苏教版数学四年级上学期期中测试卷2
展开
这是一份苏教版四年级上册本册综合复习练习题,共10页。试卷主要包含了填空.,计算,应用题.等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级(上)期中数学试卷(5) 一、填空.(27分,每空1分)1.填上合适的单位名称:一个病人一次喝药水35 ,家用浴缸大约能装水300 ,一小瓶墨水大约有60 .2.食堂的王师傅把4升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装 .3.据统计,一个水龙头没有关紧,每分钟往下滴水50毫升.照这样计算,这个水龙头一天能滴水 升;一个饮料瓶可以装水2升,水龙头一天漏的水可以装满 个这样的饮料瓶.4.如果□48÷64的商是一位数,□里最大可以填 ;如果商是两位数,□里最小可以填 .5.每瓶饮料450毫升,一箱共有20瓶.这箱饮料一共 升.6.填上“>”、“<”、或“=”.40升 4000毫升800毫升 1升5000毫升 5升.7.420÷3÷7=420÷ ;210÷35=210÷5÷ ;如果A÷B=12,那么(A×4)÷(B×4)= .8.一串围棋子按照顺序排列:●●●○○●●●○○…,第39个是 颜色的棋子,第81个是 颜色的棋子.9.379÷34,把34看作 来试商,商是 位数.627÷57的商的最高位是 .10.□35÷48的商是两位数,被除数里的□可以填的数有 种情况.11.从哪面看到的. 二、计算12.口算.60÷20=400÷80=99÷33=840÷40=320÷80=200÷4×5=48÷24=720÷80=62÷31=900÷30=720÷30=360÷6×6=13.用竖式计算,带☆的要验算.281÷14=850÷20=537÷17=727÷30=☆836÷72= 三、应用题.14.水果店运来苹果23箱,共483千克,平均每箱苹果多少千克?15.修一段690米长的公路,已经修了150米.剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?16.6个羽毛球装一筒,每10筒装一盒.720个羽毛球要装多少盒?17.好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?18.少先队员表演团体操,男生144人,女生132人.每12人编成一组,一共可以编多少组?19.下面是光明小学四年级植树情况统计表.班级1班2班3班4班植树棵树1881416(1)根据统计表制成下面的统计图.(2)根据统计图回答问题.①图中1小格表示 棵树.② 班植树最多; 最少.③4班植树数是2班的 倍.④4个班平均每班植树 棵.
苏教版四年级(上)期中数学试卷(5)参考答案与试题解析 一、填空.(27分,每空1分)1.填上合适的单位名称:一个病人一次喝药水35 毫升 ,家用浴缸大约能装水300 升 ,一小瓶墨水大约有60 毫升 .【考点】根据情景选择合适的计量单位.【分析】根据生活经验、对容积单位、体积单位和数据大小的认识,可知:一个病人一次喝药水35毫升,家用浴缸大约能装水300升;一小瓶墨水大约有60毫升;据此解答.【解答】解:一个病人一次喝药水35毫升,家用浴缸大约能装水300升,一小瓶墨水大约有60毫升.故答案为:毫升,升,毫升. 2.食堂的王师傅把4升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装 0.5升 .【考点】整数的除法及应用;体积、容积进率及单位换算.【分析】要求“平均每个油壶装多少升”,要知道一共有油的总升数和油壶的总个数.用总升数÷总个数即可.【解答】解:4÷8,=0.5(升);答:平均每个油壶装0.5升;故答案为:0.5升. 3.据统计,一个水龙头没有关紧,每分钟往下滴水50毫升.照这样计算,这个水龙头一天能滴水 72 升;一个饮料瓶可以装水2升,水龙头一天漏的水可以装满 36 个这样的饮料瓶.【考点】整数、小数复合应用题.【分析】首先根据乘法的意义,用水龙头每分钟往下滴水的量乘以60,求出每小时滴水多少升;然后用它乘以24,求出这个水龙头一天能滴水多少升;最后用水龙头一天漏的水除以一个饮料瓶可以装水的量,求出水龙头一天漏的水可以装满多少个这样的饮料瓶即可.【解答】解:50÷1000×60×24=0.05×60×24=3×24=72(升)72÷2=36(个)答:这个水龙头一天能滴水72升;一个饮料瓶可以装水2升,水龙头一天漏的水可以装满36个这样的饮料瓶.故答案为:72、36. 4.如果□48÷64的商是一位数,□里最大可以填 5 ;如果商是两位数,□里最小可以填 6 .