终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版

    立即下载
    加入资料篮
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第1页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第2页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第3页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第4页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第5页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第6页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第7页
    六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版第8页
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略评课ppt课件

    展开

    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略评课ppt课件,共32页。PPT课件主要包含了方法一,小盒装球数量,大盒装球数量,+820个,方法二,−812个,每只昆虫都是6条腿,蜘蛛比蜻蜓多2条腿,×114对,对翅膀等内容,欢迎下载使用。


    1.初步学会用“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。2.在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
    今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?
    鸡兔同笼的问题怎么解决呢?
    在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比,每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
    (80−8×1)÷6=12(个)
    答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。
    (80+8×5)÷6=20(个)
    回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?
    蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现在有这三种昆虫共20只,共有132条腿和18对翅膀。每种昆虫各有几只?
    假设这20只昆虫都是蜘蛛和蜻蜓
    20×6=120(条)
    假设这14只昆虫都是蝉
    每只昆虫都是1对翅膀。
    (132−20×6)÷(8−6)=6(只)
    答:蜘蛛有6只,蜻蜓有4只,蝉有10只。
    (2×14−18)÷(2−1)=10(只)
    解:设蜘蛛有x只,则蜻蜓和蝉一共有(20−x)只。
    8x+6(20−x)=132
    20−x=20−6=14
    设蜘蛛有y只,则蜻蜓和蝉一共有(14−y)只。
    14−y=14−4=10
    用假设的策略解决相差关系问题
    1.填一填。李老师和44名同学去划船,租了6条同样的大船和5条同样的小船正好坐满,每条大船比每条小船多坐2人。每条大船和每条小船各坐多少人?
    (1)把6条大船替换成6条小船:6条小船比6条大船(  )坐(  )人,因此把11条船全部看作小船可以坐(  )人,每条小船可坐(  )人。
    (2)把5条小船替换成5条大船:5条大船比5条小船(  )坐(  )人,因此把11条船全部看作大船可以坐(  )人,每条大船可坐(  )人。
    2.如图,三种书一共有(  )本,减去童话书、科学书比故事书多的本数,三种书一共有(  )本,除以3就求出故事书有(  )本,进而求出童话书有(  )本,科学书有(  )本。
    =800×6+5-2+1+2-3-6=4797
    4.每头牛比每只羊重90千克,每头牛重多少千克?每只羊重多少千克?
    (980+90×3)÷(3+2)=250(千克)250-90=160(千克)答:每头牛重250千克,每只羊重160千克。
    5. 星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园 游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用 去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元, 一张成人票多少元?一张儿童票呢?
    成人票:(78+12)÷3=30(元)
    30−12=18(元)
    答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
    6.甲、乙两个书架共有图书320本,如果从甲书架取出20本放入乙书架,那么两个书架的图书本数正好相等。甲、乙两个书架原来各有图书多少本?
    乙:(320-20×2)÷2=140(本)甲:140+20×2=180(本)答:甲书架原来有图书180本,乙书架原来有图书140本。
    辨析:不能正确找出两个量之间相差的量
    1. 张老师给学生买奖品,买了12个毽子和12根跳 绳,共付120元。已知3个毽子和2根跳绳的价 钱一样,毽子和跳绳的单价各多少?
    毽子:2×6÷3=4(元)
    12÷3×2=8(根)
    答:每个小包装箱中装了12瓶学生奶。
    跳绳:120÷(12+8)=6(元)
    2. 笼中共有鸡、兔100只,共有脚350只。笼中 鸡、兔各有多少只?
    鸡: (100×4−350)÷(4−2)=25(只)
    兔: 100−25=75(只)
    答:笼中有鸡25只,兔75只。
    用假设的策略解决稍复杂的相差关系问题
    3.城东小学四、五、六三个年级共有学生947人,已知四年级比五年级少3人,六年级比五年级多2人,四、五、六年级各有学生多少人?
    五年级:(947+3-2)÷3=316(人)四年级:316-3=313(人)六年级:316+2=318(人)答:四年级有学生313人,五年级有学生316人,六年级有学生318人。
    假设全都答对了。20×5=100(分) 100-60=40(分)错:40÷(5+3)=5(题)对:20-5=15(题)答:她答对了15题。
    4.某次数学竞赛共20题,规定答对一题得5分,答错一题倒扣3分(不答按答错算)。小芳共得60分,她答对了几题?
    1.小红和小明出同样多的钱合买了一盒钢笔,结果小明拿了6支,小红拿了剩下的4支,这样小明就要给小红16元。一支钢笔多少钱?
    16×2÷(6-4)=16(元)答:一支钢笔16元。

    相关课件

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略优秀习题ppt课件:

    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略优秀习题ppt课件,文件包含核心素养苏教版数学六年级上册-42解决问题的策略二课件pptx、核心素养苏教版数学六年级上册-42解决问题的策略二教案有反思docx、核心素养苏教版数学六年级上册-42解决问题的策略二习题有答案docx、核心素养苏教版数学六年级上册-42解决问题的策略二导学案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共46页, 欢迎下载使用。

    小学四 解决问题的策略教学课件ppt:

    这是一份小学四 解决问题的策略教学课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了1△+○=65,○+○+○+○=△,复习导入,探究新知,80-8个球,列式解答并进行检验,假设6个全是小盒,每个小盒里球的个数,大盒里球的个数,+8=20个等内容,欢迎下载使用。

    小学苏教版四 解决问题的策略精品ppt课件:

    这是一份小学苏教版四 解决问题的策略精品ppt课件,文件包含42解决问题的策略2pptx、42解决问题的策略2docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        六年级数学上册课件 4.2 解决问题的策略(1) 苏教版
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map