搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级上册数学试题-第二单元 快乐的夏令营 测试卷-浙教版(含答案)

    三年级上册数学试题-第二单元 快乐的夏令营 测试卷-浙教版(含答案)第1页
    三年级上册数学试题-第二单元 快乐的夏令营 测试卷-浙教版(含答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年二 快乐的夏令营综合与测试一课一练

    展开

    这是一份2021学年二 快乐的夏令营综合与测试一课一练,共4页。试卷主要包含了一个数除以1,都得等内容,欢迎下载使用。
    1.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。
    A.三 B.两 C.一
    2.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。( )
    A.88,3 B.87,2 C.86,2
    3.从108里连续减9,减( )次结果是0。
    A.20 B.12 C.15
    4.一个数除以1,都得( )。
    A.0 B.1 C.原数
    5.一袋白糖重500克,8袋白糖重( )千克。
    A.4 B.40 C.4000
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.在除法算式中余数一定不等于除数。( )
    2.一位数除三位数,商一定是三位数。( )
    3.7800÷400=78÷4=19…2。( )
    4.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。( )
    5.231除以7的商与11乘3的积相等。( )
    三.填空题(共7题,共24分)
    1.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。
    2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。
    3.要使□23÷6的商是两位数,□里可以填( );要使□58÷8的商是三位数,□里可以填( )。
    4.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。
    (1)使它们的商最大:
    (2)使它们的商最小:
    5.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。
    6.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。
    7.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。
    四.计算题(共3题,共36分)
    1.计算。
    26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
    60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
    2.直接写得数。
    160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=
    120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=
    329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈
    3.直接写得数。
    300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=
    270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=
    五.解答题(共5题,共30分)
    1.解答题。
    2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
    3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?
    4.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?
    5.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.B
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.5;113
    2.0,1,2,3,4
    3.1,2,3,4,5;8,9
    4.(1);(2)
    5.三;两
    6.(48+52)÷5=20
    7.4;5
    四.计算题
    1.13;79;5;33;10;51;6;28
    2.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
    3.50;0;60;50;30;0;101;0
    五.解答题
    1.365÷7=52(个)……1(天)
    2.100÷9=11(支)……1(元)
    3.267÷3=89(元)
    4.812÷9≈90(千米)
    5.(232+432)÷8=83(盒)
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    数学三年级上册14、应用问题(二)随堂练习题:

    这是一份数学三年级上册14、应用问题(二)随堂练习题,共1页。试卷主要包含了列式计算,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    浙教版三年级上册14、应用问题(二)测试题:

    这是一份浙教版三年级上册14、应用问题(二)测试题,共1页。试卷主要包含了在○里填上“>”,计算等内容,欢迎下载使用。

    浙教版三年级上册12、乘除法估算精练:

    这是一份浙教版三年级上册12、乘除法估算精练,共1页。试卷主要包含了估算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map