![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (20)第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12052885/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (20)第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12052885/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (20)第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/12052885/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试综合训练题
展开
这是一份小学第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试综合训练题,共6页。试卷主要包含了能简算的要简算,怎样简便就怎样算,用简便方法计算76×96是根据,125+67+75=67+,49×25×4=49×等内容,欢迎下载使用。
1.能简算的要简算:78×84+22×84=( )
A.8400 B.6600 C.290 D.40
2.怎样简便就怎样算。22×6×5=( )
A.2014 B.660 C.1014 D.3468
3.用简便方法计算76×96是根据( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
4.125+67+75=67+(125+75)应用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
5.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律
二.判断题(共5题,共10分)
1.a×b=c×d应用了乘法的交换律。( )
2.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。运用了乘法的交换律和结合律。( )
3.在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律。( )
4.4×(25×5)=25×4+5×4。( )
5.75×8×75×2=75×(8+2)。( )
三.填空题(共5题,共9分)
1.在计算62×25×4时,可运用( )使计算简便,在计算99×9+99时,可运用( )使计算简便。
2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。
3.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫( )。
4.计算37×25×4时,为了计算简便,先算( )乘( ),这样做是根据( )。
5.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。
四.计算题(共3题,共24分)
1.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
2.简便计算。
(1)25×125×4×8
(2)37×28+37×2
(3)(20+8)×125
3.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共5题,共27分)
1.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?
4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
5.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.乘法结合律;乘法分配律
2.乘法交换;乘法结合
3.乘法结合律
4.25;4;乘法结合律
5.780
四.计算题
1.100000;810;6000;1028;3535;1100
2.(1)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(2)37×28+37×2
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(3)(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500
3.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
五.解答题
1.(15-5)×8
=10×8
=80(平方米)
答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。
2.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
3.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
4.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
5.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
相关试卷
这是一份数学四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试一课一练,共6页。试卷主要包含了下面算式中,运用了乘法分配律,3×8×4×5=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试课时训练,共7页。试卷主要包含了25×13+25×7=,下面各式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册乘除法的关系精品课后测评,共5页。试卷主要包含了125×26×8=26×,27×25×4=27×,下面算式应用的运算定律是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)