【考点】整数的除法及应用.【分析】□48÷64的商是一位数,被除数前两位数小于除数64;如果商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数64;然后再进一步解答.【解答】解:□48÷64的商是一位数,□4<64,□里面可以填1、2、3、4、5,最大填5;如果商是两位数,□4≥64,□里面可以填6、7、8、9,最小填6.故答案为:5,6. 5.每瓶饮料450毫升,一箱共有20瓶.这箱饮料一共 9 升.【考点】整数的乘法及应用;体积、容积进率及单位换算.【分析】根据乘法的意义,用每瓶的容量乘瓶数,即得一共多少毫升,然后化成升即可.【解答】解:450×20=9000(毫升)9000毫升=9升答:这箱饮料一共9升.故答案为:9. 6.填上“>”、“<”、或“=”.40升 > 4000毫升800毫升 < 1升5000毫升 = 5升.【考点】体积、容积进率及单位换算.【分析】先统一单位,再根据整数大小比较的方法进行比较即可求解.【解答】解:40升>4000毫升800毫升<1升5000毫升=5升故答案为:>,<,=. 7.420÷3÷7=420÷ (3×7) ;210÷35=210÷5÷ 7 ;如果A÷B=12,那么(A×4)÷(B×4)= 12 .【考点】运算定律与简便运算.【分析】(1)计算420÷3÷7,先把计算3×7,再根据除法的性质简算;(2)计算210÷35时,先把35分解成7×5,再根据除法的性质简算;(3)根据除法基本性质,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同倍数(0除外),商不变.【解答】解:(1)420÷3÷7=420÷(3×7)=420÷21=20 (2)210÷35=210÷(5×7)=210÷5÷7=42÷7=6 (3)如果A÷B=12,那么(A×4)÷(B×4)=12故答案为:(3×7),7,12. 8.一串围棋子按照顺序排列:●●●○○●●●○○…,第39个是 白 颜色的棋子,第81个是 黑 颜色的棋子.【考点】简单周期现象中的规律.【分析】根据题干分析可得,这组棋子的排列规律是:5个图形一个循环周期,分别按照●●●○○的顺序依次循环排列,据此计算出第39和第81个棋子是第几个循环周期的第几个棋子即可解答【解答】解:39÷5=7…4,所以第39个棋子是第8周期的第4个棋子,是○,即是白的.81÷5=16…1所以所以第81个棋子是第17周期的第1个棋子,是●,即是黑的故答案为:白,黑. 9.379÷34,把34看作 30 来试商,商是 两 位数.627÷57的商的最高位是 十位 .【考点】整数的除法及应用.【分析】根据四舍五入法,可把算式中除数34看作30进行试商,因为除数是两位数,所以要看到被除数的前两位,如果前两位数大于或等于除数那么商的位数就等于被除数的位数减1,如果前两位小于除数那么商的位数就等于被除数的位数减2;627÷57,被除数的前两位数62大于除数57,所得的商是两位数,据此解答即可.【解答】解:379÷34≈379÷30,因为379的前两位大于30,所以商的位数为:3﹣1=2,因为62>57;所以627÷57的商是两位数,最高位是十位.故答案为:30,两;十位. 10.□35÷48的商是两位数,被除数里的□可以填的数有 5 种情况.【考点】整数的除法及应用.【分析】要使□35÷48的商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数,即□3≥48,然后再进一步解答.【解答】解:要使□35÷48的商是两位数,□3≥48,那么□里面可以填5、6、7、8、9,有5种情况.故答案为:5. 11.从哪面看到的.【考点】从不同方向观察物体和几何体.【分析】上图有5个相同的小正方体组成,从正面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,左齐;从上面能看到4个正方形,呈“田”字型;从左面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,右齐.下图有5个相同的小正方体组成,从正面能看到4个正方形,分两行,下行3个,上行1个,居中;从上面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,右齐;从右面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,右齐.【解答】解:从哪面看到的: 二、计算12.