=108÷12= 400÷50=50×16= 99÷33=2.用竖式计算。(带☆的要验算)(带☆的3分,其余每小题2分,共13分)559÷13= 375÷63= ☆300÷37= 730÷35= 240÷48= 841÷94= 四、解决问题。(共30分)1.鸡的只数是鸭的几倍?(5分) 2.建筑工地需要856袋水泥,一辆货车一次能运69袋,至少运多少次才能运完?(5分) 3.文具超市的老板用820元进了41个同样的文具盒,要想这批文具盒赚的钱不少于164元,每个文具盒最少卖多少元?(5分) 4.文峰小学四年级有260名学生,秋游那天有13人请假,每辆客车最多坐14人,至少需要租几辆客车?(5分) 5.某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台电脑没有卖,平均每天卖多少台电脑?(5分) 6.哥哥有176元钱,妹妹有46元钱,哥哥每次给妹妹13元钱,几次后哥哥比妹妹还多26元钱?(5分)
答案一、1.十位 两 2.80 大 小3.2 3 74.偏大 5.< > = =6.10 9 10 7二、1.D 2.A 3.B 4.B 5.A三、1.19 34 140 1000 9 8 800 32.559÷13=43 375÷63=5……60 ☆300÷37=8……4 730÷35=20……30 240÷48=5 841÷94=8……89 四、1.448÷56=8答:鸡的只数是鸭的8倍。2.856÷69=12(次)……28(袋)12+1=13(次)答:至少运13次才能运完。3.(820+164)÷41=24(元)答:每个文具盒最少卖24元。4.(260-13)÷14=17(辆)……9(人)17+1=18(辆)答:至少需要租18辆客车。5.(738-168)÷15=38(台)答:平均每天卖38台电脑。【点拨】一共738台电脑,还剩168台没有卖,所以卖了(738-168)台,卖了15天,所以每天卖[(738-168)÷15]台。6.(176-46-26)÷2÷13=4(次)答:4次后哥哥比妹妹还多26元钱。
相关试卷
这是一份苏教版数学四上 用“四舍五入法”试商、调商(专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 用“四舍五入法”试商、调商等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数综合训练题,共6页。试卷主要包含了填空,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后复习题,共2页。