开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版四年级上册数学  列乘除混合算式解决实际问题 教案

    冀教版四年级上册数学  列乘除混合算式解决实际问题 教案第1页
    冀教版四年级上册数学  列乘除混合算式解决实际问题 教案第2页
    冀教版四年级上册数学  列乘除混合算式解决实际问题 教案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版四年级上册二 三位数除以两位数教案

    展开

    这是一份小学数学冀教版四年级上册二 三位数除以两位数教案,共6页。教案主要包含了复习旧知,引入新课,学习新知,巩固练习,课堂小结,课后作业等内容,欢迎下载使用。
    教学目标:
    1.知识目标:理解用连除方法解决的实际问题的基本结构和数量关系,能正确解决这类问题。
    2.能力目标:进一步培养学生的思维能力和分析推理能力。
    3.情感目标:提高学生学习兴趣,增强学习信息,感受成功的喜悦。
    教学重点:理解用连除方法解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解答。
    教学难点:弄清每一步求的是什么,会选择正确合理的方法解决问题。
    教学方法:自主探索、小组合作。
    教学用具:多媒体课件
    教学过程
    一、复习旧知,引入新课:[来源:学+科+网Z+X+X+K]
    1.复习混合运算的运算顺序。(不计算,说出运算顺序。)
    2.课件出示复习题目。
    师:今天,老师先带大家去光明小学看一看,先出示磁性黑板图片,然后出示题目,“光量关系,确定先算什么,再算什么。(3)列式解答。
    只要掌握了解决问题的方法,不管问题怎么变化,我们都会迎刃而解。同学们,这节课我们就用刚才的方法来解决一类新问题。
    二、学习新知:
    1.出示例3。
    下面让我们来帮这个公司解决他们的问题。谁来给读题。(找生读题目。)
    2.下面我们就来审题,请大家找出题目中的已知条件和问题。(生回答,教师课件出示已知条件和问题。)
    3.弄清楚了已知条件和问题,同学们分析分析,我们应该先算什么,再算什么。把你的想法在小组内说一说。(小组交流,教师巡视。)
    4.学生汇报交流分析的结果。
    学生汇报,教师课件演示。帮助学生理解题意。
    (1)根据已知条件“3箱公文包”和“一共720元”可以求出每箱多少元。然后用每箱的价钱除以每箱的个数,就得到每个多少元。
    (2)根据已知条件“3箱公文包”和“每箱12个”可以求出一共有多少个公文包。然后用总的钱数除以公文包的个数,就得到每个多少元。
    5.教师课件演示两种解题方法。
    第一种方法:可以先算每箱多少元,再算每个多少元。
    第二种方法:先算一共有多少个公文包,再算每个多少元。
    6.请同学们从这两种方法中任选一种来列式解答。(学生独立解题。)
    7.交流汇报两种解题方法。
    方法一:720÷3=240(元) 240÷12=20(元)
    方法二:12×3=36(个) 720÷36=20(元)
    请同学回答:每种方法第一步算出的是什么?根据哪些已知条件求出来的?第二步又是根据哪些已知条件求出来的?
    8.刚才我们是分步解答的,那么综合算式应该怎么列呢?谁来试一试?(指名回答。)
    (注意在用第二种方法列综合算式解题时,可能有的同学忘记加括号,这个要在全班纠正并加以强调。)
    9.讨论比较。这两种解法有什么相同的地方?有什么不同的地方?(学生讨论交流。)
    教师小结:两种方法都是两步计算,第二步都是除法;不同的是一个先算每箱多少元,一个先算一共有多少个公文包。一个第一步是除法,一个第一步是乘法。两种解法最后都是求每个多少元。因为可以用连除来解答,所以这就是本节课的“用连除的方法解决问题”,虽然有的人喜欢先乘后除,但不管哪种计算方法,一定要清楚每一步求的是什么。
    三、巩固练习:
    1.刚才同学们表现非常好,老师要给大家奖励。我要带大家去学校的图书馆看一看,那里的书可多了。(出示28页试一试的书架图片。)
    2.你看到了什么?你这个图片中看出哪些数学信息?(3个书架,每个书架5层。)继续出示题目,让学生按照例3的方法独立审题。
    3.学生汇报审题结果。(学生一边说,教师一边课件演示,找出题目中的已知条件和问题。)
    4.接下来小组合作交流,应该先算什么,再算什么。每一步又是根据哪些已知条件求出层,然后再结合条件“750册图书”求出每层放多少本。
    6.选择自己喜欢的一种方法列式解答。(学生独立解题。)
    7.交流汇报,全班订正。
    四、课堂小结
    师:这节课你学会了什么?有哪些收获?
    引导总结: 学会了用连除的方法解决问题,知道了解决应用题的一般步骤。
    五、课后作业
    课本29页练一练1题---5题。
    板书设计:
    用连除的方法解决问题
    审题
    分析数量关系
    列式解答[来源:学.科.网]
    教学反思:
    小学数学应用题教学是培养学生思维能力的一个重要方面,教学时要重视解题思路的教学。所以我在教学新知例3时,学生审完题后,在分析数量关系时,根据找出的条件和问题分析数量关系,确定先算什么,后算什么。先让学生在小组内讨论,然后在全班汇报。分析清楚后,让学生独立列式解题,交流算式时再一次提问学生:每一步算出的是什么,根据哪些已知条件算出来的。这样一而再,再而三地让学生说出解题思路,这样强化突出了本课的教学重点,也突破了教学难点。
    常言道:“授人以鱼不如授人以渔。”所以,教给学生解题的思考方法是教学应用题的关键所在,因为只有让学生学会分析思考、解应用题时才有路可循,才能比较顺利地探索出解题的途径。所以,在上课伊始,我就通过复习旧知,给学生归纳了解决应用题的一般步骤,这个对学生学习应用题有很大的帮助。

    相关教案

    青岛版 (六三制)三年级上册六 采摘节---混合运算教案:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级上册六 采摘节---混合运算教案,共3页。教案主要包含了学习例题,巩固练习,综合运用并解决实际问题,总结,作业等内容,欢迎下载使用。

    小学青岛版 (六三制)六 采摘节---混合运算教案及反思:

    这是一份小学青岛版 (六三制)六 采摘节---混合运算教案及反思,共2页。

    小学数学一 简易方程教案:

    这是一份小学数学一 简易方程教案,共4页。教案主要包含了教学内容,教材分析,教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map