终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课堂检测

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课堂检测,共7页。试卷主要包含了25×4÷25×4=,计算“54÷等内容,欢迎下载使用。
    1.25×4÷25×4=( )
    A.1 B.0 C.16
    2.两个因数的积是69,其中的一个因数是3,另一个因数是多少?列式正确的是( )。
    A.69×3 B.69÷3 C.69﹣3
    3.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。
    A.27米 B.82米 C.60米 D.72米
    4.若□÷△=○,则下面算式正确的是( )。
    A.□×○=△ B.△÷□=○ C.△×○=□
    5.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )。
    A.54÷6 B.6+3 C.54÷3 D.54+3
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.25×8÷25×8=200÷200=1。( )
    2.8y+8=8(y+1)( )
    3.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )
    4.判断对错。( )
    24×4÷24×4=1
    5.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )
    三.填空题(共5题,共13分)
    1.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    2.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    3.52÷2×(56+44)=( )
    4.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。
    5.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。
    四.计算题(共3题,共22分)
    1.列式计算。
    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?
    2.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
    (1)每种树苗各接近几千棵?
    (2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?
    (3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
    3.
    如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
    4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
    5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.D
    4.C
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.减;乘;除
    2.减;乘;加
    3.2600
    4.加;除;减;0
    5.除法;减法
    四.计算题
    1.(1)解:320×256=81920
    答:这个数是81920。
    (2)解:(2250+1200)÷150
    =3450÷150
    =23
    答:商是23。
    2.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    3.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
    五.解答题
    1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
    (2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
    (3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
    3.80×90÷120=60(分钟)
    4.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练:

    这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map