|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测试卷-苏教版(含答案) (3)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测试卷-苏教版(含答案) (3)01
    二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测试卷-苏教版(含答案) (3)02
    二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测试卷-苏教版(含答案) (3)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级上册四 表内除法(一)一课一练

    展开
    这是一份数学二年级上册四 表内除法(一)一课一练,共6页。试卷主要包含了6÷=,选择题,根据算式填空等内容,欢迎下载使用。

    1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳高的同学中有( )人去跳远,跳远同学的人数是跳高的3倍。
    A.1 B.2 C.3 D.4
    2.6÷(12÷4)=( )
    A.2 B.3 C.4 D.15
    3.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。
    A.7 B.5 C.9 D.4
    4.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是( )
    A.24+6=30(组) B.24÷4=6(组) C.24÷6=4(组) D.24-6=18(组)
    5.选择题。
    (1)5( )5=10
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)24( )4=6
    A.+ B.- C.× D.÷
    (3)6( )6=36
    A.+ B.- C.× D.÷
    (4)12( )4=8
    A.+ B.- C.× D.÷
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。 ( )
    2.计算4×5和20÷4用同一句乘法口诀。 ( )
    3.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )
    4.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )
    5.36可以被4整除。 ( )
    三.填空题(共7题,共31分)
    1.想一想,填一填。
    6_______3_______9=9 8_______4_______2=1
    2.10个,每2个放一盘,可以放________盘。10个,每5个放一盘,可以放________盘。
    3.填上“>、<、=”。
    5×4( )4×5 20-5( )20÷5 18÷6( )18÷3
    4.24÷4=________,读作:________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,也表示________里面有________个6。
    5.看图写出一个乘法算式和两个除法算式。
    ________×6=________
    ________÷3=________
    ________÷________=3
    6.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
    16( )8=2 5( )20÷4 2( )6=8
    7.根据算式填空。
    (1)4÷________=2,因为2×________=4
    (2)6÷________=3,因为3×________=6
    四.计算题(共3题,共25分)
    1.算一算。
    9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________
    6×4=________ 5×8=________ 9÷3=________
    12÷3=________ 20÷5=________ 5×5=________
    2.写出4道商为6的除法算式。
    3.直接写得数。
    12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=
    18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=
    24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=
    五.作图题(共2题,共12分)
    1.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
    2.连一连。
    六.解答题(共5题,共26分)
    1.学校买来18盆花。
    (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?
    (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?
    2.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
    3.桃子的个数是苹果的多少倍。
    □○□=□
    4.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?
    5.解答题。
    (1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
    (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
    (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
    (4)用20元买3个网球拍,够吗?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.在合适答案后面的□里画“√”。
    小李和小王各做24个零件,小王用了6时,小李用了8时。
    两人做得一样快□ 小王做得快□ 小李做得快□
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.D
    4.C
    5.(1)A (2)D (3)C (4)B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.×;-;÷;÷
    2.5;2
    3.=;>;<
    4.6;24;4;6;24;4;6;24;4
    5.3;18;18;6;18;6
    6.÷;=;+
    7.(1)2;2 (2)2;2
    四.计算题
    1.27;3;3;24;40;3;4;4;25
    2.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6
    3.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;7
    五.作图题
    1.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
    2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
    六.解答题
    1.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个)
    2.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
    3.12÷4=3
    4.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。
    5.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。
    (2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
    (3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。
    (4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。
    七.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    苏教版四 表内除法(一)课时训练: 这是一份苏教版四 表内除法(一)课时训练,共8页。试卷主要包含了20÷5=4,用到的口诀是,15     3=5,横线里填,除数是3,商是2,被除数是6,30是5的倍等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)练习题: 这是一份小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)练习题,共9页。试卷主要包含了30÷66等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册四 表内除法(一)课后作业题: 这是一份苏教版二年级上册四 表内除法(一)课后作业题,共9页。试卷主要包含了30÷66等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测试卷-苏教版(含答案) (3)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map