口算.60÷20=400÷80=99÷33=840÷40=320÷80=200÷4×5=48÷24=720÷80=62÷31=900÷30=720÷30=360÷6×6=【考点】整数的除法及应用.【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算.【解答】解:60÷20=3400÷80=599÷33=3840÷40=21320÷80=4200÷4×5=25048÷24=2720÷80=962÷31=2900÷30=30720÷30=24360÷6×6=360 13.用竖式计算,带☆的要验算.281÷14=850÷20=537÷17=727÷30=☆836÷72=【考点】整数的除法及应用.【分析】根据整数除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.【解答】解:281÷14=20…1 850÷20=42…10 537÷17=31…10 727÷30=24…7 ☆836÷72=11…44验算: 三、应用题.14.水果店运来苹果23箱,共483千克,平均每箱苹果多少千克?【考点】整数的除法及应用.【分析】要求平均每箱苹果多少千克,用总质量除以总箱数,即483÷23.【解答】解:483÷23=21(千克).答:平均每箱苹果21千克. 15.修一段690米长的公路,已经修了150米.剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】修一段690米长的公路,已经修了150米,则还剩下690﹣150米没有修,剩下的准备3天修完,则平均每天修÷3米.【解答】解:(690﹣150)÷3=540÷3,=180(米);答:平均每天要修180米. 16.6个羽毛球装一筒,每10筒装一盒.720个羽毛球要装多少盒?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】720个羽毛球,每6个装一筒,可装筒,10筒装一盒,可装的盒数是盒,据此解答.【解答】解:720÷6÷10,=120÷10,=12(盒);答:720个羽毛球要装12盒. 17.好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?【考点】整数的除法及应用.【分析】(1)根据:单价=总价÷数量计算即可;(2)用计算出来的单价除以2,再根据总价÷单价=数量计算即可.【解答】解:(1)750÷25=30(元)答:平均每箱香蕉30元.(2)750÷(30÷2)=750÷15=50(箱).答:750元可以采购50箱. 18.少先队员表演团体操,男生144人,女生132人.每12人编成一组,一共可以编多少组?【考点】整数的除法及应用.【分析】首先用男生的人数加上女生的人数,求出学生的总人数是多少;然后用学生的总人数除以12,求出一共分成多少组即可.【解答】解:(144+132)÷12=276÷1223(组);答:一共可以编23组. 19.下面是光明小学四年级植树情况统计表.班级1班2班3班4班植树棵树1881416(1)根据统计表制成下面的统计图.(2)根据统计图回答问题.①图中1小格表示 4 棵树.② 1 班植树最多; 2班 最少.③4班植树数是2班的 2 倍.④4个班平均每班植树 14 棵.【考点】统计图表的填补;从统计图表中获取信息.【分析】(1)各班植树情况无联系,也不需要看每班植树点总棵数的百分率,因此,用条形统计图比较适宜.根据统计表所提供的数据即可在图中画出各班植树棵的直条图,标上数据等,即可完成统计图.(2)①、②由统计图即可直接看出.③用4班植树棵数除以2班植树棵数.④根据平均数的意义及求法,用四个班植树棵数之和除以4就是平均每班植树棵数.【解答】解:(1)根据统计表所提供的信息绘制条形统计图如下:(2)①答:图中1小格表示4棵树.②答:1班植树最多;2班最少.③16÷8=2答:4班植树数是2班的2倍.④(18+8+14+16)÷4=56÷4=14(棵)答:4个班平均每班植树14棵.故答案为:4,1,2班,2,14.
相关试卷
这是一份小学本册综合同步练习题,共14页。试卷主要包含了填空,是非判断,选择,计算,画一画,解决问题.等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册本册综合达标测试,共11页。试卷主要包含了填空,判断,将正确答案的序号填在括号里,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学本册综合同步训练题,共13页。试卷主要包含了计算.,填空.,判断,选择等内容,欢迎下载使用。