|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级上册数学试题-第六单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数(二) 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级上册数学试题-第六单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数(二) 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)01
    三年级上册数学试题-第六单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数(二) 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)02
    三年级上册数学试题-第六单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数(二) 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)课时训练

    展开
    这是一份数学三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)课时训练,共6页。试卷主要包含了80-,商的末尾有两个0的算式是,下面算式中,商是三位数的是等内容,欢迎下载使用。

    1.80-(40÷2)=( )
    A.78 B.100 C.60 D.0
    2.商的末尾有两个0的算式是( )。
    A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷2
    3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。
    A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数
    4.下面算式中,商是三位数的是( )。
    A.124÷3 B.712÷2 C.284÷4
    5.因为3×0=0,所以下列算式( )是正确的。
    A.0÷3=0 B.3÷0=0 C.0÷0=3
    6.132÷□=2……2,求□填的数的正确方法是( )。
    A.132÷2-2 B.(132-2)÷2 C.132÷2+2
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.540÷6读作6除540。( )
    2.4800÷900=5…3。( )
    3.347÷6的商是三位数。( )
    4.450÷3的商是一位数。( )
    5.231除以7的商与11乘3的积相等。( )
    6.三位数除以一位数,被除数中间有零,商的中间也一定有零。( )
    三.填空题(共6题,共27分)
    1.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。
    2.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。
    3.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
    4.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?
    (1)小明家离学校多远?
    _______×_______=_______(米)
    (2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
    _______÷_______=_______(米)
    (3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
    _______-_______=_______(米)
    5.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填( );要使66÷口的商是三位数,□里最大能填( )。
    6.从249里连续减去8,最多能减( )次。
    四.计算题(共5题,共44分)
    1.脱式计算。
    (1)48÷4+59 (2)23×4-26
    (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3
    2.算一算。
    90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________
    54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________
    64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________
    0×7=________ 3×5=________ 3+8=________
    3.先判断对错,再把错的改正过来。
    4.列式计算。
    1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
    2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
    5.口算。
    23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
    42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
    五.解答题(共5题,共36分)
    1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
    (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
    (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
    (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
    2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
    3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
    4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
    5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.D
    3.A
    4.B
    5.A
    6.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.×
    5.√
    6.×
    三.填空题
    1.十;6
    2.1,2,3
    3.5;164
    4.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60
    5.4;6
    6.31
    四.计算题
    1.71;66;11;68
    2.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11
    3.×;418÷4=104……2;×;806÷2=403
    ×8+6=846 2.823÷4=205……3
    5.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
    五.解答题
    1.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
    2.75÷(6﹣1)
    =75÷5
    =15
    所以21×15=315
    答:正确的积应该是315。
    3.解:36+28+32=96(本)
    96÷3=32(本)
    答:每个班能分32本。
    4.390-306÷3=288(元)
    5.(56+28)÷6
    =84÷6
    =14(组)
    答:可以分成14组。
    六.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    小学数学青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)课时训练: 这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)课时训练,共5页。试卷主要包含了求480除以4得多少,也就是求,除法算式a÷b=c……n等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)综合训练题: 这是一份青岛版 (五四制)三年级上册六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)综合训练题,共6页。试卷主要包含了一个文具盒8元,160元可以买,154÷2=,和300÷6的商相等的算式是等内容,欢迎下载使用。

    小学青岛版 (五四制)六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)课后作业题: 这是一份小学青岛版 (五四制)六 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)课后作业题,共4页。试卷主要包含了153÷3=,用竖式计算68÷2时,通常先算,80-,被除数的末尾有几个0,商的末尾等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map