![四年级数学下册试题 一课一练3.1《买文具》-北师大版(含答案)01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12038542/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学下册试题 一课一练3.1《买文具》-北师大版(含答案)02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12038542/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学下册试题 一课一练3.1《买文具》-北师大版(含答案)03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12038542/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版四年级下册买文具巩固练习
展开3.1《买文具》
1、买2个练习本多少元?
2、计算下面各题,并用画图的方法表示你的想法.
3、在( )里填上合适的数。
4、根据18×26=468,写出其他各栏的积。
5、根据104×35=3640,在括号里填上合适的数.
3.64=1.04×( )=( )×35
36.4=( )×3.5=( )×( )
6、
7、买3个三角板需要多少元?涂一涂,算一算.
8、下面算式中,结果与4.6×3不同的是( )
A.4.6+4.6+4.6 B.4.6×1.8+4.6×2.2 C.4×3+0.6×3
9、0.25×8.1,去掉两个乘数的小数点,积就扩大到原来的( ).
A.1000倍 B.100倍 C.10倍
10、4.5+4.5+4.5+4.5=4.5×( )=( )
11、计算下面各题.
12、同学们来到文具店购买学习用品.
(1)买6支铅笔要多少钱?
(2)200元买15个文具盒,够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?
13、东北虎有“丛林之王”的称号,一只东北虎的体重是海龟的5.12倍,身长是海龟的2.5倍.这只东北虎体重多少千克?身长多少米?
14、小胖家在抽水马桶水箱里放一个雪碧瓶,每次冲马桶可以节约用水600毫升,以每天冲马桶12次计算,他家在2016年这一年里可以节约用水多少升?
15、在山谷中,李丽对着远处的大山高喊一声,8秒后听到回声,你能算出李丽这时距离大山有多远吗?(声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒)
16、给下面各题的积点上小数点.
17、龙龙每天乘坐公交车上学,往返两次.龙龙的公交卡里每天用去多少元?一周(按5天)要用去多少元?
18、教师节到来之际,同学们为老师买教师节礼物.请算出每种礼物的总价,填入表中.
19、计算下面各题,并用画图的方法表示你的想法.
20、填一填.
(1)0.45+0.45+0.45+0.45=( )×( )
(2)5.4元×3=( )角×3=( )角=( )元
(3)
(4)0.37×4的结果是( );0.032×30的结果是( ).
21、(1)根据第一列的积,写出其他各列的积.
(2)给等号右边的数点上小数点,使等式成立.
8.4×12=1008 0.36×27=972
0.065×24=1560 1.02×38=3876
22、《我们爱科学》少年版每月出版一本,每本定价4.5元,小明打算订阅一年,他一共需要花多少钱?
23、(1)我国自行研制的“神舟九号”载人飞船绕地球飞行1小时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量.它飞行一天需耗电多少?
(2)“神舟九号”飞船在太空绕地球飞行约200圈,绕地球一圈大约需要1.5小时.它在太空大约飞行了多长时间?
答案
1、0.8 8 0.8 0.8 0.1 8 0.1 0.8
2、画图略
0.06 0.6
3、(1)58,174,327,1308(2)63,100,
4、46.8,4.68,4.68
5、3.5 0.104,10.4 1.04 35
6、0.25,400
7、涂色略
8、B
9、A
10、4 18
11、121.6 92.7 1590 51.6 42.84 57.96
12、(1)1.25×6=7.5(元)
(2)13.2×15=198(元) 198<200元 够
(3)买4支钢笔要多少钱? 9.5×4=38(元) (答案不唯一)
13、68×5.12=348.16(千克),1.15×2.5=2.875(米)
14、600毫升=0.6升 (升)
15、4 0.34×(8÷2)=1.36(千米)
16、44.8 448 44.8 448
17、0.6×4=2.4(元) 2.4×5=12(元)
18、88元 134.4元 62.5元
19、画图略 3.5 0.35
20、(1)0.45 4(2)54 162 16.2(3)100 64 512 100 5.12(4)1.48 0.96
21、(1)3500 3500 35 35 3.5
(2)100.8 9.72 1.56 38.76
22、4.5×12=54(元)
23、(1)1.8×24=43.2(千瓦时)
(2)1.5×200=300(小时)
小学数学北师大版四年级下册买文具精练: 这是一份小学数学北师大版四年级下册买文具精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版四年级下册买文具课时练习: 这是一份北师大版四年级下册买文具课时练习,共4页。试卷主要包含了填一填,连一连,解决问题,判断题等内容,欢迎下载使用。
小学数学1 买文具同步测试题: 这是一份小学数学1 买文具同步测试题,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)