![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12016039/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12016039/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12016039/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课堂检测
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课堂检测,共7页。试卷主要包含了25×4÷25×4=,计算“54÷等内容,欢迎下载使用。
1.25×4÷25×4=( )
A.1 B.0 C.16
2.两个因数的积是69,其中的一个因数是3,另一个因数是多少?列式正确的是( )。
A.69×3 B.69÷3 C.69﹣3
3.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。
A.27米 B.82米 C.60米 D.72米
4.若□÷△=○,则下面算式正确的是( )。
A.□×○=△ B.△÷□=○ C.△×○=□
5.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )。
A.54÷6 B.6+3 C.54÷3 D.54+3
二.判断题(共5题,共10分)
1.25×8÷25×8=200÷200=1。( )
2.8y+8=8(y+1)( )
3.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )
4.判断对错。( )
24×4÷24×4=1
5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
三.填空题(共5题,共13分)
1.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3.52÷2×(56+44)=( )
4.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。
5.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
四.计算题(共3题,共22分)
1.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
2.混合运算。
(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
五.解答题(共5题,共29分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
3.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.C
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.减;乘;除
2.减;乘;加
3.2600
4.加;除;减;0
5.除法;减法
四.计算题
1.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81920。
(2)解:(2250+1200)÷150
=3450÷150
=23
答:商是23。
2.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
3.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
3.80×90÷120=60(分钟)
4.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
113÷6=18……5
答:余数是5。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)